---
title: "Наши маленькие полиглоты"
description: "Последние нововведения в системе народного просвещения, призваны сделать из наших детей эрудитов, св..."
author: "RIXOSMAN"
published: "2020-01-27T18:38:44+00:00"
modified: "2020-05-05T04:39:34+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nashi-malenkie-poligloty-848660"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nashi-malenkie-poligloty-848660/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Наши маленькие полиглоты

> Последние нововведения в системе народного просвещения, призваны сделать из наших детей эрудитов, св...

Последние нововведения в системе народного просвещения, призваны сделать из наших детей эрудитов, свободно владеющих тремя языками: казахским, русским, английским. Идея, по своей сути, очень перспективная, учитывая далеко нацеленные планы нашей Республики по вхождению в 30-ку развитых стран Мира. А Вы помните, как нас обучали не родным языкам в недавнем прошлом? Правильно - медленно, начиная с самых азов: алфавита, звуков, транскрипций и так далее до падежей, склонений и временных оборотов. Верный ли это был подход, ведь большинство моих современников, так и не познало в совершенстве иностранную речь?

Сейчас же детей, еще понятие не имеющих, как произносятся те или иные буквы, заставляют просто зазубривать массу неизвестных слов наизусть. То есть, я так понимаю, сначала стоит задача наработать в ребятах словарный запас, а уже потом учить их тонкостям грамматики и синтаксиса. Кто знает, может это правильно, а у меня – просто консервативный подход к данному вопросу? Возможно, в условиях сегодняшнего бешеного потока информации, это единственный и самый быстрый способ решения глобальных задач?

Просто, со своей стороны, хочется как-то помочь своему ребенку благополучно освоить эти вновь вводимые эксперименты и не остаться при этом в стороне. Для этого, помимо школьных учебников, необходимо повсеместно, широко распространять удобные самоучители по изучению казахского, русского (для казахскоязычных школ) и английского языков, среди всего населения. По ним, папы и мамы, смогут совместно со своими детьми заниматься во внеурочное время, вместе закрепляя пройденный материал.

Сейчас моей дочери 8 лет и она учится во 2-м классе русскоязычной школы-гимназии. 2-й год обучения она, также как и тысячи других ее сверстников, уже проходит по экспериментальной программе, с применением критериев оценивания по результатам СОР (суммативная оценка раздела) и СОЧ (суммативная оценка четверти). Не буду заострять внимание на этой новой системе, а пожелаю лишь чтобы она заставила нас – родителей, в скором времени, гордиться грандиозными Успехами наших маленьких полиглотов…

>>

---

Source: [https://yvision.kz/post/nashi-malenkie-poligloty-848660](https://yvision.kz/post/nashi-malenkie-poligloty-848660)