---
title: "Народы Мира — ИНДЕЙЦЫ"
description: "Не нужно много слов чтобы сказать правду про индейцов проживавшие на территорий белоголового орла. В..."
author: "Wild_Camera"
published: "2013-09-05T03:46:29+00:00"
modified: "2013-09-05T03:46:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/narody-mira-indeycy-369343"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/narody-mira-indeycy-369343/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Народы Мира — ИНДЕЙЦЫ

> Не нужно много слов чтобы сказать правду про индейцов проживавшие на территорий белоголового орла. В...

Не нужно много слов чтобы сказать правду про индейцов проживавшие на территорий белоголового орла. В отличие от других покаренных белой расой народов, индейцы оказали весьмо длительное и продолжительное сопротивление, неоднократно заставая в расплох в прямом смысле этого слова, выпилевая в большом количестве не только бледнолицых женщин, детей и прочих мармонов, но и целую кавалерию Соединеных Штатов.

![Народы Мира — ИНДЕЙЦЫ](https://storage.yvision.kz/images/user/wild_camera/zTByKSRP7ZtwDlrSF104OHDVSYrBaW.jpg)

По [неподтвержденным данным](http://lurkmore.to/%D0%9B%D0%9F%D0%9F) у североамериканских индейцев самым крутым подвигом считалось не убить врага, а срезав с него живого скальп (не связывая!), умчаться с ним, пока тот ок'уевает. А затем во время перемирия обсудить с ним же (живым!) эту историю за трубкой мира.

Такой взгляд на это дело уже не первый век форсят бледнолицые рассказчики. Дескать, дикари-с, что с них взять.

Однако, во-первых, невозможно снять скальп с живого вооружённого человека иначе, чем одним ударом вместе с частью черепа, либо предварительно оглушив [дубиной](http://lurkmore.to/%D0%9F%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA). В противном случае у того будет масса времени и возможностей возразить [словом](http://lurkmore.to/%D0%9A%D1%82%D0%BE_%D0%B2%D1%8B_%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5%3F_%D0%AF_%D0%B2%D0%B0%D1%81_%D0%BD%D0%B5_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8E.)(Кто вы такие? Я вас не знаю!), и, главное, [делом](http://lurkmore.to/%D0%92%D0%B7%D1%8F%D1%82%D1%8C_%D0%B8_%D1%83%D0%B5%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%8C)(Взять и уе'ать).

Во-вторых, наживую скальпированный в отсутствие современных медикаментов проживёт едва ли несколько дней, если не умрёт от потери крови в течение первых часов, а может и минут. Черепно-мозговая травма успешному выздоровлению тоже не способствует. В любом случае покурить трубку мира можно будет только с его скорбящими родственниками.

В-третьих, колонизаторы, воюя друг с другом (например, англичане с французами), привлекали на свою сторону индейские племена и платили туземным воинам пропорционально количеству убиенных супостатов — по количеству предъявленных скальпов. Кроме того, до прихода колонизаторов у североамериканских аборигенов оружие было деревянное, каменное, костяное, в общем, малопригодное для скоростного скальпирования (зато при умелом обращении хорошо крошило и кроило черепа, о чём было упомянуто выше). Такое оружие у аборигенов появилось только с приходом колонизаторов. Всё это даёт основания полагать, что обычай этот изобрели и культивировали именно колонизаторы, а не аборигены.

![Народы Мира — ИНДЕЙЦЫ](https://storage.yvision.kz/images/user/wild_camera/F914R4lt9C649YtVnde4wNm4qP52hG.jpg)

На самом деле, у считающегося фактически документальным [Шульца](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%86,_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D1%81_%D0%A3%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B4)(дескать кто такой? Это америк. писатель большая часть произведений посвященная индейцам) указывается, что скальпировать индейцев научили любящие счет и порядок англосаксы, а у индейцев высшим шиком считалось обезоружить врага на глазах его соплеменников, после чего он становился полным нулем и самый завалящий индеец смотрел на него как на говно.

Индейцкая мудрость: **Пусть мой враг будет силен и страшен. Если я поборю его, я не буду чувствовать стыда.**

![Народы Мира — ИНДЕЙЦЫ](https://storage.yvision.kz/images/user/wild_camera/96sRskTZ7vz9P3BLQn9Y24osvUM43I.jpg)

Также активно действует индейцкая правозащитная "Делегацию за свободу Лакота", которая в 2007 году обявила о расторжении договоров между индейскими племенами и правительством США и о создании независимого государства - Республики Лакота. Территория самопровозглашенной республики охватила часть штатов Северная и Южная Дакота, Небраска и Монтана, где живут индейцы общности Лакота, включающей семь племен. Активисты назвали договоры "никчемными словами на никчемной бумаге".

Территория самопровозглашенной Республики Лакота.

![Народы Мира — ИНДЕЙЦЫ](https://storage.yvision.kz/images/user/wild_camera/prsQLM9QAhdTLF3G373XHU4Zjrbm33.jpg)

Несмотря на то, что провозглашение Республики Лакота имело широкий резонанс, ни одно из существующих государств не признало ее независимость. Однако члены общности Лакота до сих пор активно участвуют в различных политических акциях, защищая свои территории и права коренных народов.

Индейцы также имеют привелеги в некоторых штатах, так например в штате как Оклахома все имеющися азартно игровые места как казино принадлежат только коренным индейцам, тогда как американцы не иммеют права даже открывать и владеть похожыми заведениями. Право создавать казино в резервациях индейцы получили в 1990-х годах и это значительно повысило их благосостояние. Общий доход индейских казино в 2003 году составил 14.5 млрд долларов. Значительные доходы резервациям приносибезакцизная торговля алкоголем и табачными изделиями, а также туризм. Их можно встретить в местах которые являются популярными для туризма где можно ближе познокомиться и больше узнать про культуру, обычия и язык.

Вместе с одним из коренных североамериканских индеецев на Колорадо Гранд Коньон.

![Народы Мира — ИНДЕЙЦЫ](https://storage.yvision.kz/images/user/wild_camera/i7F5Z4DhqV231H4nmsz8jjMA3576FO.jpg)

Они имеют право на формирование своего правительства, на принятие законов (законы штатов на них не действуют), на установление налогов, на присвоение статуса соплеменника, на лицензирование и регулирование практически всех видов деятельности на своей территории. Кроме того, племена, доказавшие что собственность их предков реквизировали агенты властей США, получают федеральные дотации и гранты.

На последок фото знаменитых индеецев:

Монумент Неистовый Конь — предводитель индейцев Лакота.

![Народы Мира — ИНДЕЙЦЫ](https://storage.yvision.kz/images/user/wild_camera/eLwhawjFZ6tBLdethu596bRzxrM9xO.jpg)

Джеронимо - военный «лидер» Апачей.

![Народы Мира — ИНДЕЙЦЫ](https://storage.yvision.kz/images/user/wild_camera/Plp98bckPlxqAd9xhkYZr50qlA68FP.jpg)

Понтиак — вождь индейского племени оттава из группы алгонкинков в Северной Америке.

![Народы Мира — ИНДЕЙЦЫ](https://storage.yvision.kz/images/user/wild_camera/7aHg3qS4B558lv71hurM2znk5vA2Ud.jpg)

Капитан Джек — вождь индейского племени модоков.

![Народы Мира — ИНДЕЙЦЫ](https://storage.yvision.kz/images/user/wild_camera/0ihYDrA2zalyNgE5A8CLKxGZbkPe0n.jpg)

Джим Троп— легкоатлет-многоборец, 2-кратный чемпион олимпийских игр 1912 г.

![Народы Мира — ИНДЕЙЦЫ](http://storage.yvision.kz/images/user/wild_camera/fG1z9NbTnh938NxGCm8q201R1ph2fT.png)

Сидящий Бык— вождь хункпапа-сиу.

![Народы Мира — ИНДЕЙЦЫ](https://storage.yvision.kz/images/user/wild_camera/ji7QC5ZhnLdVj4J7qzE6P2ycvtiZh1.jpg)

.

---

Source: [https://yvision.kz/post/narody-mira-indeycy-369343](https://yvision.kz/post/narody-mira-indeycy-369343)