---
title: "Наркотический лигалайз"
description: "В настоящее время стоит вопрос о легализации легких наркотиков в Казахстане. Наверняка люди, употр..."
author: "PlehanovAnton"
published: "2013-01-06T22:04:34+00:00"
modified: "2013-01-06T22:04:34+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/narkoticheskiy-ligalayz-312552"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/narkoticheskiy-ligalayz-312552/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Наркотический лигалайз

> В настоящее время стоит вопрос о легализации легких наркотиков в Казахстане. Наверняка люди, употр...

В настоящее время стоит вопрос о легализации легких наркотиков в Казахстане. Наверняка люди, употребляющие анашу одобрительно кивают и улыбаются узнав такую новость. В то же время другая часть населения категорично протестует таким нововведениям. Давайте попробуем трезво, со стороны посмотреть на эту ситуацию. Я знаю немало людей, которые на протяжении многих лет, вне зависимости от социального положения, пола и достатка покуривают травку. Причем если не большая часть конкретно "подсела" на зелье и употребляет по "полстэка" в неделю, то многие просто балуются травкой периодически от случая к случаю. И если спросить этих людей на улице об их отношениях с наркотиками они в 90% случаев будут все отрицать. Людей, которые в нашей стране вообще не пробовали траву очень мало. Особенно в возрасте до 30 лет. Отсюда следует, что мало помалу травку потребляют. Конечно существуют различные меры наказания за распространение и т.д., но будем смотреть правде в глаза. С анашой попадают только лохи, и то, больше для статистики. А дело в это время делается. И у нас есть два пути. Первый - закрыть глаза на то, что происходит, запертить легализацию и все будет так как есть. Второй - легализовать анашу, уровнять ее с табачными изделиями с контролем качества товара и т.д. и получать налог в казну государства. Есть конечно еще и третий путь - найти все трафики и перекрыть их и тогда травки просто не будет в стране..но в сказки я не верю) Помнится мне в ранней молодости очень хотелось проколоть ухо. Я спросил у родителей - они мне сразу разрешили..и желание как-то сразу пропало. Я веду к тому что запретный плод сладок. Возможно, если мы легализуем анашу, и при этом создадим качественную программу для молодежи, которая будет отображать реальные последствия наглядно, то может быть ее и курить будут меньше? В Германии легализована проституция, поэтому там меньше всего больных различными половыми заболеваниями. И есть еще примеры. Поэтому лично я голосую ЗА легализацию, сопровождающуюся качественной программой о вреде курения анаши. А еще голосую ЗА турники во дворах и высокие поощрения за достижения в спорте!)

---

Source: [https://yvision.kz/post/narkoticheskiy-ligalayz-312552](https://yvision.kz/post/narkoticheskiy-ligalayz-312552)