---
title: "Нарушение прав человека банком kaspi.kz в Талдыкоргане"
description: "kaspi.kz Дает такие ответы человеку с инвалидностью, которая просто пришла получить услуги. А ее по..."
author: "bogdan_sovetnik"
published: "2022-12-05T10:42:00+00:00"
modified: "2022-12-05T14:34:57+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/narushenie-prav-cheloveka-bankom-kaspi-kz-v-taldykorgane-980013"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/narushenie-prav-cheloveka-bankom-kaspi-kz-v-taldykorgane-980013/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Нарушение прав человека банком kaspi.kz в Талдыкоргане

> kaspi.kz Дает такие ответы человеку с инвалидностью, которая просто пришла получить услуги. А ее по...

![Нарушение прав человека банком kaspi.kz в Талдыкоргане](https://storage.yvision.kz/images/user/454438/b40666640f4355adcef1ec4dd8dbf3.jpg)

kaspi.kz Дает такие ответы человеку с инвалидностью, которая просто пришла получить услуги. А ее поднимали не устройством предназначенным для перевозки людей с инвалидностью, а аппаратом для перевозки грузов.

Что остается человеку с инвалидностью? Только подать в суд и ждать справедливого решения. И банку все равно на свою репутацию, раз даже встретиться с человеком и уладить такое грубое и без человечное отношение.

Это как раз та ситуация ,когда есть даже медицинское заключение, что такое перевозка очень опасна для ее жизни. На фото видно как женщина стойка борется с болью.

Сегодня Международный день инвалидов он для того, чтоб никогда таких случаев не было.

Мой совет подать в суд. Собрать все заключения и подтверждения, а по банку kaspi.kz департаменту провести проверку на соблюдения всех норм согласно законодательству и Конвенции прав людей с инвалидностью. Это в городе Талдыкорган.

Сотрудники явно не знают как пользоваться таким устройством. Если это был бы ступенькоход человек может один с ним справиться. Я это говорю как пользователь инвалидной коляски и эксперт.

ССЫЛКА :

![Нарушение прав человека банком kaspi.kz в Талдыкоргане](https://storage.yvision.kz/images/user/454438/ec702c8c09c5c97b5f434eb2f25025.jpg)

Как вы помните уважаемые зрители нашего #Информационного портала 19 мая 2022 года к нам обратилась Жумагалиева К. Н. ,являющаяся человеком с инвалидностью 1 группы , об освещении трудности при посещении отделения Каспий банка в г.Талдыкорган , маломобильными группами населения.

![Нарушение прав человека банком kaspi.kz в Талдыкоргане](https://storage.yvision.kz/images/user/454438/a6f4c9b56a745a447ac5f40cff5117.jpg)

По этому поводу мы обратились Председателю Правления АО "Kaspi Bank" господину Ломтадзе Михаилу Нугзаровичу об устранении недостатков в данном отделении Банка и обеспечении надлежащего доступа людей c особыми потребностями в отделении банка. Однако на наше Не удивление

Руководство Каспий Банка не усмотрели вину Банка и считают , что обстоятельства , которые мы привели в своём обращении , не нашли своего подтверждения.

Банк ссылается на наличие мобильного подъёмника, которым Кенжетай Нурхановну поднимали по лестнице.

Но он не предназначен для таких целей . Он предназначен для подъёма тяжёлых грузов по лестнице , что бы облегчить труд и не получить травму при подъёме грузов по лестнице .

![Нарушение прав человека банком kaspi.kz в Талдыкоргане](https://storage.yvision.kz/images/user/454438/28768ee6eea6ba1b1c4ca56c82138a.jpg)

У этого подъёмника нет поручней , за которые можно держаться при подъёме, к тому же Кенжетай Нурхановна имеет противопоказания к сильным наклонам и тряске .

Представьте себе , если бы при подъёме она упала или получила увечья после тряски !?

Наше законодательство предусмотрело требование к таким так скажем ' подъёмникам " , согласно строительным нормам Республики Казахстан помещения , где могут находится маломобильные граждане на кресло - колясках , следует размещать на уровне входа , ближайшего к поверхности земли . При ином размещении помещений по высоте здания , кроме летниц , следует предусматривать пандусы , подъёмные платформы , лифты или другие приспособления для перемещения маломобильных групп населения.

Пандусы , подъёмные платформы , лифты или другие приспособления должны обеспечивать устойчивое и безопасное перемещение по высокой лестнице.

Хочу обратить внимание на это руководителей гос.органов , Акима г. Талдыкорган, прошу оказать содействие в защите прав людей с ограничеными возможностями и провести соответствующую проверку данного отделения на предмет соответствия строительным нормам и доступности данного отделения для маломобильных групп населения.

#токаев_онлайн

#министерсвоинформации

#министерсвосоциальнойзащиты

#генеральнаяпрокуратура

![Нарушение прав человека банком kaspi.kz в Талдыкоргане](https://storage.yvision.kz/images/user/454438/1c426642c4dfefa9ebb145da467dbf.jpg)

![Нарушение прав человека банком kaspi.kz в Талдыкоргане](https://storage.yvision.kz/images/user/454438/f2133f8cbf2792422cb6d7c187dd31.jpg)

![Нарушение прав человека банком kaspi.kz в Талдыкоргане](https://storage.yvision.kz/images/user/454438/656a7022828e461bd206fc383149f8.jpg)

![Нарушение прав человека банком kaspi.kz в Талдыкоргане](https://storage.yvision.kz/images/user/454438/51ad87738d5aaa5ca18d604f2267fb.jpg)

![Нарушение прав человека банком kaspi.kz в Талдыкоргане](https://storage.yvision.kz/images/user/454438/d53765878d8a35b674a55697562ad6.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/narushenie-prav-cheloveka-bankom-kaspi-kz-v-taldykorgane-980013](https://yvision.kz/post/narushenie-prav-cheloveka-bankom-kaspi-kz-v-taldykorgane-980013)