---
title: "Наурыз в Петропавловске. Праздник для отчетности или для народа?"
description: "Махабат Исимбаева ‏@Issimbayeva21 марта Интересно пойти завтра на площадь,посмотреть для народа или ..."
author: "Makhabat"
published: "2013-03-22T11:12:47+00:00"
modified: "2013-03-23T00:33:19+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nauryz-v-petropavlovske-prazdnik-dlya-otchetnosti-ili-dlya-naroda-343540"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nauryz-v-petropavlovske-prazdnik-dlya-otchetnosti-ili-dlya-naroda-343540/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Наурыз в Петропавловске. Праздник для отчетности или для народа?

> Махабат Исимбаева ‏@Issimbayeva21 марта Интересно пойти завтра на площадь,посмотреть для народа или ...

[Махабат Исимбаева ‏@Issimbayeva](https://twitter.com/Issimbayeva)[21 марта](https://twitter.com/Issimbayeva/status/314742648428707841)

Интересно пойти завтра на площадь,посмотреть для народа или для отчетности праздник )

так родилась идея, пойти на площадь, взять новенький фотик, женгешку и племянников, и зайти хотя бы в одну юрту без помощи знакомых...

ознакомившись с программой проведения празднований двинулись в путь

Кстати говоря с парковкой в этот день проблем не было, движение как в обычные дни

1 пункт - ул.Жумабаева, тут был расположен импровизированный аул, каждый район выставил одну или несколько юрт

![Наурыз в Петропавловске. Праздник для отчетности или для народа?](https://storage.yvision.kz/images/user/makhabat/fSX9aDzC2v3X8mJ6t8HpmCb8CR41A4.jpg)

приехали к 10 часам утра, погодка была очень даже не весенней, но это ни кого не остановило. даже горячий кофе и шашлыки остывали в миг...

![Наурыз в Петропавловске. Праздник для отчетности или для народа?](https://storage.yvision.kz/images/user/makhabat/0pAA6GBaA7PGWo6kxVHQFACc1Riqxe.jpg)

Суть постановки юрт для меня так и осталась загадкой, до комиссии туда никого не пускают, а после комиссии тоже )))

![Наурыз в Петропавловске. Праздник для отчетности или для народа?](https://storage.yvision.kz/images/user/makhabat/GejOcx5HU0wkuie2e71Vag3l67285N.jpg)

Некоторые районы такие как Акжарский, Кызылжарский пускали к себе по фотографировать территорию, выставки мастеров, приготовление национальных блюд...

![Наурыз в Петропавловске. Праздник для отчетности или для народа?](https://storage.yvision.kz/images/user/makhabat/thi9oBy1HUbP8zN0Iv0spvLkF9PFYY.jpg)

Неприятный осадок остался от Аккайынского района, вход ДАЖЕ на территорию строго защищался дяденьками ожидавших комиссию, которая была за 3 района до них... и почему они называют Акима СКО комиссией, им баллы присуждаются? в рейтинг засчитывается?

Нооо положение исправили раздаваемые Наурыз-коже и плов, взяв то что дается бесплатно мы пошли в машину обедать с "замороженными" детишками

![Наурыз в Петропавловске. Праздник для отчетности или для народа?](https://storage.yvision.kz/images/user/makhabat/u6D0l7IzIXLOYh96iZprV4cGa7Sp4r.jpg)

Пока мы доехали до площади на улице Конституции детишки поели, отогрелись и уже были наслышаны о том что мы едем за тортом

![Наурыз в Петропавловске. Праздник для отчетности или для народа?](https://storage.yvision.kz/images/user/makhabat/dd39coIG768e6lAS2J5gcz67cX5TbP.jpg)

ноооо..не мы одни приехали за тортиком... к слову торт был приготовлен кондитерами Рахат-Лукум, и по данным СМИ составлял 150 кг!!!

![Наурыз в Петропавловске. Праздник для отчетности или для народа?](https://storage.yvision.kz/images/user/makhabat/0LmtnSn4k1DZqRZX4Yt4RuvA9wI4qJ.jpg)

охранялся торт строго, но мне удалось таки пробраться поближе вместе со СМИ-шками, и тоже взять кусочек

![Наурыз в Петропавловске. Праздник для отчетности или для народа?](https://storage.yvision.kz/images/user/makhabat/2fIE4XnUJ7QG7u925H7QpYbIIKicsm.jpg)

и опять в машину кушать))

К этому времени погода потеплела, и ходить было уже более комфортно..

на площади помимо торта))) была очень интересная выставка компании Артель

![Наурыз в Петропавловске. Праздник для отчетности или для народа?](https://storage.yvision.kz/images/user/makhabat/2vKAg42E711sf0tNCHPjdGxoXYQ00U.jpg)

(это лишь малая часть, которая влезла в обьектив)

![Наурыз в Петропавловске. Праздник для отчетности или для народа?](https://storage.yvision.kz/images/user/makhabat/SIAb9jgsQRawakeB2DXf2z6HsIhvA7.jpg)

выставка новеньких автомобилей

![Наурыз в Петропавловске. Праздник для отчетности или для народа?](https://storage.yvision.kz/images/user/makhabat/ah6ZzSFKxe4WNeP2Qok31vfppqN7NC.jpg)

на глазах у жителей города этот молодой человек вытесал из дерева ряд фигур... возле этих скульптур был приятный весенний что ли, аромат дерева...

Вот так вот в принципе завершилась наша программа, кстати там еще был концерт, выставка ремессленников, и много ярмарок, но как вы помните меня интересовали юрты)))) в которые я так и не попала ...

![Наурыз в Петропавловске. Праздник для отчетности или для народа?](https://storage.yvision.kz/images/user/makhabat/ohd7uq14vlCPhWbvSuZZ2ZWmS3eL59.jpg)

По пути домой, увидели новый магазин, а там... тоже промоакции))) детям дали бутылку сока)))

В общем и целом впечатление было приятное, домой детишки приехали замерзшие, с сопельками, зато сытые и веселые, а мы с женге сэкономили немного денег и провели время с детишками )))

![Наурыз в Петропавловске. Праздник для отчетности или для народа?](https://storage.yvision.kz/images/user/makhabat/BA9csiDiiCW74IR9kM4rH03IzVOuNn.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/nauryz-v-petropavlovske-prazdnik-dlya-otchetnosti-ili-dlya-naroda-343540](https://yvision.kz/post/nauryz-v-petropavlovske-prazdnik-dlya-otchetnosti-ili-dlya-naroda-343540)