---
title: "Нам суд нипочём!"
description: "Есть давняя шутка юристов: \"Суровость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения\"...."
author: "NurSar"
published: "2016-07-06T00:41:14+00:00"
modified: "2016-07-06T00:41:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nam-sud-nipochem-701058"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nam-sud-nipochem-701058/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Нам суд нипочём!

> Есть давняя шутка юристов: "Суровость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения"....

Есть давняя шутка юристов: "Суровость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения". В нашей действительности это состоявшийся факт. Например, вы знаете, что у нас за неисполнение решения суда в тюрьму фактически не сядешь никогда? Де юре такая статья конечно же есть – «Неисполнение решения суда» (ст.430 УК РК), до 7 лет максимально, между прочим, но на практике получается, что есть Постановление Верховного Суда РК от 19 декабря 2003 года N 12 «Об ответственности за неисполнение судебных актов», и в нём чёрным по русски: "Отсутствие у должника реальной возможности исполнить судебный акт в определенной его части либо в полном объеме исключает возможность привлечения лица к уголовной ответственности". Получается, что сам Верховный Суд дал возможность не исполнять решения судов, стоит только сослаться на отсутствие реальной возможности и всё. Уголовная статья есть, а применять её нельзя. Нонсенс!

![Нам суд нипочём!](https://storage.yvision.kz/images/user/nursar/A1baC24o82bdw65JIzzYS7CKlMdrL0.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/nam-sud-nipochem-701058](https://yvision.kz/post/nam-sud-nipochem-701058)