---
title: "Не бывает плохих предметов. За 3 года я это поняла"
description: "Нет плохих предметов Уже прошло 3 года после того, как я стала студенткой университета. Можно сказат..."
author: "Alua00"
published: "2014-09-10T10:00:21+00:00"
modified: "2014-09-10T10:43:05+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ne-byvaet-plohih-predmetov-za-3-goda-ya-eto-ponyala-428976"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ne-byvaet-plohih-predmetov-za-3-goda-ya-eto-ponyala-428976/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Не бывает плохих предметов. За 3 года я это поняла

> Нет плохих предметов Уже прошло 3 года после того, как я стала студенткой университета. Можно сказат...

***Нет плохих предметов***

Уже прошло 3 года после того, как я стала студенткой университета. Можно сказать, что эти годы внесли в мою жизнь большой вклад. Во-первых, я стала более самостоятельной, потому как ты сам уже отвечаешь за каждый свой поступок, в отличии от того времени, когда мы учились в школе. Здесь нет родительских собраний, после которых ты сидишь со страхом и ждешь родителей. Здесь нет обязательной формы для всех студентов, ведь каждый человек уникален и хочет одеваться по-своему. Здесь даже занятия проводят по-другому…

Когда в первый раз услышала такие слова, как «баллы», «рубежка», «СРС», «СРСП», «сессия», я была в замешательстве. Но сейчас для меня это как таблица умножения. В университете уроки называются предметами, а учителей преподавателями. Наверное, вы скажете: «Какая разница - учитель или преподаватель? Сначала я тоже так думала. Но потом узнала, что разница большая. Кто учился, учится и будет учиться в вузе, поймет это существенное различие.

Наверное, у каждого был любимый урок в школе. В большинстве случаев это были физкультура, география, рисование и т.п. Для кого то и математика была любимым уроком. Так и у меня за 3 курса в университете появились любимые предметы. Их очень много! О каждом предмете можно говорить бесконечно. Может быть, это оттого, что тут изучаешь все углубленно.

1-2 курсы общеобразовательные предметы. Философия, социология, политология… Раньше я думала, что это очень сложные дисциплины. Оказалось, что мой страх был лишним. В философии, например, нет ничего сверхъестественного. Там все довольно интересно. Ведь я всегда задумывалась, что такое жизнь, в чем ее смысл, наше предназначение? И философия мне помогла, а точнее, преподаватель, который объяснил мне смысл жизни, понять многое, о чем я раньше могла только догадываться…

Социология мне не понравилось с самого начала. Я думала: «Зачем мне эта социология?». Но потом я узнала, что социология - это наука об обществе и обо всем, что с ним связанно. И так как мы живем в обществе, этот предмет мне тоже пригодился. О политологии я хочу сказать чужими словами: «Политология − наука, с напылением истории, она − как золотые крупинки в речном песке. Знание прошлого и летопись полученного опыта в высшей степени полезны, как средство действия и сила творить будущее. Лорд Актон . После таких слов вряд ли не полюбишь политологию.

Английский, казахский, русский язык… Как говорил Максим Горький «Язык — это оружие литератора, как ружье — солдата. Чем лучше оружие — тем сильнее воин…» А я как журналист должна быть лучшим воином… Физкультура - это уже не та физра в школе. Тут не просто нужно пробежать и сделать зарядку. Здесь преподаватель думает о здоровье студентов и как его улучшить. И ты получаешь не только хорошие баллы, но и крепкое здоровье.

ОБЖ. Здесь меня научили спасаться, рисковать и не бояться, и укрыться в случае возникновения чрезвычайной ситуации!

Литература. В школе я не любила этот предмет, а в университете полюбила. Так как я училась после обеда, занятие по литературе начинались под вечер. Никто, наверное, не хочет учиться допоздна, а наша группа любила эти незабываемые сумерки, потому что в это время мы сидели на первом этаже и обсуждали интереснейшие произведения. Здесь мы читали стихи, ставили сценки, смотрели различные, интересные презентации и читали очень много книг. Особенно мне нравилось, когда наш преподаватель, Ирина Геннадьевна Щербовских читала стихи сама. Это нужно слышать!

Сейчас, на третьем курсе у нас остались лишь спец.предметы. На всех останавливаться не буду , ведь я сама выбрала эту специальность и никак не могу не любить эти предметы. Но есть среди них такие, которые мне бы хотелось выделить.

Стилистика и редактирования – предмет, который очень пригодится в моей профессии. Здесь я научилась многому, и здесь я полюбила писать ….Творческая мастерская журналиста - этот предмет я любила за то, что здесь меня научили всем основам журналистики, и за то, что занятие проходят в интересной форме.

Менеджмент и маркетинг журналистики. Когда я услышала, что у нас будет такая дисциплина, я немножко расстроилась. Я думала, что этот предмет как экономика - цифры, задачи, схемы, а с математикой я не дружу. Но я ошибалась. Каждый современный человек слышал слово «менеджер», но немногие знают подлинного значения этого слова. Менеджер – это управляющий и хороший руководитель. Когда я на первой лекции узнала, что такое менеджмент, для меня это было открытие. Этот предмет, я считаю, нужен каждому. В нем есть и психология, и экономика, но не такая, чтобы в цифрах, формулах и уравнениях. Нет, это, конечно, все присутствует при составлении различных задач, графиков, подсчетов, но не так, как в алгебре или геометрии. Если бы у нас в Казахстане уделили особое внимание менеджменту, то управление многими компаниями значительно улучшилось бы, а вместе с этим и производство.

Не бывает плохих предметов! Все они приносят какую-нибудь пользу. За 3 года я это поняла… Спасибо всем преподавателям за то, что они нам прививают любовь к той или иной дисциплине.

![6b9pWiT0iU9Rn1bG8JFFud6ISuXkP9.jpg](https://storage.yvision.kz/images/user/alua00/6b9pWiT0iU9Rn1bG8JFFud6ISuXkP9.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/ne-byvaet-plohih-predmetov-za-3-goda-ya-eto-ponyala-428976](https://yvision.kz/post/ne-byvaet-plohih-predmetov-za-3-goda-ya-eto-ponyala-428976)