---
title: "Наша служба и опасна и трудна..."
description: "Доброго времени суток уважаемые читатели!Помнится, интернет шумел из-за поста о государственных служ..."
author: "alexy111"
published: "2017-10-23T19:21:12+00:00"
modified: "2018-01-06T01:42:45+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nasha-sluzhba-i-opasna-i-trudna-423330"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nasha-sluzhba-i-opasna-i-trudna-423330/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Наша служба и опасна и трудна...

> Доброго времени суток уважаемые читатели!Помнится, интернет шумел из-за поста о государственных служ...

Доброго времени суток уважаемые читатели!

Помнится, интернет шумел из-за поста о государственных служащих! Пришла очередь поговорить о гражданских служащих! Это наверное та категория граждан работающих, которая очень сложно классифицируется. В этой категории одну из ее ниш составляют УЧИТЕЛЯ!!!

Об учителях и их работе не пишет только что ленивый! Но... например, начнем! Говоря о том, что учителя у нас почему то относятся к категории гражданских служащих. Кто так решил?? Непонятно! Так вот, говоря о переработках у учителей, это вообще край! С введением пятидневки во всех почти школах Казахстана, ученики стали заниматься по семь, а то и по восемь уроков в день. Может это и неплохо, учитывая, что в субботу они отдыхают. А вот теперь возьмите учителей, и то ладно учитель может прийти на свои уроки, отвести их и пойти домой! Самое смешное, что у нас в школах самая незащищенная прослойка - это администрация школы. Уж, кто только не спускает всех собак на них!!!Работают они ежедневно по 12 часов!!! Карл!!! Я правильно сказал 12 часов в сутки! Рабочий день начинается в 7.00 к примеру, заканчивается в 19.00 вечера. Таким образом, они работают в неделю по 60 часов плюс в субботу до обеда часов 6. Итого получается в неделю 66 часов, это при том, что у них якобы ненормированный рабочий день при 40 часовой рабочей неделе... Думаете, кто -то им оплачивает лишние часы? Ничего подобного!

Нельзя конечно сказать, что у них, то есть у завучей и директора школы маленькая зарплата. Нет, конечно на жизнь хватает. Но, то что они делают, точно не стоит этих денег. Кто только не проверяет заместителей директоров. Начиная с приезжих комиссий из области, министерства и т.д. Это если учесть, что работа в сельской школе. Заканчивая местными акиматами, районными отделами образования, пожарниками, работниками прокуратуры, РОВД и Бог весть еще каких инстанций, которым не лень прийти в школу и что-нибудь там по проверять!

При всем при этом, администрация школы ответственна внутри школы за все! Начиная с уборки территории, заканчивая обкакавшимся на уроке первоклассником. А уж, не "пинает" завучей только ленивый... Недовольные учителями родители, недовольные расписанием и заданиями педагоги, недовольные технички и рабочий персонал, недовольные работники прокуратуры куда по-обыкновению бегают жаловаться на учителей и школу родители и тому подобное...

Итак, в такой круговерти круглый год существует заместитель директора (...о как это красиво звучит на словах...). Вы скажете обновленное содержание образования? Да, ничего подобного, нам некогда, мы должны сдать бесконечные отчеты, сбегать в РАЙОО, отзвониться в акимат о том сколько молодых специалистов у нас работает, отписаться пожарникам, что у нас все в порядке, провести учения по ЧС, сбегать в больницу и пригласить врача для лекций ну и так...дальше по мелочам.

Вопрос??? Учить детей? Воспитывать их? Неее... не слышали...

---

Source: [https://yvision.kz/post/nasha-sluzhba-i-opasna-i-trudna-423330](https://yvision.kz/post/nasha-sluzhba-i-opasna-i-trudna-423330)