---
title: "(НЕ)ЧИСТЫЙ ЗАРАБОТОК? ИЛИ ЗА ЧЕЙ СЧЁТ \"БАНКЕТ\"?"
description: "Пару лет назад в Алматы появились так называемые общественные уборные, расположенные в местах большо..."
author: "Chelsea"
published: "2023-05-05T06:40:38+00:00"
modified: "2023-05-05T06:40:38+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ne-chistyy-zarabotok-ili-za-chey-schet-banket-988067"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ne-chistyy-zarabotok-ili-za-chey-schet-banket-988067/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# (НЕ)ЧИСТЫЙ ЗАРАБОТОК? ИЛИ ЗА ЧЕЙ СЧЁТ "БАНКЕТ"?

> Пару лет назад в Алматы появились так называемые общественные уборные, расположенные в местах большо...

Пару лет назад в Алматы появились так называемые общественные уборные, расположенные в местах большого скопления людей (в парках, возле базаров и т.д.).

В СМИ публиковали точные адреса и писали, что инициаторами установки были ребята из Visit Almaty.

И даже оценочную стоимость 20 сортиров озвучивали - 178,5 миллионов тенге (около 6,5 миллионов тенге за 1 сортир).

В СМИ предполагали, что в туалетах будет отопление, установлены бойлеры для подогрева воды, антивандальные унитазы, раковины, сушилки для рук, дозатор мыла и т.д.

Однако прошло уже несколько лет, а эти так называемые санитарно-гигиенические узлы так и не распахнули свои двери для горожан и гостей города...

![(НЕ)ЧИСТЫЙ ЗАРАБОТОК? ИЛИ ЗА ЧЕЙ СЧЁТ "БАНКЕТ"?](https://storage.yvision.kz/images/user/572679/ddedb777754b429ab0ffbb59fdaba4.jpg)

Помнится, после того, как блогеры и журналисты поднимали этот вопрос, власти города обещали, что сортиры обязательно заработают уже в 2022 году, как только их подключат к городским коммуникациям.

Однако скоро уже середина 2023 года, а ни один из туалетов не заработал.

Получается, они стали своеобразными памятниками коррупции в городе Алматы?

Мне интересно, чья изначально была идея?

Кто ее пролоббировал?

За чей счёт установлены сортиры?

Почему не была продумана схема работы сортиров?

Почему заранее не предусмотрели в бюджете средства для того, чтобы нанять людей, которые обслуживали бы эти сортиры? (Следили за чистотой, за исправностью и т.д.).

Кто-то вообще проверяет, работают ли эти сортиры?

Кто несёт ответственность за содержание сортиров в рабочем виде?

Почему не привлекают к ответственности авторов идеи и тех, кто закупал, установил, но так и не запустил эти СГУ?

![(НЕ)ЧИСТЫЙ ЗАРАБОТОК? ИЛИ ЗА ЧЕЙ СЧЁТ "БАНКЕТ"?](https://storage.yvision.kz/images/user/572679/ec53bcf66cc0ea770b91eab9e3e5a7.jpg)

Сфотографировала вчера.

Сортир стоит на улице Шалова (угол улицы Пятницкого, северо-западная сторона) без признаков функционирования...

Так же ни разу не видела, чтобы работали сортиры, установленные напротив и возле ПППРК. Специально подходила проверить - мертвы и неприступны...

Источник.

---

Source: [https://yvision.kz/post/ne-chistyy-zarabotok-ili-za-chey-schet-banket-988067](https://yvision.kz/post/ne-chistyy-zarabotok-ili-za-chey-schet-banket-988067)