---
title: "Не будем больше тратить!"
description: "Всем привет друзья! 😄 Снова моя порция советов! 😁 Мы много говорили об учёте, планированию и управл..."
author: "Brassilova"
published: "2016-08-07T00:56:00+00:00"
modified: "2016-08-07T00:53:25+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ne-budem-bolshe-tratit-705744"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ne-budem-bolshe-tratit-705744/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Не будем больше тратить!

> Всем привет друзья! 😄 Снова моя порция советов! 😁 Мы много говорили об учёте, планированию и управл...

Всем привет друзья! 😄

Снова моя порция советов! 😁

Мы много говорили об учёте, планированию и управлению финансами, но это не работает, если не менять психологию, и свое мышление.

Давайте сегодня начнём заниматься этим! Деньги 💶 - это столь важная тема, которой мы касаемся каждый день. Каждый день мы работаем, двигаемся 🏃🏼 и стараемся, чтобы их стало больше 🔼. Все это мы делаем, чтобы улучшить качество жизни 🏖 и достичь поставленных целей 🎯. Если мы это понимаем, то почему же мы их так мало изучаем? Мы готовы около 40 лет своей жизни работать, чтобы получать деньги, но не можем выделить 1 час 🕐 в день, для их изучения 📚. Парадоксально получается, не правда ли? Конечно, я не говорю про ту категорию людей, которая делает это каждый день, ибо у них это уже вызвало сопротивление. Я говорю про тех, кто день за днем работает во благо общество, предоставляет нам товары и услуги, улучшая наши с Вами жизни 🙏🏼, но по своей рутине не находят время для изучения этого важного вопроса. Наверное это и стало толчком для меня в написании этих постов. Так вот, сегодня я хочу рассказать Вам как сильно слова влияют на наше подсознание, а значит и на нашу жизнь. Все мы с Вами знаем, читали когда-то, слышали где-то, что нужно думать, о чем мы говорим, следить за своими мыслями. Но мало кто объясняет, как нужно говорить, чтобы наша с Вами жизнь улучшалась. Не так давно разговаривая с коучем, пришла к мысли 💭, что мы часто не следим за своими словами и мыслями. Часто встречаюсь с людьми и они говорят: "Я зарабатываю деньги 💵 и трачу, снова зарабатываю и снова трачу!" Как Вы думаете правильно ли это выражение? Правильно ли говорить" трачу"? Давайте посмотрим смысловую нагрузку этого слова и обратимся к словарю: **ТРАТИТЬ** - трачивать что, издерживать, расходовать, потреблять. Тратить деньги, время, слова, нередко в значении тратить даром, попусту (толковый словарь Даля) 📜. По этому определению мы выясняем, что слово "тратить" - это "расходовать", и иногда даже попусту. Неужели, мы только тратим деньги? Изо дня в день мы покупаем продукты 🍞🍗🍅, товары ⚽📱⌚, оплачиваем услуги, и стало быть это все попусту? А что если, мы поменяем слово "трачу" на "приобретаю"? Давайте ещё раз обратимся к словарю: **ПРИОБРЕСТИ** - достигнуть чего-нибудь, стать обладателем чего-нибудь, получить, начать иметь (толковый словарь Ушакова) 📜. По этому определению мы выясняем, что слово "приобрести", означает "стать владельцем". Вы не тратите деньги на продукты, а приобретаете продукты питания, которые дают Вам энергию 💃🏼. Вы не тратите деньги на коммунальные услуги, а приобретаете тепло 🕯, газ, воду 🚿, свет 💡. Вы не тратите деньги на рестораны 🍝, кино 🎥, кафе 🍻, а приобретаете удовольствие 😄, веселье 🎉 и хорошее настроение. **Тратишь - уходит, приобретаешь - остаётся.** Попробуйте некоторое время говорить всегда "приобретаю" и попробуйте зафиксировать свои ощущения. Я с уверенностью могу сказать, что Ваше настроение будет улучшаться, а значит и Ваше состояние. Вы заметите, что с благодарностью будете относится к тем благам, которые получаете. И надеюсь мы станем чуточку счастливее! Надеюсь Вы получили свою дозу полезности! ⚜До связи, Акжунис

---

Source: [https://yvision.kz/post/ne-budem-bolshe-tratit-705744](https://yvision.kz/post/ne-budem-bolshe-tratit-705744)