---
title: "Назад в будущее!!!!!"
description: "После года тишины в стенах 42 школы вновь зазвучали уверенные голоса дебатеров. На этот раз темой д..."
author: "NGO_Samruk"
published: "2011-09-11T04:43:17+00:00"
modified: "2011-09-11T05:00:26+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nazad-v-budushchee-191497"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nazad-v-budushchee-191497/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Назад в будущее!!!!!

> После года тишины в стенах 42 школы вновь зазвучали уверенные голоса дебатеров. На этот раз темой д...

После года тишины в стенах 42 школы вновь зазвучали уверенные голоса дебатеров. На этот раз темой для диспута стал вопрос эффективности работы молодежных НПО в нашем городе, и как Вы думаете кто играл по этой резолюции ?

«САМРУК» VS “Жас Отан» (Елеусов Адлет и Демитрий Колодин соответственно). Неправда ли интересно)))

08:00 утра актовый зал школы, в голове играет песня [Julio Iglesias - Nostalgie](http://www.zaycev.net/download.php?ass=Julio+Iglesias_-_Nostalgie.mp3&id=1264), ну лично у меня, Боря и Дима навряд ли уже помнят. Сколько им лет? ))) Кстати мне показалось, что они, что то не поделили )). Посмотрите на это фото, я думал общение продолжится после игры….по старинке…возле школьной теплицы )))

![Назад в будущее!!!!!](https://storage.yvision.kz/images/user/ngo_samruk/1hTt5OCqXkrEyKch8jld3XVJ51chls.jpg)

Тем временем школьники потихоньку занимают места в зале, и вот уже Борис рассказывает всем о деятельности МК «Жас Отан», о «Самруке» он тоже не забыл.

![Назад в будущее!!!!!](https://storage.yvision.kz/images/user/ngo_samruk/4j15FmGft5V62hJbX4jLUj8kO6er5H.jpg)

Ну а теперь немного о самой игре, почему немного? Потому что дебатные игры надо смотреть вживую, это сложно передать письмом. Наверное, много можно говорить о НПО, но, не вникнув в суть их работы, давать объективную оценку очень сложно, благо у нас этот опыт есть и о чем поспорить нашлось. Вот, к примеру, некоторые из аргументов: пассивность молодежи, несовершенная система государственного социального заказа (об этом, кстати, можно почитать в предыдущем посте). Конечно, и в защиту объединений есть, что сказать. Ведь никто не поспорит с тем, что в городе существует прослойка активной, творческой молодежи, которая не хочет оставаться в стороне от жизни города, области и Республики.

![Назад в будущее!!!!!](https://storage.yvision.kz/images/user/ngo_samruk/l4E48oqKfaKFGph80IbvY1u2wQ8Qry.jpg)

![Назад в будущее!!!!!](https://storage.yvision.kz/images/user/ngo_samruk/w73j864OKb1x8a84K3597F2N6hrsgH.jpg)

В целом игра мне очень понравилась, а главное ребятам из 42 школы, в глазах некоторых из них я увидел тот самый огонёк, который заставляет всё живоё на земле стремиться вперед. Дебаты в нашем городе всё еще живы, хотя и находятся в весьма затруднительном положении. Пользуясь, случаем хочу пригласить всех желающих на дебатные тренировки МОО «Самрук», по всем вопросам пишите на почту: [ngo-samruk@mail.ru](mailto:ngo-samruk@mail.ru) Так как учебный год только начался еще не до конца решен вопрос с местом проведения, но тренировки будет проводятся еженедельно, скорее всего в стенах ИнЕУ и ПГУ. Ждем Вас!!!

Елеусов Адлет** **

---

Source: [https://yvision.kz/post/nazad-v-budushchee-191497](https://yvision.kz/post/nazad-v-budushchee-191497)