---
title: "НАША «ЦАРИЦА ТАМАРА»"
description: "«Царица Царей и Цариц, Абхазов, Картвелов, Ранов, Алан (Овсов), Кахов и Армян, Властительница Ширван..."
author: "JustMarie"
published: "2018-10-08T08:53:27+00:00"
modified: "2018-10-08T08:53:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nasha-carica-tamara-816320"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nasha-carica-tamara-816320/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# НАША «ЦАРИЦА ТАМАРА»

> «Царица Царей и Цариц, Абхазов, Картвелов, Ранов, Алан (Овсов), Кахов и Армян, Властительница Ширван...

«Царица Царей и Цариц, Абхазов, Картвелов, Ранов, Алан (Овсов), Кахов и Армян, Властительница Ширванша и Шахинша, Всего Востока и Запада, Слава Миру сему и Вере, принесенной Мессией», святая Тамара Великая - царица Грузии, с именем которой связан один из лучших периодов в истории Грузии - «золотой век грузинской истории». Героиня поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре» (данные взяты из Википедии).

![НАША «ЦАРИЦА ТАМАРА»](https://storage.yvision.kz/images/user/354516/01ff8922b3c649c7eb8391c979192f.jpg)

Видать, интересная личность была, там в статье еще много чего о ней рассказывается. А я, если позволите, расскажу о нашей «царице Тамаре», кызылординской. Точнее, шиелийской.

Тамара Аскаровна Акмагамбетова – в моем понимании настоящая героиня, сразу по ряду причин.

![НАША «ЦАРИЦА ТАМАРА»](https://storage.yvision.kz/images/user/354516/507d5f41b482708a7adb7354265482.jpg)

Во-первых, оказавшись волею случая в инвалидной коляске, как говорится, не сломилась под ударами судьбы, а упорно борется за выздоровление.

Во-вторых, проработав почти всю жизнь в газопромышленной сфере, уже в больнице занялась рукоделием: чисткой подушек и одеял, пошивом корпешек, сейчас, насколько я знаю, шьет сумки в этностиле. У Тамары апай обширная клиентура, за плечами несколько побед в творческих и бизнес-конкурсах и популярность пока еще, наверное, только в нашей области, но думаю, не за горами и общереспубликанское признание.

![НАША «ЦАРИЦА ТАМАРА»](https://storage.yvision.kz/images/user/354516/c6123c80321946f186fd5f6d6063a0.jpg)

![НАША «ЦАРИЦА ТАМАРА»](https://storage.yvision.kz/images/user/354516/c6b018aac578c304ddf38e3e7ff653.jpg)

В-третьих, за что я лично ее особенно ценю и уважаю – в любой ситуации Тамара апа остается приветливой и жизнерадостной. Можете не верить, но столько ласковых эпитетов я еще, наверное, ни от кого не слышала. «Ботам», «сәулем», «балапан» - после общения с ней такое чувство, будто по сердцу мягким пуховым шариком погладили))))) Это Тамара апай со всеми такая, не только со мной.

И кстати, уж Фейсбук-то известен своими «диванными войсками», которым дай только повод погавкаться в комментариях. После этих виртуальных баталий милые улыбчивые открыточки и юморные посты Тамары ханым – прямо бальзам на душу.

Заметили? Она даже на фото всегда такая веселая, что хочется показывать всяким пессимистам-меланхоликам ее фото. Смотрите, друзья, как можно и нужно жить, радуясь каждому дню и не зацикливаясь на том, что и где вам недодали/обидели/не так посмотрели.

Об остальном много говорить не буду, все-таки я Тамару апа знаю относительно недавно. Знаю, что она очень мудрая, в любой ситуации находит нужные, правильные слова. Понятно, что сильная. Примеряя на себя, могу сказать, что давно бы впала в депрессию, наверное, будь я на ее месте. И вместе с тем – такое настоящее олицетворение женственности в лучшем смысле: ценящая красоту и умеющая ее создавать, доброжелательная, любознательная и постоянно стремящаяся узнать новое…

Ну и как последний штрих, когда объявили о том, что в Кызылорде есть семья погорельцев, нуждающихся в помощи, она одна из первых передала им что смогла. Участвовала и в субботниках, и в концертах самодеятельности, а уж в профильных конкурсах - тем более!

Кстати, недавно о Тамаре Аскаровне и еще шести наших земляках написали книгу "Қайсарлықты үлгі еткен жеті тағдыр" ("Семь сильных духом судеб").

![НАША «ЦАРИЦА ТАМАРА»](https://storage.yvision.kz/images/user/354516/73e590dc86f2b2229763753bef0877.jpg)

Конечно, есть люди более известные, более зажиточные, более влиятельные, чем Тамара ханым. Но для меня и, наверняка, других знакомых и друзей, это настоящая прекрасная «царица Тамар», которая обязательно еще добьется исполнения своих желаний и будет счастливой несмотря ни на что. Да будет так!

---

Source: [https://yvision.kz/post/nasha-carica-tamara-816320](https://yvision.kz/post/nasha-carica-tamara-816320)