---
title: "Не хлебом единым: развитие животноводства в..."
description: "Доильная установка, фото с сайта ТОО \" Родина\" Канзас называют пшеничным штатом США, в Казахстане такой славой пользуется Акмолинская область. Вместе с тем, развитие животноводства в регионе также имеет серьёзные перспективы. Конечно, здесь нет..."
author: "MarkSeveryanin"
published: "2024-05-27T08:36:03+00:00"
modified: "2024-05-27T08:36:03+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ne-hlebom-edinym-razvitie-zhivotnovodstva-v-akmolinskoy-oblasti-1005015"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ne-hlebom-edinym-razvitie-zhivotnovodstva-v-akmolinskoy-oblasti-1005015/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Не хлебом единым: развитие животноводства в...

> Доильная установка, фото с сайта ТОО " Родина" Канзас называют пшеничным штатом США, в Казахстане такой славой пользуется Акмолинская область. Вместе с тем, развитие животноводства в регионе также имеет серьёзные перспективы. Конечно, здесь нет...

![Не хлебом единым: развитие животноводства в...](https://static.wixstatic.com/media/c5253e_8ef26dffade54ccbb9b9a4d09b86ae39.jpg/v1/fill/w_1026,h_684,al_c,q_85,usm_0.66_1.00_0.01,enc_auto/c5253e_8ef26dffade54ccbb9b9a4d09b86ae39.jpg)

*Доильная установка, фото с сайта ТОО " Родина"*

Канзас называют пшеничным штатом США, в Казахстане такой славой пользуется Акмолинская область. Вместе с тем, развитие животноводства в регионе также имеет серьёзные перспективы. Конечно, здесь нет таких обширных пастбищ как в некоторых других регионах страны, но зато есть свои конкурентные преимущества – потенциал развития собственной кормовой базы. При хорошей постановке дела, животноводство и растениеводства могут дать синергию, когда результат выше простой суммы. На вопросы корреспондента https://yvision.kz/ отвечают специалисты Управления сельского хозяйства Акмолинской области.

**Тучные стада и точные цифры** **- Каково на данный момент поголовье скота и птицы в Акмолинской области? По каким позициям заметен рост в последние годы?** - На сегодняшний день общая численность поголовья КРС во всех категориях хозяйств области составляет 482 тыс. голов, в том числе коров (КРС) - 204,7 тыс. голов. Поголовье лошадей тоже немалое - 286,4 тыс. голов, овец и коз - 728,6 тыс., птицы - 9,5 млн., меньше всего свиней - 65,2 тыс. Надо отметить, что в нашей области наблюдается положительная динамика роста поголовья сельскохозяйственных животных. Так, по сравнению с 2019 годом количество поголовья КРС выросло на 48 тыс. голов (в 2019 году - 434 тыс. в), лошадей - на 85 тыс. голов (в 2019 году - 202 тыс. в), МРС - на 194 тыс. (в 2019 году - 535 тыс.), птицы - на 1,5 млн. г (в 2019 году - 8 млн.), - **Какой вид сельхозживотных выгоднее всего разводить в регионе, занимающимся в основном растениеводством?** - По исторически сложившимся и экономическим причинам приоритетными направлениями для региона остается развитие молочного и мясного скотоводства. В настоящее время в регионе действует 46 мясных ферм с общим поголовьем 2,4 тыс. голов и сеть из восьми крупных откормочных площадок общей мощностью 36,5 тыс. голов единовременного откорма. Здесь мы должны отметиться особо отметить успехи птицеводства - за счет ввода новых и расширения действующих птицефабрик область стала лидером в республике по производству «белого» мяса.

![Не хлебом единым: развитие животноводства в...](https://inbusiness.kz/uploads/37/images/h55J2ze5.jpg)

Это третья очередь Макинской птицефабрики в Буландынском районеа, «Ак-Дала Агро» Аршалынского района. По итогам 2023 года в области произведено мяса птицы 123,5 тыс. тонн или 29.85% от республиканского показателя. -** Название Акмолинской области ассоциируется с изобилием молока, как обстоят дела с молочно-товарным производством?** - На данный момент в области действуют 56 специализированных молочно-товарных ферм (МТФ) с общим поголовьем 15 тыс. голов.

![Еще одну молочную ферму на 600 голов запустили в СКО](https://eldala.kz/uploads/all/85/db/33/85db3365530d8463a812dba529f3ba63.jpg)

*Иллюстративное фото из открытых источников*

В текущем году за счет льготных кредитных средств в 15 млрд. тенге запланировано создание еще 7 крупных МТФ с общей численностью дойного стада в 7,7 тыс. голов, что позволит увеличить производство товарного молока более, чем 30 тыс. тонн в год. В частности, профинансированы 4 проекта на сумму 7,6 млрд. тенге: ТОО «Ен-Дала» в Целиноградском районе МТФ на 1000 голов, инвестиции - 1,8 млрд. тенге, ТОО «Енбек» в Аккольском районе - на 900 голов, 3 млрд. тенге, ТОО «Темир Агро» в Аршалынском районе - на 600 голов, 1,8 млрд. тенге, хорошо известная своей качественной продукцией во всем Казахстане ТОО «АФ Родина» в Целиноградском районе – МТФ на 1 132 голов, инвестиции - 1 млрд. тенге. **- Расскажите о крупных инвестиционных проектах в области животноводства и переработке ее продукции – уже реализуемые и на стадии подготовки документов.** - В сфере животноводства и переработке ее продукции планируется реализация проекта в Ерейментауском районе ТОО «BIG FARM» с периодом реализации в 2027 году с участием инностранного инвестора с Испании (частичное финансирование). На данный момент выделен земельный участок для реализации данного проекта. Еще в планах необычный для нашей страны проект - выращивание бизонов и лошадей ТОО «Агрофирма Халық Жері». Он реализуется совместно со швейцарской комапнией - Swiss Choice Holding SA. Данный инвестпроект включен в Единый пул по релизации инвестпроектов, ответственный госорган - Управление предпринимательства и промышленности Акмолинской области. (Это тема отдельного матриала – Yvi).

**Финансы** -**Сельскому хозяйству в наших условиях необходимы « длинные деньги», желательно, недорогие. Каковы объёмы субсидирования животноводства на ближайший период, в этом году тоже (12,8 млрд. тенге в прошлом году). Как это поможет развитию отрасли?** - В целом, на 2024 год ообъёмы государственной поддержки отрасли АПК в виде субсидирования составляют 47,9 млрд. тенге, в том числе по направлениям:
- На субсидирование растениеводства - 13,6 млрд. тенге (пестициды – 7 559,0 млн. тенге, удобрения – 5 048,9 млн, семена - 617,5 млн., приоритетные культуры – 400 млн.); Эти деньги позволяют повысить для фермеров доступность качественных семян, минеральных удобрений, средств защиты растений путем возмещения расходов на их приобретение; На субсидирование животноводства выделено 5,4 млрд. тенге. Поддержка оказывается следующим видам деятельности: развитию племенного животноводства, повышению продуктивности и качества продукции, что напрямую влияет на объем производства молочной продукции, мяса птицы. Финансовые инструменты – 27,9 млрд. тенге. В частности: инвестиционное субсидирование – 14 091,1 млн. тенге, возмещение ставки вознаграждения по кредитам и лизингу – 11 667,2 млн., в рамках гарантирования и страхования займов – 2 129,9 млн. При этом, основными причинами необходимости привлечения инвестиций в основной капитал сельского хозяйства являются увеличение затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, особенно с удорожанием всех комплектующих после периода пандемии. Достижению этой цели способствуют выплаты по инвестиционным субсидиям, субсидированию ставок вознаграждения при кредитовании и лизинге. Все эти финансовые меры господдержки позволили СХТП за 2022 - 2023 годы приобрести более 4 тыс. единиц сельхозтехники на общую сумму порядка 144 млрд. тенге (в 2022 году -1909 ед. на 73,9 млрд. тенге, в 2023 году - 2195 ед. на 70,2 млрд. тенге).

![Не хлебом единым: развитие животноводства в...](https://eldala.kz/uploads/all/cf/d8/9b/cfd89b079fa28dab941e1a14637e393a/sx-o-file__/Claas.jpg)

Работа по улучшению технической составляющей сельхозотрасли региона продолжается и в текущем году. Что касается субсидирования глубокой переработки, то на это выделено 0,9 млрд. тенге. Конкретно, в рамках данного вида субсидий оказывается поддержка производителям масла сливочного и сыра твердого. (*Стоит отметить, что молочная продукция региона пользуется особым спросам, а понятие «кокшетауское масло» стало визитной карточкой регион*а -Yvi). В целом, ежегодно выделяемые бюджетом средства позволяют охватить финансовой поддержкой на безвозвратной основе более, чем 1,5 тыс. сельхозтоваропроизводителей области.

- **Производство качественных кормов в достаточном количестве – это главная проблема животноводства многих регионов с холодным климатом. Что делается в сфере укрепления кормовой базы животноводства у вас?** - Для этого в нашей области ведется целенаправленная, поэтапная работа по увеличению посевов кормовых культур. Так, в текущем году площади под ними будут расширены на 11 тыс. га с доведением общей площади до 340 тыс. Для увеличения объемов производства кормовых культур проводится работа и по увеличению орошаемых земель - на сегодняшний день их площадь составляет 23,6 тыс. га, из них 20,9 тыс. га приходится на производство кормовых культур. В этом году планируется их увеличение еще на 3,8 тыс. га. В целом, по-нашему мнению, на местах принимаются все необходимые меры по увеличению кормовой базы животноводства.

**Развитие переработки** - **Мало вырастить корову или птиц, сегодня не менее важно наладить глубокую переработку сырья, получить продукцию с высокой добавленной стоимость (ВДС). Это необходимо для повышения рентабельности сельхозпроизводства.** **Как развивается в регионе переработка продукции животноводства и птицеводства?** - Действительно, переработка продукции крайне актуальная задача аграрной отрасли. Президент РК поставил перед аграриями задачу повышения доли переработанной продукции в агропромышленном комплексе. Во исполнение поручения Главы государства в области действуют 67 перерабатывающих предприятия. В том числе, по переработке мяса - 16, переработке молока - 15, мукомольные предприятия - 28, переработка масличных культур - 8. Так, за прошлый год произведено продуктов питания на сумму более 223 млрд. тенге с ростом на 6,8%. Значительно выросло производство растительного масла - 55,5% (до 51,7 тыс. тонн), переработанного мяса - на 15,4% (до 93,2 тыс. тонн), молока - на 14,2% (до 96,4 тыс. тонн), сливочного масла - на 25,9% (до 2,3 тыс. тонн), сыра и творога - на 31,8% (до 1,7 тыс. тонн). В текущем году в области сохраняется положительная динамика по увеличению продуктов переработки сельскохозпродукции. С начала года предприятиями произведено продуктов питания на сумму более 73,9 млрд. тенге с ростом на 3,9% к аналогичному периоду 2023 года. При этом, лидер в производстве пищевых продуктов - мясоперерабатывающая отрасль - 46%, молочная - 13,5%, растительное масло - 12%, зерноперерабатывающая - 9%, хлеб и хлебобулочная - 2%, прочие отрасли -17,5%. В натуральном выражении произведено 27,9 тыс. тонн мяса (снижение на 3,5%), объем производства колбасных изделий составил 1065 тонн (снижение на 10,8%), обработанного молока - 35,6 тыс. тонн (рост на 25,2%), сливочного масла произведено 713 тонн (рост на 0,1%), сыра и творога – 557 тонн (рост на 45,4%), кисломолочной продукции - 2,8 тыс. тонн (рост на 0,4%), муки – 53,8 тыс. тонн (рост 53,7%), растительного масла – 20,6 тыс. тонн (рост на 53,7%). Для наращивания производства в текущем году в регионе планируется строительство и расширение производственных мощностей молочного завода ТОО «АФ Родина» (Целиноградский район), осуществлен ввод завода по производству куриных шницелей и полуфабрикатов ТОО «IL-TOV»(г. Косшы),

![Не хлебом единым: развитие животноводства в...](https://www.gov.kz/uploads/2024/5/4/d66c110fd7e6bffabe8b2b9918513e29_1280x720.jpeg)

планируется модернизация мельницы ТОО «ABM AGRO» (Шортандинский район), а также производство крупы (чечевица, горох) ТОО «Qazaq Food Market» (г. Кокшетау).

---

Source: [https://yvision.kz/post/ne-hlebom-edinym-razvitie-zhivotnovodstva-v-akmolinskoy-oblasti-1005015](https://yvision.kz/post/ne-hlebom-edinym-razvitie-zhivotnovodstva-v-akmolinskoy-oblasti-1005015)