---
title: "Наступили новые времена"
description: "Знаете, одно из самых поганых болот – это травяное. Кажется, что травка растет на чем-то прочном, на..."
author: "yseti"
published: "2019-06-27T05:39:29+00:00"
modified: "2019-06-27T05:39:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nastupili-novye-vremena-835342"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nastupili-novye-vremena-835342/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Наступили новые времена

> Знаете, одно из самых поганых болот – это травяное. Кажется, что травка растет на чем-то прочном, на...

Знаете, одно из самых поганых болот – это травяное. Кажется, что травка растет на чем-то прочном, на земле, а на самом там переплетение корней и потом вода. Кто туда попадает, тот сразу с головой уходит в воду и все. А вверху травяной покров смыкается и уже не выплывешь.

А вот если вместо воды грязь, то ее лучше видно, но если там завязнешь, то надо спокойно лежать и ждать пока тебя достанут. Потому что если бултыхаться, то уходишь вниз еще быстрее.

Если посмотреть на кредиты, то богатые люди у нас берут огромные кредиты и если они не по ним, то они сразу идут на дно, а точнее их юрлицо. А вот с бедными все гораздо хуже – они берут маленькие суммы и перезанимают. К ним не сразу не идут коллекторы, потому что суммы маленькие, поэтому процесс обнищания более длинный. В общем, они барахтаются в трясине, из которых чем ты беднее, тем меньше шансов выбраться.

В общем, многие наши бедные люди живут вот в такой нисходящей спирали обнищания, из которой можно выбраться только с внешней помощью. Поэтому мне непонятно – почему возражают против списания кредитов для малоимущих и социально уязвимых?

1. Для малоимущих списывают небольшую сумму – 300 тысяч тенге, не 3 миллиона как объявили плохо читающие 2. Ужесточают правила выдачи займов для малоимущих – нет доходов выше прожиточного минимума, нет кредита. Это будет дисциплинировать людей и позволит им не попадать больше в кредитное рабство. Надо учесть, что многих еще их члены семьи и друзья заставляют брать на себя кредиты, а потом не хотят отдавать 3. Будет еще общее списание по беззалоговым потребительским кредитам пеней и штрафов, но основной долг и вознаграждение кредитора списывать не будут. Списывать будут за счет кредиторов, а не государства. 4. Будет запрет на всякие неустойки и пени по таким кредитам с просрочкой больше 90 дней. То есть, грубо говоря, счетчик будет выключен

На мой взгляд, тут хорошее социальное решение: 1. Для нуждающихся будет большая передышка. Причем это охватит 300-400 тысяч человек (многие категории нуждающихся пересекаются). Они смогут подняться экономически 2. Государство эти заплаченные банкам и МФО деньги частично тут же изымет в виде налогов, так что для бюджета это даже не 150 миллиардов тенге, а будет около 100-120 3. Банки и МФО пустят эти деньги в экономику, а то они пока были лишь цифрами в балансе 4. Рынок потребительских кредитов будет более цивилизованным и с меньшей стоимостью денег в принципе, пусть даже он будет меньше по размеру

Так что, вот сколько лет у нас говорили – когда государство займется долгами бедноты? Вот и занялось, наконец именно для самых бедных сделали послабление. Не все же богатым помогать. Наступили новые времена.

Источник: Авторский канал Марата Шибутова

---

Source: [https://yvision.kz/post/nastupili-novye-vremena-835342](https://yvision.kz/post/nastupili-novye-vremena-835342)