---
title: "Назад к Совку"
description: "В сложившейся новой реальности, когда нефтяной кластер не способен больше быть драйвером развития к..."
author: "Shpak"
published: "2016-04-24T21:48:23+00:00"
modified: "2016-04-25T03:02:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nazad-k-sovku-690496"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nazad-k-sovku-690496/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Назад к Совку

> В сложившейся новой реальности, когда нефтяной кластер не способен больше быть драйвером развития к...

![Назад к Совку](http://f.thenews.kz/news/51/b64c027e82fd78f6712bd9d5ef5415d4ab2f53/2.jpg)

В сложившейся новой реальности, когда нефтяной кластер не способен больше быть драйвером развития казахской экономики, есть все основания для создания новых точек роста. Опыт Украины и России показывает, что подобными точками роста могут стать сельское хозяйство и военно-промышленный комплекс.

Если внимательно присмотреться к последним действиям правительства Казахстана, то видно, что именно в это русло пытаются направить экономику Казахстана.

Правительство пытается привлечь крупные инвестиции в сельское хозяйство, а требование инвесторов это свободная продажа земли сельхозназначения. Кто будет вкладывать деньги в бизнес, который потом нельзя продать?

Перед инвесторами стоит задача создать в Казахстане сельское хозяйство, способное конкурировать на мировых рынках, сделать из него источник поступления валюты в Казахстан, сопоставимый с нефтяной промышленностью.

Правительство понимает, что данные реформы нужно провести раньше и быстрее, чем подобные реформы начнутся в России или Украине, т.к. по многим показателям и Россия и Украина имеют ряд преимуществ перед Казахстаном. Эти преимущества, география, плодородие, наличие кадров, могут сильно сократить инвестиционную привлекательность сельского хозяйства Казахстана, и уменьшить объемы инвестиций, если будет открытая конкуренция в этом вопросе с Украиной и Россией.

Но судя по вчерашним событиям в Атырау, наш народ не готов к экономическим реформам по западному образцу. Западные ценности, а именно свободная продажа земли, для казахского народа оказалась пустым звуком. Многие в сети, оправдывают это тем, что сначала нужно изжить коррупцию, и лишь только после этого проводить экономические реформы по западному образцу.

Но, думаю, проблема не в коррупции, то отговорки. Проблема нашего народа в том, что он все еще остается «совково-ватным» по своей сути, и ему очень далеки Западные ценности.

---

Source: [https://yvision.kz/post/nazad-k-sovku-690496](https://yvision.kz/post/nazad-k-sovku-690496)