---
title: "надо же"
description: "Жуткая и на первый взгляд традиция зародилась в Европе,а потом пришла и в Россию. В середине XIX век..."
author: "rulya19"
published: "2011-01-13T12:45:22+00:00"
modified: "2011-01-13T12:45:22+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nado-zhe-107644"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nado-zhe-107644/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# надо же

> Жуткая и на первый взгляд традиция зародилась в Европе,а потом пришла и в Россию. В середине XIX век...

Жуткая и на первый взгляд традиция зародилась в Европе,а потом пришла и в Россию. В середине XIX века услуги фотографа были дорогим удовольствием,а детская смертность высокой. Родители не всегда успевали запечатлеть ребенка при жизни. Поэтому посмертный портрет был единственной возможностью сохранить о ребенке память. Чтобы вдохнуть жизнь в маленьких мертвецов,их фотографировали с живими братьями и сестрами,в окружении родни и любимых игрушек.У многих детишек открытые глаза:они так умерли,и родители не стали опускать веки,положив на глаза как это принято,медные пятаки.Папа и мама прятались за стулом,держа трупик ребенка,чтобы не упал.Крошечного мертвеца сажали на древянную лошадку или клали ему на колени живых котят щенков.Все эти ухищрения делались для того,чтобы не возникло сомнений - ребенок не мертв. Не стоит считать этот обычай надругательством над покойными - близкие видели на этих снимках не смерть ребенка,не его муки,не свое горе,а то каким он был при жизни.Разглядывали карточки и вспоминали только светлые моменты.

![надо же](https://storage.yvision.kz/images/user/rulya19/VnSDss3EbbJ2FC1P5JV3i8Pq1e7JG8.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/nado-zhe-107644](https://yvision.kz/post/nado-zhe-107644)