---
title: "Наша Родина опять берёт кредиты на всё подряд"
description: "На такие невеселые мысли наводит новостное сообщение, что в прошлом году наши сограждане набрали пот..."
author: "rodinaQZ"
published: "2018-01-03T05:02:16+00:00"
modified: "2018-01-03T05:02:16+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nasha-rodina-opyat-beret-kredity-na-vse-podryad-791513"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nasha-rodina-opyat-beret-kredity-na-vse-podryad-791513/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Наша Родина опять берёт кредиты на всё подряд

> На такие невеселые мысли наводит новостное сообщение, что в прошлом году наши сограждане набрали пот...

На такие невеселые мысли наводит новостное сообщение, что в прошлом году наши сограждане набрали потребительских займов на 5 триллионов в национальной валюте.

![Наша Родина опять берёт кредиты на всё подряд](https://storage.yvision.kz/images/user/392093/48918e6e8e97219ecb07e909aa0361.jpg)

Кредитование вновь в тренде и будет только наращивать обороты, - говорят эксперты. Причинами такого бума они называют инициативу со стороны банков, которые вновь стали охотно выдавать кредиты на потребительские нужды, а также появление других микрофинансовых организаций.

Собственно, почему мысли именно "невесёлые": все мы понимаем, чем можем грозить экономике и личному благосостоянию миллионов людей подобное пристрастие к участию в пирамидах.

А именно так можно назвать систему, которая может рухнуть в момент, когда некоторые её участники не смогут выполнять свои обязательства перед другими игроками. Ведь мировой кризис, которому в конце этого года исполнится 10 лет был результатом лопнувшего пузыря недвижимости, в раздувании которого приняла и наша страна.

Тот факт, что люди начали массово брать кредиты на новогодние подарки и верхнюю одежду, говорит в первую очередь о том, насколько они обеднели и вполне возможно, уже завтра не смогут их оплачивать. А быть может и берут с таким прицелом, поскольку к банкам уважения нет.

И уже тем более его нет к организациям типа MoneyMan, чья деятельность вообще под большим юридическим вопросом, но это не мешает им вести себя как солидному бизнесу, который имеет доступ к реестру должников, вносит туда своих проштрафившихся и даже выигрывает дела в суде, хотя люди даже не заключают с ними законный договор.

У всей этой гоп-компании есть шанс не только вновь швырнуть национальную экономинику на днище, но и спровоцировать народ на массовые и необдуманные действия, от которых вред будет всем.

Словом, бойтесь банкиров дары приносящих. Тем более такие мелкие, но с большими процентами.

---

Source: [https://yvision.kz/post/nasha-rodina-opyat-beret-kredity-na-vse-podryad-791513](https://yvision.kz/post/nasha-rodina-opyat-beret-kredity-na-vse-podryad-791513)