---
title: "Наши социальные сети. Часть 2"
description: "После первого обзора казахстанских соц.сетей благодаря комментариям юзеров вылезло еще несколько адр..."
author: "rifka"
published: "2009-12-04T00:13:46+00:00"
modified: "2009-12-04T00:13:46+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nashi-socialnye-seti-chast-2-23379"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nashi-socialnye-seti-chast-2-23379/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Наши социальные сети. Часть 2

> После первого обзора казахстанских соц.сетей благодаря комментариям юзеров вылезло еще несколько адр...

После [первого](http://yvision.kz/community/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%82/21630.html) обзора казахстанских соц.сетей благодаря комментариям юзеров вылезло еще несколько адресов, которые я честно посетила, везде зарегистрировалась и сделала некоторые выводы, с которыми и спешу с вами поделиться.

Начну, как всегда, по порядку, -

1. Resident.kz

![Наши социальные сети. Часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/rifka/QS417EALBsZfdTP5ALcZaRa3leb1AB.jpg)

Хотя я так и не нашла на сайте, сколько у них всего зарегистрированных пользователей, но, судя по наполненности контента и количеству посетителей в день (по CountZero), сайт довольно-таки популярный. И можно понять, почему.

- Сайт скорее не социальный (по сайту можно гулять и без регистрации), а тематический, освещающий "самые яркие .... мероприятия, выставки и концерты, церемонии награждения и вручения премий, премьеры и презентации, а также интересные события, происходящие в Республике." (как заявлено на главной странице) В целом, мне сайт понравился, несмотря на то, что на главной странице до сих пор висит анонс с прошедшим событием.

2. Sowa.kz

![Наши социальные сети. Часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/rifka/7ojEsRnaLURzZom19rCRsQ9f2S7pgq.jpg)

И снова социальный сайт для клабберов и любителей ночной жизни. Пользователи делятся на три категории - Диджеи, Заведения и Совы (те, кто посещает заведения и слушает диджеев). Интерфейс удобный и понятный, наверное, потому, что очень напоминает Вконтакте) Понравился удобством, тематикой и дизайном.

- Для Диджеев и Ночных и развлекательных клубов - отличная площадка для PR. Но пока на сайте глухо (как, в принципе, на всех казахстанских социальных сетях)

3. Kazkontakt (привет Leon'у))

![Наши социальные сети. Часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/rifka/eDV5pjsDP2V88ZE1S475hvD00e37uG.jpg)

Регистрация и структура меню оччень похожа на регистрацию и меню Resident.kz и kazakhstanec.kz (о нем позже) Вполне понятный дизайн, сайт не перегружен разделами, есть радио и музыка (правда не слушала). Так же, как в Homeclub.kz есть дневник администратора, где публикуются последние нововведения сайта. Одно из Ноу-хау - игры в снежки (я долго не могла разобраться, как же пуляться этими снежками в пользователей). Минусы - дизайн и цвет сайта, - синие мрачные маски и кровавая надпись "Нет фотографии" как-то не располагают к позитиву и непринужденному общению. Нет разделов "Люди", чтобы можно было просматривать всех пользователей (еле нашла хоть кого-нибудь, в кого можно кинуть снежком), есть технические недоработки.

4. Kazakhstanec.kz

![Наши социальные сети. Часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/rifka/PGF56pl0PST3cP37FaHJO0mN3bW95V.jpg)

Как я писала выше, регистрация и структура похожи на Resident и Kazkontakt. Очень симпатично шагают радужные человечки, на главной странице с июля продолжается акция "Пригласи на сайт друзей и будет тебе Подарок", но сайт совершенно "неживой", видимо, те 140 (!) зарегистрированных пользователей редко заглядывают на свою страничку.

5. Clubby.kz

![Наши социальные сети. Часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/rifka/GK3q9m6xkOjmg4UblwscA8qriixc2r.jpg)

По-началу кажется, что это тематическая социальная сеть, но тематика так и не прорисовалась. Администрация на главной странице уверяет, что всем здесь найдется место, - и фотографам, и дизайнерам, и бизнесменам...

Дизайн яркий и красочный. Процедура регистрации достаточно сложная, но обходится без подтверждения почты. Зачем-то обязательное поле - "О себе". Сайт новый, есть технические и дизайнерские недоработки. Но заходить на сайт приятно, когда тебя всегда встречают радостным "С возвращением!"

В общем, после просмотра всех наших социальных сайтов могу согласиться с высказанным мнением, что перспективы в Казахстане есть у тематических социальных сетей (например, Резидент), а в остальных случаях - ниша уже занята российскими и мировыми Одноклассниками и Фэйсбуками.

---

Source: [https://yvision.kz/post/nashi-socialnye-seti-chast-2-23379](https://yvision.kz/post/nashi-socialnye-seti-chast-2-23379)