---
title: "Наши VPS для развития SAAS в Казахстане"
description: "Речь пойдет о SaaS и Cloud Computing (облака). Рассказ собственного примера поднятия проекта на VPS ..."
author: "DreamPROger"
published: "2010-09-07T01:59:21+00:00"
modified: "2010-09-07T01:59:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nashi-vps-dlya-razvitiya-saas-v-kazahstane-70107"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nashi-vps-dlya-razvitiya-saas-v-kazahstane-70107/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Наши VPS для развития SAAS в Казахстане

> Речь пойдет о SaaS и Cloud Computing (облака). Рассказ собственного примера поднятия проекта на VPS ...

Речь пойдет о SaaS и Cloud Computing (облака). Рассказ собственного примера поднятия проекта на VPS в Казахстане, проблемы, а так же конечна пожелания. И вопрос почему нет чего либо в Казахстане? Маленькое вступительное видео:

**И так что такое SaaS просветим для не знающих (маленькие копи пасты, более грамотным языком).**

SaaS (Software as a Service) – это бизнес-модель развертывания и реализации программного обеспечения, при котором поставщик (провайдер) разрабатывает приложение, лицензирует его, управляет им, и предоставляет потребителям (бизнес-клиентам) доступ к ПО через Интернет.

SaaS – это софт + сервис, программное обеспечение как услуга и по требованию. Поставщик Software as a service предоставляет клиенту реализацию бизнес-функций, функционала бизнес-приложений, решает вопросы интеграции своего сервиса в IT-систему потребителя, берет на себя все функции по развитию и поддержке решений и обеспечению их масштабирования.

**SaaS и облака**

Как соотносятся Cloud Computing «облака» и SaaS, и какая между ними разница?

Cloud Computing (облачные вычисления) – это стиль разработки и использования компьютерных вычислений, технология обработки данных, в которой программное обеспечение и динамично масштабируемые ресурсы предоставляются пользователю через Интернет как сервис.

Технология SaaS (Software Services) является составной частью Cloud Computing, одной из трех основных, наряду с IaaS (Infrastructure as a Service) и PaaS (Platform as a Service).

Уровни моделей Cloud Computing: SaaS – приложения для конечных пользователей с доступом через Интернет. IaaS – предоставление аппаратной IT-инфраструктуры, включающей серверы, сети, и устройства хранения информации. PaaS – это IaaS + операционная система и ее API.

**Теперь пример из жизни**

Наш проект разработан на Wicket FrameWork + MySQL. Сервер приложение - GlassFish 2.x.

За не имением собственных серверов в дата центре. Обратились к провайдеру, выбрали услугу VPS-серверы, выбрали тариф (1GHz, 40 GB, 2Gb RAM).

И вот тут началось...

На VPS стоит Linux Debian. Подняли GlassFish, MySQL весь софт который нужен. Стартуем GlassFish, нам приходит ответ не хватает оперативной памяти для старта сервера. Обращаемся в поддержку, спрашиваем.

Мы: Почему не можем запустить?

Провайдер: Нам отвечают, ваш сервер приложение не стартуется с 2 GB RAM.

Мы: Почему? У меня на машине c 512 mb запускается.

Провайдер: Мы не предоставляем swap раздел. Ваш GlassFish стартуется только при 4 GB RAM - расширяйте тариф.

И пришлось расширять тариф, платить дополнительных xxx тг. в месяц, хотя для работы GlassFish 4 Gb RAM тогда не нужно было, в то время, мы вообще тестировали систему.

**Это раз. Вот и два. (мое пожелание)**

За бугром, уже давно ставят на VPS распределенные тарифы(не знаю как точно это называется), то есть, у нас SaaS приложение, вертится на VPS провайдера. Но пик нагрузки идет во время рабочего дня мы это точно знаем с 8:00 до 20:00. Потом нагрузка минимальна. Так вот за бугром, мы можем выбрать допустим с 8:00 до 20:00 - пусть будет 2 GHz 4 GB RAM, а в промежуток с 20:00 до 8:00 следующего дня - пусть будет 1 Ghz 2 GB RAM. Соответственно цены разные, и компания экономит. Вообще все счастливы. =) У нас такого нет, или не встречал (если не так поправьте).

Допустим провайдер, который предоставит такое, явно заработает больше на "массах", потому что он станет дешевле и все к нему пойдут. Почему же не делают тогда? Это же фишка.

Вообще это только одни из многих пунктов, что тормозит развитие облачных решений в Казахстане. Конечна можно купить сервера поставить это в Казахтелеком, но это и финансы, а как же те у кого таких денег нет?

---

Source: [https://yvision.kz/post/nashi-vps-dlya-razvitiya-saas-v-kazahstane-70107](https://yvision.kz/post/nashi-vps-dlya-razvitiya-saas-v-kazahstane-70107)