---
title: "Назарбаев дал старт нескольким проектам цифровизации Казахстана"
description: "«Цифровизацией мы будем продолжать заниматься. Правительство специально этим занято. Я с удовлетворе..."
author: "profit"
published: "2018-12-12T06:09:50+00:00"
modified: "2018-12-12T06:09:50+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nazarbaev-dal-start-neskolkim-proektam-cifrovizacii-kazahstana-821598"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nazarbaev-dal-start-neskolkim-proektam-cifrovizacii-kazahstana-821598/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Назарбаев дал старт нескольким проектам цифровизации Казахстана

> «Цифровизацией мы будем продолжать заниматься. Правительство специально этим занято. Я с удовлетворе...

«Цифровизацией мы будем продолжать заниматься. Правительство специально этим занято. Я с удовлетворением отмечаю, что активно в последнее время мы работаем, не отстаем. Этим занимается весь Евразийский Экономический Союз и весь мир занимается. Нам нельзя отстать, и то, что мы сейчас заложили — это событие очень радостное», — сказал он в ходе телемоста по запуску индустриальных проектов 11 декабря.

«У нас территория большая, населенных пунктов 7 тыс. Мне сейчас показывали, как дроны доставляют почту во все населенные пункты, телевизоры и интернет работают во всех населенных пунктах. Это великое достижение. Желаю успехов, давайте работать!», — добавил Назарбаев.

В частности, был запущен проект «Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов Республики Казахстан по технологии волоконно-оптических линий связи». В результате запуска проекта в 2021 году будет создано 2100 рабочих мест и обеспечено ВОЛС 1 249 сельских населенных пунктов. Проект предполагает закуп услуг связи для госучреждений и бюджетных учреждений, базирующихся в 1249 селах с использованием технологии волоконно-оптических линий связи. Он позволит: подключить 3718 точек государственных органов и бюджетных учреждений к услугам широкополосного доступа в 1249 сельских населенных пунктов; создать условия для развития услуг фиксированного широкополосного доступа операторами фиксированной связи для населения и частных компаний в 1249 сельских населенных пунктах; создать условия для развития услуг мобильного широкополосного доступа операторами мобильной связи (LTE-800) для населения и частных компаний в 1249 сельских населенных пунктах.

Читать далее

---

Source: [https://yvision.kz/post/nazarbaev-dal-start-neskolkim-proektam-cifrovizacii-kazahstana-821598](https://yvision.kz/post/nazarbaev-dal-start-neskolkim-proektam-cifrovizacii-kazahstana-821598)