---
title: "Не так давно начался хайп вокруг «Оскара-2016». Интриги, расизм?"
description: "Не так давно начался хайп вокруг \"Оскара-2016\" Я его более или менее разберу, чтобы для человека,..."
author: "DaggerON"
published: "2016-01-24T10:42:38+00:00"
modified: "2016-01-25T03:53:02+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ne-tak-davno-nachalsya-hayp-vokrug-oskara-2016-intrigi-rasizm-487041"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ne-tak-davno-nachalsya-hayp-vokrug-oskara-2016-intrigi-rasizm-487041/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Не так давно начался хайп вокруг «Оскара-2016». Интриги, расизм?

> Не так давно начался хайп вокруг "Оскара-2016" Я его более или менее разберу, чтобы для человека,...

![Не так давно начался хайп вокруг «Оскара-2016». Интриги, расизм?](http://im8.asset.yvimg.kz/images/post/special/illustration/3b/3be0ffdf7929956cc4f612941c31cfa2_310_150.jpg?1453694468?x=0.4133415203541517)

***Не так*** ***давно начался хайп вокруг "Оскара-2016"***

Я его более или менее разберу, чтобы для человека, не увлекающегося кинематографом было понятнее:

Афроамериканское население США не устроил расклад с номинантами на престижную премию. Ввиду того, что они нашли не достаточным количество темнокожих номинантов, посчитав это чем-то расистским. Афроамериканский народ решил созывать людей, дабы бойкотировать это мероприятие. К этому числу присоединились такие актеры как: Уилл Смит, его жена, и другие, а 50 Сент и Тайриз Гибсон и вовсе призвали Криса Рока отказаться от роли ведущего предстоящей церемонии.

Редкое и наиболее адекватное заявление по этому поводу сделала в прошлом популярная комедийная актриса Вупи Голдберг, которая с недоумением восприняла негодования по поводу отсутствия чернокожих номинантов. По ее словам, этим номинантам попросту неоткуда взяться, ведь за год фильмов о чернокожих или от чернокожих вышло всего три, соответственно нет никакой проблемы с выбором академиков.

И говоря об этом серьёзном случае, который в будущем непременно отразится в жизни киноиндустрии, нельзя не упомянуть Айс, мать его, Кьюба! За что я люблю Кубика? За его здравомыслие и стабильную адекватность (ИМХО). В отличии от других людей индустрии, сравнивая его с тем же Уиллом "Я типа не снимаюсь в плохих проектах (снимается)" Смиттом, ну или Тайризом "Я снимался в Форсаже и считаю себя популярным" Гибсоном. И [интервью](http://variety.com/2016/tv/news/ice-cube-oscars-boycott-straight-outta-compton-1201686598/) по этому поводу от Кьюба, которое он дал в эфире программы "[The Graham Norton Show](https://www.youtube.com/channel/UC4PziMH5MvvsmqM0VCZTy-g)":

![Ice Cube](https://storage.yvision.kz/images/user/daggeron/e597OEKUJJeWkhW2E6jYbB1djzcc6G.jpg)

-*Я не бойкотирую Оскар, ведь я всё равно не хожу на такие церемонии. Все эти награды - это что-то типа скачек. Поставил на свою лошадь, выиграл - идешь за призом, не выиграл - рвешь свой билет и спокойно идешь домой. Награды - это здорово и приятно, но они не стоят всей этой драмы. Зачем тратить свои нервы? Я не снимаю фильмы ради статуэток, я это делаю ради поклонников, своих друзей. После выхода "Straight Outta Compton" (лично я пересмотрел фильм 3 раза) нам высказали уважение абсолютно разные люди, от профессионалов из Голливуда до случайных зрителей, которые и не думали, что им понравится подобное кино. Чего нам еще хотеть? Это как жаловаться, что тебе на торт добавили недостаточно глазури!*

Воистину правильные слова человека, который столкнулся с еще более жестоким расизмом в свое время, повидавшись с ним лицом к лицу.

![Кстати, на 2 фото изображена Шерил Бун Айзекс, президент Американской киноакадемии - организации, учредившей премию "Оскар".](https://storage.yvision.kz/images/user/daggeron/qvL4TX59f8yE7W4c1FFbDRwywS4nmV.jpg)

Да, это президент той самой организации, которую сейчас почти всё чернокожее сообщество Америки обвиняет в расизме, из-за которого в этом году чернокожие актеры оказались без номинаций или другими словами "якобы" оказались без внимания.

Что думаю по этому поводу я? Люди ошибаются, и в этот раз ошиблись не академики (хотя некоторые номинанты как всегда спорны, но это уже традиция), а уж слишком вспыльчивое общество. Так что, в следующем году не удивляйтесь, если среди номинантов на Оскар будут чернокожие актеры, сыгравшие абсолютно непримечательные и посредственные роли.

---

Source: [https://yvision.kz/post/ne-tak-davno-nachalsya-hayp-vokrug-oskara-2016-intrigi-rasizm-487041](https://yvision.kz/post/ne-tak-davno-nachalsya-hayp-vokrug-oskara-2016-intrigi-rasizm-487041)