---
title: "Насколько хватает рабского терпения?"
description: "Все же у матери получилось отсрочить замужество 15 летней дочери на 2 года. Девочка окончила всего 9..."
author: "kuralay_zhan"
published: "2016-02-22T01:16:40+00:00"
modified: "2016-02-22T01:16:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/naskolko-hvataet-rabskogo-terpeniya-679320"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/naskolko-hvataet-rabskogo-terpeniya-679320/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Насколько хватает рабского терпения?

> Все же у матери получилось отсрочить замужество 15 летней дочери на 2 года. Девочка окончила всего 9...

Все же у матери получилось отсрочить замужество 15 летней дочери на 2 года. Девочка окончила всего 9 классов, и еще 1 год сидела дома, чтобы не дай бог не было слухов - в школе же учатся другие мальчики! Ее засватали в 15, отец сначала хотел отправить ее в Россию -там не срослось, приехали сватья с Бишкека. Все курдские обряды были соблюдены. И не важно, что на дворе 21 век. И не важно, хочет ли дочка замуж, и не важно есть ли у нее какие-либо мечты, желания. Отец решил, жена не перечит, дочка соглашается. Жена - мамина знакомая, азербайджанка. Трое детей-сын, дочь и младший сын. Все происходило на моих глазах. Меня всегда удивляла насколько тетя Бану боится своего мужа и его родственников. Как она вскакивала, когда они приходили. С утра до вечера управлялась в доме, в сарае и еще людей принимала. Она лечила молитвами из Корана. Всегда держала ораза, ходила в мечеть по пятницам(в этот день людей не принимала), добрая простая женщина. Я не видела, чтоб ее муж чем-то занимался. Держали скот, потом продавали его на мясо. У них был человек, который следил за скотом. В свое время тетя Бану его выходила, он был бомж и пил по тяжелой. Сыновья учились, занимались спортом, где-то помогали по хозяйству. В начале у них был маленький ветхий домик, потом построили небольшой, но уютный дом. Как вы думаете, за чей счет была стройка? Тетя Бану сама все в доме обустроила, благодарные люди подарили стиральную машину и прочую технику. Вроде жизнь наладилась, а тут муж решил дочь замуж выдать. Тетя Бану всеми правдами и не правдами тянула. Неизбежное настало, дочь увезли. Вроде семья нормальная - 5 сыновей, вышла Зарифа за старшего, тому на тот момент 19.И как мама с утра до вечера, и по дому, и по хозяйству управлялась, и еще с младшими братишками уроки делала. Забеременела, роды были преждевременные, ребенок родился недоношенный. Зарифу положили в спец. центр. Как оказалось она очень сильно уставала, чтобы все успеть толком не кушала, а свекровка все равно была ею недовольна. Этот месяц, что пролежала в центре для Зарифы был раем. Она, конечно же жаловалась матери. Мама молча страдала. Она даже к ней в гости поехать не могла, не было паспорта, больше 20 лет прожила в Казахстане, родила троих, а гражданство не получила. Чтобы получить паспорт надо было разводить. Те просили в три дорого. Конечно, она много раз ходила в ЦОН, собирала справки, но ее всегда футболили. Даже граммотному человеку трудно отстаять свою позицию, что там про безграммотных говорить.В один день муж тети Бану избил ее, выбил ей зубы, выгнал из дому. А его мама позже засватала для него курдянку помоложе. Не пускал сыновей видиться с мамой, говорил пристрелю, если узнаю. Ружье какое-то имелось. Сыновья все равно сбежали к матери, та остановилась у своей сестры. Потом начились суды , раздел имущества тяжелая тема. Муж не хотел делиться, подкупил судью, а потом и адвоката тети Бану. Говорил, что она гулящая, и много всякой грязи выливал. За это время Зарифа родила второго мальчика. Не знаю, чего она такого сделала, чтоб ее всей толпой испинали ее новая семья, да еще и выгнали с маленьким ребенком. Зарифа вернулась с младшим сыном к маме, у мамы, конечно же хорошо. Спустя некоторое время свекровка Зарифы, видимо устала сама по дому справляться, приехали за ней, попросили прощение и опять ее забрали. Не знаю дальнейшию судьбу Зарифы, но ее папе было все равно до издевательств над его дочерью. Он был в курсе, даже наоборот был зол, когда та вернулась.Жестокие люди? Или тяжелый рок? Простота хуже воровства, так вроде говорят. Тетя Бану давно могла бы сделать паспорт, а не давать мужу денег на свадьбы его родственников, давно бы выгнала его, оформила бы дом на себя, все равно ничего не делает, только на чужих женщин смотрит. И у дочьки по другому жизнь сложилась бы. Все если "бы"....В данном случае человек родился в семье с мышлением раба, получил соответсвенное воспитание, но сама жизнь проверяет насколько хватает его рабского терпения. Или ты разрываешь замкнутый круг или жизнь дальше проверяет на прочность, уже более изощренно и больнее. Как бы говоря: может хватить, может начнешь двигаться?Замкнутый круг разорвать очень тяжело, требуется много усилий, все же не есть невозможно.

---

Source: [https://yvision.kz/post/naskolko-hvataet-rabskogo-terpeniya-679320](https://yvision.kz/post/naskolko-hvataet-rabskogo-terpeniya-679320)