---
title: "Не в письмах счастье."
description: "Всем приветы. По мотивам эпопеи: номер раз, номер два. Читая комментарии к этим двум статьям, которы..."
author: "shootnix"
published: "2014-08-14T04:36:55+00:00"
modified: "2014-08-14T04:36:55+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ne-v-pismah-schaste-425211"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ne-v-pismah-schaste-425211/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Не в письмах счастье.

> Всем приветы. По мотивам эпопеи: номер раз, номер два. Читая комментарии к этим двум статьям, которы...

Всем приветы.

По мотивам эпопеи: [номер раз](http://shootnix.yvision.kz/post/424500), [номер два](http://shootnix.yvision.kz/post/424638).

Читая комментарии к этим двум статьям, которые, по факту есть одна разделенная на две части, я пришел к тому неутешительному выводу, к которому приходили раньше, так называемые, "русские интеллигенты", задумывающиеся о судьбах своей родины и роли и судьбе "русского народа": как далеко мы все еще в своем сознании от той жизни, о которой грезим так сладко порою...

Это я все говорю, конечно, с иронией. Ни с какими интеллигентами, тем более, русскими, я себя не ассоциирую, но прав был Чехов, говоривший про раба в себе. Чертовски был прав. У меня вопрос (риторический, впрочем): почему так много людей в нашей стране готовы защищать наплевательское к себе отношение? Что случилось в головах людей, которые с таким азартом пытаются доказать тебе, что это нормально, когда тебя держат за идиота?

Я считаю, что эти каментарии - наглядная иллюстрация того, насколько наше общество не готово к переменам в лучшую сторону. Считайте, что я драматизирую, делаю из мухи слона и так далее, но факт есть факт: почему возникает реакция на тему, что нужно сделать лучше в стиле "сам дурак", я не понимаю.

В связи с этим всем, хочу донести простую мысль до тех, кто еще небезнадежен: давайте, наконец, научимся разумно мыслить, уважать себя и ценить свое время и время окружающих. Давайте займемся вместе улучшением нашей с вами жизни. Многое можно изменить, нужно только понять, что так, как живем сегодня мы, жить нельзя. То есть, можно, конечно, но нужно лучше. В конце концов, мы же этого все с вами заслуживаем.

---

Source: [https://yvision.kz/post/ne-v-pismah-schaste-425211](https://yvision.kz/post/ne-v-pismah-schaste-425211)