---
title: "Нападение на редакцию Charlie Hebdo 10 лет спустя"
description: "Во вторник французский сатирический журнал Charlie Hebdo вышел спецвыпуском, посвященным 10-летней годовщине со дня трагической гибели сотрудн..."
author: "MarkSeveryanin"
published: "2025-01-08T07:07:48+00:00"
modified: "2025-01-08T07:07:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/napadenie-na-redakciyu-charlie-hebdo-10-let-spustya-1011672"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/napadenie-na-redakciyu-charlie-hebdo-10-let-spustya-1011672/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Нападение на редакцию Charlie Hebdo 10 лет спустя

> Во вторник французский сатирический журнал Charlie Hebdo вышел спецвыпуском, посвященным 10-летней годовщине со дня трагической гибели сотрудн...

**Во вторник французский сатирический журнал Charlie Hebdo вышел спецвыпуском, посвященным 10-летней годовщине со дня трагической гибели сотрудников редакции от рук исламистов. На обложке большими буквами было написано слово «Неразрушимый**».

![Нападение на редакцию Charlie Hebdo 10 лет спустя](https://storage.yvision.kz/images/user/441175/5c5600a98a87bd4f0fac6d122a7ee119.webp?width=800&height=533)

Подпись к фото,Карикатура на обложке свежего выпуска Charlie Hebdo, посвященного расстрелу редакции, означает, что журнал будет продолжает выходить для своих читаталей несмотря ни на что«Желание смеяться никогда не исчезнет.****У сатиры есть одна добродетель, которая помогла нам пережить эти трагические годы****— оптимизм. Если люди хотят смеяться, то это потому, что они хотят жить», — заявил в день печальной годовщины главный акционер издания и его новый главный редактор Лоран Сориссо (также известный как Рисс), у которого с 7 января 2015 года до сих пор остается пуля в плече.

В тот день в 11:30 утра братья Саид и Шериф Куаши ворвались в парижский офис еженедельника и [расстреляли](https://www.bbc.com/russian/multimedia/2015/01/150107_inpics_charlie_hebdo_attack) в упор 12 человек. Затем они открыли беспорядочную стрельбу на улице, в результате чего погибли двое полицейских и несколько человек были ранены.

Исламисты, стоявшие за организацией нападения, заявили, что это расплата за карикатуры на пророка Мохаммеда.

Через три дня полицейской операции нападавшие были найдены и застрелены недалеко от аэропорта Шарль-де-Голль.

Среди погибших сотрудников Charlie Hebdo были убиты ведущие карикатуристы, известные под псевдонимами Кабю, Волински, Шарб и Тиньус, а также главный редактор издания Стефан Шарбонье.

В 2011 году, после того как Charlie Hebdo перепечатал у себя карикатуры на пророка Мохаммеда, опубликованные в одном из датских изданий, [редакцию в Париже cожгли бутылками с зажигательной смесью](https://www.bbc.com/russian/international/2011/11/111101_french_magazine_fire), а многие сотрудники начали получать угрозы.

После нападения в 2015 году редакция переехала. Ее местонахождение с тех пор держат в секрете, а сотрудники находятся под охраной.

Всего по делу о нападении на Charlie Hebdo перед судом предстали 14 человек по обвинению в организации и финансировании теракта. Некоторые из них получили 30-летние тюремные сроки.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Аль-Каида» (признана террористической и запрещена во многих странах, в том числе в России).

## Charlie Hebdo сегодня

Спустя 10 лет после трагедии Charlie Hebdo продолжает выпускать еженедельное издание. Его тираж составляет около 50 тыс. экземпляров.

На место 12 убитых художников и журналистов пришли новые сотрудники, и редакция работает в прежнем формате.

По словам главреда Лорана Сориссо, несмотря не пережитый кошмар, дух журнала жив.

Сам он характеризует его как дух антирелигиозной непочтительности с элементами непристойности.

![Нападение на редакцию Charlie Hebdo 10 лет спустя](https://storage.yvision.kz/images/user/441175/0aa12beadeb6ddeffd7b1c9492c3e275.webp?width=800&height=450)

Подпись к фото,На одной из обложек журнала в свое время появилась карикатура на еврейского раввина и исламского имама

В последнем выпуске, посвященном годовщине нападения, опубликованы результаты конкурса, объявленного изданием еще в ноябре, на самое смешное и издевательское изображение бога.

Создатели журнала продолжают настаивать, что ни одна религия или вера могут быть выведены за рамки сатиры, и смеяться над ними — одно из основополагающих прав в свободном обществе.

Однако немало светских критиков находят, что журнал часто переходит дозволенные границы. По их мнению, некоторые карикатуры отдают исламофобией, особенно те, на которых ислам ассоциируется с насилием.

«Я не упрекаю мусульман за то, что они не смеются над нашими картинками. Но я живу по законам Франции, а не по законам Корана», — объяснял политику журнала его главный редактор Стефан Шарбонье, погибший в ходе нападения.

Сегодняшняя редакция издания продолжает придерживаться этой линии, несмотря на то, что угроза со стороны исламистов сохраняется.

---

Source: [https://yvision.kz/post/napadenie-na-redakciyu-charlie-hebdo-10-let-spustya-1011672](https://yvision.kz/post/napadenie-na-redakciyu-charlie-hebdo-10-let-spustya-1011672)