---
title: "Не болтай!"
description: "Всё чаще и чаще люди пишут и говорят что-то вроде «если не нравится – не смотри», что подразумевает ..."
author: "Pyro"
published: "2015-11-12T11:56:49+00:00"
modified: "2015-11-12T11:56:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ne-boltay-637741"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ne-boltay-637741/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Не болтай!

> Всё чаще и чаще люди пишут и говорят что-то вроде «если не нравится – не смотри», что подразумевает ...

Всё чаще и чаще люди пишут и говорят что-то вроде «если не нравится – не смотри», что подразумевает ещё, в большинстве случаев, помолчать в тряпочку. Если болеешь, лежи и не зови скорую помощь, если горит что-то, гори вместе с этим, но не зови пожарных, если тебя ограбили, отвернись и не ходи в полицию. Если забыть о проблеме и успешно её замять всё станет до великолепия хорошо. Даже не так. ХО-РО-ШО. Теперь так.

Речь не о том, чтобы сидеть и кидаться какашками в общество из своей зоны комфорта, прикрикивая «КАК ВСЁ ПЛОХО!» и периодически ноя. Если есть мнение и есть человек, который заостряет на нём внимание и другие его поддерживают – не это ли чёткая граница проблемы?

![Не болтай!](http://storage.yvision.kz/images/user/pyro/6J358Q8Gh6t0gN91437D6Glf93HwL8.png)

Но людям это не нравится, потому что их мнение ценнее и важнее мнения какого-то там мерзкого, ничего не понимающего человека из интернетов. Самое лучшее решения для них, как раз таки заставить молчать другого, добавив комментарий типа: «Зато воздух чистый! Зато глаза красивые! Зато матерьяльно обеспечивает!»

Зато зато зато! Зато мне не нравится! Слишком сильный коллективизм, который заставляет личностей прогибаться под общее «зато». Зато мы едины!

---

Source: [https://yvision.kz/post/ne-boltay-637741](https://yvision.kz/post/ne-boltay-637741)