---
title: "Наш народ снова недостаточно хорош для власти"
description: "Цитата 1: \"То есть, проще говоря, мы сейчас привыкли думать, что пенсия – это обязанность государств..."
author: "Politruk"
published: "2013-05-03T04:31:43+00:00"
modified: "2013-05-03T04:31:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nash-narod-snova-nedostatochno-horosh-dlya-vlasti-351073"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nash-narod-snova-nedostatochno-horosh-dlya-vlasti-351073/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Наш народ снова недостаточно хорош для власти

> Цитата 1: "То есть, проще говоря, мы сейчас привыкли думать, что пенсия – это обязанность государств...

Цитата 1: "То есть, проще говоря, мы сейчас привыкли думать, что пенсия – это обязанность государства. Мы до сих пор мысленно живем в солидарной системе, считаем, что, в любом случае, при выходе на пенсию мы будем получать её из бюджета. В связи с этим сегодня для меня представляется особо важным реформы в первую очередь в нашем сознании. "

Цитата 2: "Женщина сказала, что получает 24 тысячи тенге. Я ответил, что каждый из нас свою работу выбирает сам. На сегодняшний день работа не обязанность, это право на труд, гарантированное Конституцией. Если человек работает дворником, это его выбор, и никто не может его осуждать за это. Каждый из нас формирует свои потребности под ту заработную плату, которую имеет."

Лично я благодарен министру Абденову за одну вещь: он безыскусно высказал то, что у нашей "элиты" на душЕ. А именно, что народишко наш плох, сознание у него никчемное и менять его надо. Заметьте, это говорит человек 36 лет, ничего в жизни, кроме чиновничьих кабинетов не видевший и народ знающий как нечто, что мельтешит за окнами государственных кабинетов. Может, ещё из отечественных сериалов...

Это, граждане, есть то самое, в мечтах чубайсов и бжезинских взрощенное поколение юных либералов, самая ранняя их волна. Они искренне верят, что каждый должен быть сам за себя, что все способны выучиться и стать замминистрами или даже начальникам полиции, а остальные - это ленивые лузеры. Это они проводят "народное IPO" (http://politruk.yvision.kz/post/307196), которое должно окончательно лишить народ какой-либо народной собственности. Возможно, они даже честные (ну, некоторые их них). Но их работа приведёт к тому, что мы лишимся остатков скреп солидарности, которые пока ещё держат нас вместе, как народ и тогда до начала гражданской войны или вымирания нас до "рыночно-оптимальной численности" не нужно будет и пол-шага. Как это делается в странах первого мира, прошу почитать у тов. Мараховского, тут: http://www.odnako.org/blogs/show_25480/

---

Source: [https://yvision.kz/post/nash-narod-snova-nedostatochno-horosh-dlya-vlasti-351073](https://yvision.kz/post/nash-narod-snova-nedostatochno-horosh-dlya-vlasti-351073)