---
title: "Навеяло...(по комменту melancholiac на пост DanaJarlygapova)"
description: "Написал хороший человек хороший и правильный пост, люди, как водится, высказывают мнения свои в комм..."
author: "Leda_Rossa"
published: "2015-12-23T05:25:00+00:00"
modified: "2015-12-23T05:25:45+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/naveyalo-po-kommentu-melancholiac-na-post-danajarlygapova-577132"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/naveyalo-po-kommentu-melancholiac-na-post-danajarlygapova-577132/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Навеяло...(по комменту melancholiac на пост DanaJarlygapova)

> Написал хороший человек хороший и правильный пост, люди, как водится, высказывают мнения свои в комм...

Написал хороший человек хороший и правильный пост, люди, как водится, высказывают мнения свои в комментариях. Иногда комментарии не уступают постам по импульсному влиянию ... Прочитала я один, и вдруг вспомнилась история... И история такая неброская, неказистая, но не забывается с детства. А вы скучаете по книгам ? А я вот скучаю иногда ... В частности, по одной - хотелось бы сейчас, с нынешней позиции просмотреть-пробежаться по строкам ... Оценить, верно ли я тогда поняла их, разобраться.

Был у нас с учебниками классе, кажется, во втором или в третьем, интересный момент: дали нам на приобретение список учебной литературы - купили всё, в т.ч. книжку "Родное слово" или что-то вроде того ... До того момента, как перешли на громоздкую родную классику, учебники и хрестоматии по литературе любила читать (и одолевала за недельку - ну, маленькие ж были книжечки... Да и всегда любила пролистывать учебники до начала учебного года. Видимо, неплохую литературу умели делать для детей ... На мой вкус, нынешние книги аляповаты в большинстве своём, а ведь вкус формируется с детства.)... НО вот в том учебнике были пронзительные какие-то рассказы: об одиноком дожде, о мальчике и детской влюбленности, о Григе, повстречавшем по дороге домой девочку-селянку, и потом написавшем прекрасную мелодию (К.Г. Паустовский -рассказ о композиторе Э. Григе «Корзина с еловыми шишками».) ...

![Навеяло...(по комменту melancholiac на пост DanaJarlygapova)](https://storage.yvision.kz/images/user/leda_rossa/1xZSrgpDsrNPlF6pgKCBe134J1zLB6.jpg)

Не запомнила тогда я названия рассказов, и авторов нигде не записала и не зафиксировала - думала, что во всех учебниках приблизительно одинаковый материал... А ничего подобного: прошло 2 недели, в программу, как оказалось, внесли исправления... Мы вернули учебник в магазин и обменяли на нужный ...

![Навеяло...(по комменту melancholiac на пост DanaJarlygapova)](https://storage.yvision.kz/images/user/leda_rossa/54QU8cFFTN9GIPCcUSLWwI7AEFcU1x.jpg)

До сих пор вспоминаю те маленькие рассказы в книжке для младших классов ... Такие взрослые мысли, выписанные понятными простыми словами в детском учебнике, и кажется, навеки поселившие в моей душе вкус осени.

---

Source: [https://yvision.kz/post/naveyalo-po-kommentu-melancholiac-na-post-danajarlygapova-577132](https://yvision.kz/post/naveyalo-po-kommentu-melancholiac-na-post-danajarlygapova-577132)