---
title: "Наводнение в Кокпекты"
description: "В ночь на 31 марта в поселке Кокпекты, что находится в 25 километрах от Караганды, прорвало плотину..."
author: "KostyaVox"
published: "2014-04-01T03:04:09+00:00"
modified: "2014-04-01T03:04:09+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/navodnenie-v-kokpekty-407699"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/navodnenie-v-kokpekty-407699/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Наводнение в Кокпекты

> В ночь на 31 марта в поселке Кокпекты, что находится в 25 километрах от Караганды, прорвало плотину...

![Наводнение в Кокпекты](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/1901/73727ca73f64ec6ba3602d044ba53ae5_med.jpg)

В ночь на 31 марта в поселке Кокпекты, что находится в 25 километрах от Караганды, прорвало плотину. По официальным данным 5 человек погибли, 149 домов затоплено. Ботагоз Омарова и Олег Битнер отправились в пострадавший район.

![Наводнение в Кокпекты](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/1901/26f0692694b0b5ae1ee8d5f265ab515f_med.jpg)

Село Кокпекты находится на одноименной реке. До 1993 года здесь был Совхоз №1 им. Свердлова. По данным на 2009 год здесь проживали 2822 человека.

![Наводнение в Кокпекты](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/1901/05dca0209a8493e3188e212fe5aad1ff_med.jpg)

Данил Матюшенко в село Кокпекты переехал из Караганды два года назад. Дом, от которого практически ничего не осталось, он купил своим бабушке и дедушке за 18 тысяч долларов. Отдал последние деньги, чтобы обеспечить им спокойную старость. Он даже подумать не мог, что все нажитое добро смоет за считанные часы.

![Наводнение в Кокпекты](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/1901/668fa126ef61be77b7590e880a218272_med.jpg)

— Я работаю в городе и каждый день приезжаю в Кокпекты, - рассказывает Данил.

- Вечером мне на сотку позвонил соседский мальчишка, сказал, что по селу ходят слухи, что скоро всех затопит. Я сразу поехал к родным. Было страшно, но как-то не верилось в то, что это может произойти. В селе сказали, что в 70-е годы здесь уже было наводнение. Нам сказали, что нужно эвакуироваться в местную школу. Я пошел туда и посмотрел. Там установили какие-то две кровати, железные, в сетку и сказали: «Вот вам эвакуация». Я плюнул на все и сразу бабушку отвез к другу домой. Дед остался со мной. Мы не хотели оставлять дом. Кошмар начался в час ночи. Волна была такой сильной, что казалось, будто качает весь дом. Мы с дедом просидели на крыше всю ночь. Потом вода спала, и мы спустились.

Продолжение фоторепортажа смотрите [здесь](http://www.voxpopuli.kz/post/1901-navodnenie-v-kokpekty)

---

Source: [https://yvision.kz/post/navodnenie-v-kokpekty-407699](https://yvision.kz/post/navodnenie-v-kokpekty-407699)