---
title: "Наши дети — отражение нас самих"
description: "Доброго времени суток, уважаемые читатели. Недавно я услышал от отца очень мудрую фразу: - «Ты есть ..."
author: "Anje"
published: "2016-12-11T21:52:10+00:00"
modified: "2016-12-11T21:52:10+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nashi-deti-otrazhenie-nas-samih-736456"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nashi-deti-otrazhenie-nas-samih-736456/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Наши дети — отражение нас самих

> Доброго времени суток, уважаемые читатели. Недавно я услышал от отца очень мудрую фразу: - «Ты есть ...

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Недавно я услышал от отца очень мудрую фразу: - «Ты есть результат моей жизни, то кем ты стал, отображает мою сущность. Степень удовлетворенности моим результатом, ты поймешь только тогда, когда вырастишь своего сына, или дочь».

Я долго думал над этой фразой, и понял ее по-своему. Наши дети это отражение нас самих, то, как они будут относиться к нам, зеркально отображает наше отношение к нашим родителям. Недаром говорят, все мы повторяем судьбу наших отцов (дедов, прадедов), в той или иной степени. Жизнь имеет цикличный характер, и то, что когда-либо произошло, повториться вновь через, определённый промежуток времени. Может я не прав, но я сужу строго по себе. Мой отец строитель, я работаю в строительной сфере. Он привез девушку с севера, меня тоже потянуло на северные города. Он любит землю, свою территорию, как бы я ненавидел свое детство за постоянные работы во дворе, я тоже хочу дом, желательно с большим участком.

Так что же получается? Финансовое положение, недвижимость, статус – это все второстепенное? Все вышеперечисленное это инструменты достижения реальной цели. Наше наследие, это дети, которых мы оставляем после себя, это частица нашей личности, которая передается по наследству. Теперь я задаюсь вопросом: «Кого же я оставлю после себя?». Если мой потомок натворит дел, станет уголовником, либо же наоборот, выдающейся личностью, в любом раскладе я несу ответственность за его будущее. Я не имею в виду только детей, но и внуков, правнуков и т.д. (и не важно, дети родные по крови, или нет)

Если говорить о сыне, то, что включает в себя мужское воспитание? Самое главное, что я усвоил, так это личный пример. Слова исчезают, не приживаются, а реальные действия всегда остаются в памяти. Требуешь верности, будь сам верен семье. Хочешь воспитать мужественность, так будь мужественным, покажи отсутствие страха перед решением серьезной проблемы, или ситуации (хоть даже в этой время ноги косятся от страха). Можно вести многочисленные беседы на тему уважения к женщине, но можно просто на глазах у сына пригласить жену на танец, помочь по дому, или подарить подарок желательно не купленный. Таких примеров огромное количество, но вот быть самому тем, кем ты видишь своего сына, весьма сложно. Ребенок, вплоть до совершеннолетия это пустой холст, на котором мы рисуем личность.

Наверное, через двадцать лет, я передам эти слова своим детям, и оценю свой результат.

---

Source: [https://yvision.kz/post/nashi-deti-otrazhenie-nas-samih-736456](https://yvision.kz/post/nashi-deti-otrazhenie-nas-samih-736456)