---
title: "Не может быть: ЧЕСТНАЯ победа в конкурсе!"
description: "Необычный литературный конкурс. Не ради хвастовства, а так – скептикам пояснить, что бывает и честно..."
author: "abusya68"
published: "2016-10-14T03:16:57+00:00"
modified: "2016-10-14T03:16:57+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ne-mozhet-byt-chestnaya-pobeda-v-konkurse-718370"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ne-mozhet-byt-chestnaya-pobeda-v-konkurse-718370/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Не может быть: ЧЕСТНАЯ победа в конкурсе!

> Необычный литературный конкурс. Не ради хвастовства, а так – скептикам пояснить, что бывает и честно...

Необычный литературный конкурс. Не ради хвастовства, а так – скептикам пояснить, что бывает и честно. Иногда. 2006г.: летом в субботу на балконе курил, соседка (70-х г.р.) спрашивает: "Вы с женой официально расписаны?", "Ну конечно, с 1989 года!", "Да вот здесь конкурс объявили для мужчин из женатых пар. На, глянь" и протягивает мне журнал "Женщины. Восток-Запад". Почитал условия и уверенно так ей говорю: "Прикольно. Дай мне этот номер журнала - я буду участвовать и обязательно выиграю!", она: "Да, ты сможешь. Дерзай!" Условия: обязательное - наличие "Свидетельства о браке". Написать признание в любви жене. Не просто сочинить, а чтобы оригинально и, главное, набрать сие признание словами, вырезанными из этого самого издания. То есть нужно было в редакции приобрести ранние номера их детища и из уже набранных статей найти и вырезать те самые нужные слова. Работка та ещё! Тут-же позвонил в редакцию:
- Девушка, здравствуйте! Прочитал условия вашего конкурса "Выиграй авиабилеты в Лондон", хочу участвовать, где вы находитесь и как приобрести ваши журналы?

- Мы находимся там-то. Но вы поторопитесь, сегодня суббота и работаем только до обеда.

- Сейчас мой друг приедет. Приготовьте, пж, старые ваши журналы, он всё купит для меня.

- Хорошо, я посмотрю, что найду, у нас много кто уже их забрали... И тут-же уверенно ей так заявляю:
- Девушка, вы мне помогите, пж. Я обязательно выиграю, вот увидите! На что она так скептически:
- Посмотрим...

Друг по моей просьбе через полчаса был там, а уже к концу дня 5 разных номеров (2005-06гг.) попали ко мне. К концу следующего дня черновое эссе о моей безумной любви к супруге было готово. Здесь опять позвольте склонить свою седую голову перед нашей учительницей Абузаровой Розой Васфеевной: Учитель! Перед именем твоим... Не зря она настойчиво и неустанно вдалбливала нам орфограммы и прививала любовь в великому и могучему. Затем были 2 бессонные ночи - именно столько мне потребовалось, чтобы проштудировать те самые журналы (не тонкие какие-то, а полноценные, в переплёте, формата типа "Работница" и толще раза в 4-5) и запомнить, какие из нужных слов есть в тексте. Запомнить-пометить-вырезать-набрать (вклеить). Представляете: большей частью слово толщиной со спичку и длиной в полспички. И ещё я приложил отчёт, с какого номера журнала взято вырезанное слово, с какой страницы и такой-то строчки сверху/снизу. Ложился спать под утро, на следующий день весь квелый на работе с воспалённо-красными глазами. Шеф интересовался: "Чё это с тобой?", "Да, так и так, конкурс вот...", "Х@йнёй занимаешься, делать тебе нечего, иди лучше дисциплину в подразделении своём наладь" - типа того. Всё набрано, заламинировано для надёжности (каждое вырезанное слово приклеено, но я не очень доверил китайскому клею). Тот самый друг лично отвёз в редакцию моё творение. Потом рассказывал: "Толстый (то он меня так называет), они там сидели - прикалывались - а, чё там, какой-то казах из глубинки. Я настоял, чтобы они вскрыли конверт и посмотрели-почитали. Они глянули, явно удивились, зашептались и самая шустрая с твоим письмом убежала к шеф-редактору. Я со словами "Мой друг выиграет!" победоносно удалился" (потом, на вручении Сертификата, выяснилось, что в конкурсе этом принимали участие кандидаты, доктора философских наук, учителя русского языка и прочие интеллигенты - почтенные старички, естественно, русские! Забегая вперёд скажу: один их этих старцев занял 2 место и получил награду от сети бутиков женского белья - комплект их интимного товара :-), так он смущённый вышел на вручение и тут же громогласно заявил, что отдаст сие бельишко молодой снохе. Приз за третье место взял молодой учитель словесности из элитной Алматинской школы: романтический ужин на двоих. Как вы поняли, я действительно выиграл Сертификат на 2 (два) авиабилета бизнес-класса от "Британских авиалиний" в Лондон и обратно! Билеты можно было получить в течение года, в Лондоне разрешалось находиться не более 2 месяцев и рекомендовано было не воспользоваться ими в период Рождественских праздников. Как-то так...

Так вот. Моё эссе попало в редакцию, жду итоги конкурса. В очередном номере объявляют, что конкурс продлён. Через месяц (журнал выходит раз в месяц) - опять продлевают. Меня начали терзать смутные сомнения - наверное, опять междусобойчик: кто-то из своих купил организаторов а мне - курить бамбук. Хорошо, мы пойдём другим путём: я спешно творю ещё одно подобное эссе-продолжение (благо, опыт есть!) и лично отвожу его в редакцию. Пришёл так скромно, познакомился с работниками редакции - чувствуется уважение в их взглядах! Меня провели к шеф-редактору, поговорили о том, о сём - в общем, ни о чём. О результатах - ни-ни, типа, всё решит авторитетная комиссия. Хорошо, подождём. Накануне Дня святого Валентина мне позвонили и пригласили на вручение главного приза (свершилось!) в один из ресторанов Алматы. Был фуршет, телевидение ("Тан"), интервью. У меня фотка сохранилась, как я счастливо-смущённый стою с официальным представителем "Бритиш эялайнз" с огромным Сертификатом в руках. Знай наших!

---

Source: [https://yvision.kz/post/ne-mozhet-byt-chestnaya-pobeda-v-konkurse-718370](https://yvision.kz/post/ne-mozhet-byt-chestnaya-pobeda-v-konkurse-718370)