---
title: "Не &quot;четыре тэ&quot;, а &quot;four ti&quot;!"
description: "Накануне саммита ОБСЕ, открывающегося завтра в Астане, хотелось бы сказать несколько слов в защ..."
author: "UncleShal"
published: "2010-11-30T04:28:11+00:00"
modified: "2010-11-30T04:28:11+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ne-quot-chetyre-te-quot-a-quot-four-ti-quot-91320"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ne-quot-chetyre-te-quot-a-quot-four-ti-quot-91320/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Не &quot;четыре тэ&quot;, а &quot;four ti&quot;!

> Накануне саммита ОБСЕ, открывающегося завтра в Астане, хотелось бы сказать несколько слов в защ...

![КАЗАХСТАН - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБСЕ](http://lyakhov.kz/editorial/images/osce_kaz.jpg)

Накануне [саммита ОБСЕ](http://summit2010.osce.org/), открывающегося завтра в Астане, хотелось бы сказать несколько слов в защиту русского языка.

Дело в том, что, начиная с того дня, как Республика Казахстан официально стала [председателем ОБСЕ](http://www.osce2010.kz/), а случилось это 14 января на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ, девиз казахстанского председательства в ОБСЕ - вот эти "четыре Т" - кем только и где только ни озвучивался. Причём, всякий раз подчёркивается, что Trust, Tradition, Transparency и Tolerance в переводе с английского на русский означает "доверие", "традиции", "транспарентность" и "толерантность". Ничего не имею против первых двух слов, а вот насчёт транспарентности и толерантности, да и сокращения девиза в целом, хотелось бы поспорить.

Дело в том, что никакой это не перевод, а просто калька с английского. Если же действительно переводить эти понятия на русский язык, то правильнее написать "прозрачность" (синоним: "информационная открытость") и "терпимость". Всё. И в аббревиатуре получается, что это не "четыре Т" вовсе (скорее уж "ДТПТ"), а самые настоящие "four T"!

NB! Желающих отослать меня к словарям русского языка предупреждаю: о наличии в них слов "толерантность" (в социологии - терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям) и "транспарентность" (отсутствие секретности, доступность любой информации) мне известно.

---

Source: [https://yvision.kz/post/ne-quot-chetyre-te-quot-a-quot-four-ti-quot-91320](https://yvision.kz/post/ne-quot-chetyre-te-quot-a-quot-four-ti-quot-91320)