---
title: "Нация единого будущего"
description: "В Казахстане сегодня пошагово проводится работа по наполнению конкретным содержанием общенационально..."
author: "AdilNazar"
published: "2015-11-01T00:04:00+00:00"
modified: "2015-12-02T00:04:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/naciya-edinogo-budushchego-664903"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/naciya-edinogo-budushchego-664903/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Нация единого будущего

> В Казахстане сегодня пошагово проводится работа по наполнению конкретным содержанием общенационально...

### В Казахстане сегодня пошагово проводится работа по наполнению конкретным содержанием общенациональной патриотической идеи "Мәңгілік Ел", реализуются пять институциональных реформ и План нации "100 конкретных шагов" по вопросам идентичности и единства.

В частности, в рамках 86-го шага реализуется масштабный проект Ассамблеи народа Казахстана "Большая страна – большая семья", который укрепит казахстанскую идентичность и создаст условия для формирования целостной гражданской общности. Это важнейший фактор развития, цементирующий народ и страну.

В рамках этой идеи реализуется ряд крупных программ, мероприятий, проектов. Это – "Съезд благотворителей", "Караван милосердия", "Форум общественного согласия", международный форум "Память во имя будущего" и ряд других крупнейших проектов.

Недавно прошедший в Астане Форум патриотов также был посвящен Нации Единого Будущего, трепетному отношению к родной земле – Ұлы Дала Елi. Все это послужит дальнейшей консолидации казахстанцев вокруг ценностей "Мәңгілік Ел", укреплению единства и стабильности общества.

Наше общество исторически сложилось из множества языков и культур, став более сильным и единым. Сегодня нас объединяют ценности "Мәңгілік Ел": гражданское равенство, трудолюбие, честность, культ учености, преданность и патриотизм. И это не просто слова. Наши предки говорили: "Если вы загадываете на год вперед – выращивайте хлеб; если вы загадываете на сто лет вперед – посадите деревья; если вы загадываете на целую вечность – воспитывайте Человека". Ценности "Мәңгілік Ел" программируют наше благополучное будущее. И мы должны дальше укреплять нашу общую гражданскую идентичность ради единства и сплоченности страны. *** Нурсултан НАЗАРБАЕВ***

**Знать историю, любить Родину**

**

![Нация единого будущего](http://www.kazpravda.kz/uploads/redactors/images/561c144d5031e1444680781.jpg)

**Три дня в Таразе прошли на огромном патриотическом подъеме. Мы гордимся нашей древней историей, не перестаем восхищаться способностью казахстанцев сообща праздновать великие даты, нас буквально переполняют эмоции.

Великий всенародный праздник в честь 550-летия Казахского ханства собрал в Таразе представителей со всей страны. В том числе из Южно-Казахстанской области.

В Таразе стояла удивительно ясная погода, кажется, даже солнце светило ярче обычного. Пожелтевшие листья, падая с деревьев, не спешили опускаться на землю, кружась в праздничном вальсе. Сама природа-мать щедро дарила "той шашу" таразцам и тысячам гостей города.

Тараз преобразился. В благо­устройстве города помогали все области нашей необъятной страны. Южане также внесли свой вклад, проведя реконструкцию главной арки-ворот на въезде со стороны Шымкента.

В первый день мы совершили небольшую экскурсию по городу, участвовали в Международном форуме по подведению итогов республиканской историко-культурной экспедиции "Ұлы Дала Елі" ("Страна Великой степи"). Форум прошел в Таразском государственном университете им. Мухаммеда Хайдара Дулати, где выступали участники экспедиции, известные историки страны, зарубежные гости. Мне особенно понравилась речь ректора вуза Махметгали Сарыбекова, которая выделялась своей инновационностью и креативностью.

Первый день праздника завершился концертом мастеров искусств Алматинской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областей. Наша делегация успела побывать на историко-драматической постановке "Казахи" в драмтеатре.

Второй день начался республиканским состязанием акынов. Айтыс прошел в центральном концертном зале "Баласагун".

Особенным событием стало торжественное открытие монумента, посвященного 550-летию Казахского ханства. Все мы с пристальным вниманием и гордостью слушали историческое выступление Президента Нурсултана Назарбаева. Открывая комплекс монумента, Глава государства отметил, что любой праздник используется нами, чтобы сделать больше для народа. В мире наблюдаются вспышка нестабильности, конфликты и войны, в то время как в нашей стране все живут в мире и атмосфере взаимного уважения. Казахстан знают и уважают другие страны мира. Все это достигнуто благодаря единству народа.

Елбасы подчеркнул, что хотя Казахское ханство подняло свой шанырак пять с половиной веков назад, оно является законным наследником древнейших государств наших предков – саков, гуннов, уйсунов, а также Великого тюркского каганата, Дешт-и-Кипчака и Алтын Орды. Еще в VІ веке – 552 году на земле Алтая родилось сильнейшее, могучее государство – Великий Тюркский каганат.

Мы с интересом посмотрели шествие "Каравана культуры Великий шелковый путь" Сиянь – Тараз, участников историко-культурной экспедиции "Ұлы Дала Елі", побывали на конференции "История. Женщины. Казахстан". Посетили археологический парк и музей "Көне Тараз" ("Древний Тараз", историко-этнографический комплекс "Қазақ әлемі" ("Казахский мир"). Состоя­лось также пленарное заседание Международного культурологического проекта "Беседы на Шелковом пути" по теме "Центральная Азия: опыт солидарности народов региона". В числе мероприятий были "Игры Великой степи", мотопробег байкеров, спектакль "Ұлы арман" Карагандинского облдрамтеатра, постановка на стадионе драматического произведения Жабала Ергалиева "Килы жол", которую осуществил республиканский академический театр им. Мухтара Ауэзова.

Не менее насыщенным и эмоцио­нально окрашенным оказался и третий день праздника. Кроме продолжения айтыса акынов "Мәңгілік Ел", состоялся международный турнир "Евразия барысы" по казахской борьбе, интересно было и на ипподроме "Атшабар".

Мы стали свидетелями того, как от души и от всего сердца радовались и стар, и млад – тысячи и тысячи людей. Думаю, что подобные эмоции пережили не только участники таразских торжеств. Гордость за свою страну, великую историю переживал в эти дни каждый казахстанец. Каждый истинный патриот Казахстана смог глубоко прочувствовать, что история народа – наш главный воспитатель. Знать свою историю, уважать и любить свою страну – не просто гражданский долг каждого казахстанца, но и святая обязанность. И такие праздники, свидетелями которых мы стали на древней земле Тараза, позволяют погрузиться в события прошлого, разбудить интерес к героическим подвигам наших предков.

***Мархабат БАЙГУТ, писатель, заслуженный деятель Казахстана, лауреат международной литературной премии «Алаш», почетный гражданин ЮКО***

**Энергично работать на благо республики**

**

![Нация единого будущего](http://www.kazpravda.kz/uploads/redactors/images/561c15043ce541444680964.jpg)

**На Республиканский форум патриотов приехали лучшие люди Казахстана, добившиеся успехов в своем деле – в спорте, искусстве, общественной деятельности.

Всех их, и меня в том числе, объединяла любовь к своей Родине, желание сделать Казахстан сильным и процветающим государством. Надо было слышать, как об этом горячо и искренне говорили выступавшие на форуме космонавт, спортсмен, артисты, другие представители регионов. Дали слово и мне. И хотя время было ограничено, я успел сказать, на мой взгляд, о главном – о том, что все сидящие в зале получили свои знания у учителей. Что на нас, педагогов, и мы это понимаем, возложена большая ответственность за подготовку достойных и грамотных граждан страны.

Среди моих питомцев более 50 призеров интеллектуальных соревнований областного, республиканского и международного, уровня. Это говорит о том, что у Казахстана большой интеллектуальный потенциал. Говоря о патриотизме и любви к своей Родине, мы зачастую не задумываемся над глубиной этих слов. А на форуме эти понятия – "Мәңгілік Ел", "патриотизм", "духовность", "межнациональное согласие", "исторические корни" – приобрели общенародное звучание, реальную необходимость во всей нашей жизни, в делах и думах людей. Это касается и таких емких понятий, как "Общество Всеобщего труда" и "Нация Единого Будущего". Наверное, выражу мнение большинства участников форума о том, что после него мы должны еще более энергично и целеустремленно работать.

***Алмас Ордабаев, учитель химии областного казахско-турецкого лицея-интерната для одаренных юношей, лауреат международных конкурсов по химии, Павлодар***

**Из поколения в поколение **

**

![Нация единого будущего](http://www.kazpravda.kz/uploads/redactors/images/561c15ff3c6d81444681215.jpeg)

** Очень высоким оказался настрой Республиканского форума патриотов, в котором мне посчастливилось участвовать.

Он посвящался общенациональной патриотической идее Лидера нации "Мәңгiлiк Ел", которая объединила людей разных этносов и всех возрастов. Казахстанцы еще раз во весь голос заявили о том, что готовы подтвердить свою любовь к Родине реальными делами и созидательным трудом. Она должна быть деятельной, а не назывной. Именно на это направлена работа нашего объединения. Первостепенной задачей мы считаем воспитание истинного патриотизма. А вот формы его проявления могут быть самыми разнообразными.

У нас в Приуралье, являющемся приграничным регионом, создан и сохраняется благоприят­ный инвестиционный климат. Отсюда – постоянный интерес к взаимовыгодному сотрудничеству. Мы заключили предварительные договоренности с предпринимателями из Южной Кореи о строительстве в Уральске центра корейской медицины, пятизвездочного отеля, линии по сборке теплиц. Пригодится и опыт корейских овощеводов, которые в этой отрасли сельского хозяйства добиваются значительных успехов.

Широкую поддержку в нашей области получил социально-благотворительный проект «Взгляд в будущее», посвященный 20-летию АНК. При содействии нашего объединения в офисе инвалидов-колясочников "Арба" открылся массажный кабинет. Его финансирует предприниматель, генеральный директор компании "Монтажтехсервис" Булат Сарсенов, а обучающий мастер-класс для людей с ограниченными возможностями провел доктор нетрадиционной медицины Виталий Ан. Получены первые квоты для лечения западноказахстанцев в центре репродуктивного здоровья Сеула. Уверен, что в народной дипломатии АНК еще есть резервы, которые следует использовать с наибольшей эффективностью и пользой для нашей страны.

Еще одна важная задача, обсуждавшаяся в рамках форума, – формирование казахстанской идентичности. Накануне 75-летия депортации дальневосточных корейцев в Уральске был открыт монумент благодарности казахскому народу. Две руки, бережно поддерживающие сердце, символизируют гостеприимство и радушие принявшей их казахстанской земли. Эстафета этой благодарности передается из поколения в поколение.

Возвратившись из Астаны, я рассказал о своих впечатлениях на встречах с молодежью, руководителями этнокультурных объединений, в интервью на радио "Аксай". На форуме очень верно отмечалось, что ценности "Мәңгiлiк Ел" – это духовная основа Нации Единого Будущего и общая стратегическая цель. С ней мы сверяем наши сегодняшние дела и планы на перспективу.

***Максим ПАК, предприниматель, председатель "Корейского общественного объединения ЗКО"***

**Патриотизм должен быть созидательным **

**

![Нация единого будущего](http://www.kazpravda.kz/uploads/redactors/images/561c165f6689e1444681311.jpeg)

** Слушая речь Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева на юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН и направленное делегатам Республиканского форума патриотов обращение Елбасы, я пришел к выводу, что патриотизм сегодня должен носить созидательный характер.

Президент в своем обращении к патриотам подчерк­нул, что всех достижений казахстанцы добились благодаря единству, согласию, бережному отношению к родной земле, и выразил уверенность в том, что форум послужит дальнейшей консолидации казахстанцев вокруг общих для нас всех ценностей – общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік Ел».

Эти посылы Главы государства дают нам четкое понимание того, что любовь к своей Родине не должна исключать уважение и любовь ко всему человечеству. Ибо все мы, как я понимаю смысл идеи Нации Единого Будущего, живем под одним небом.

"Мәңгілік Ел" также означает, что внешняя политика нашего государства направлена на укрепление международной безопасности и выработку общих ответов на вызовы времени. Глава государства совершенно точно заметил в своем обращении, что форум послужит дальнейшей консолидации казахстанцев вокруг ценностей общенациональной патриотической идеи "Мәңгілік Ел", укреплению единства и стабильности общества.

Мы по праву гордимся тем, что Казахстан заявляет о себе, как состоявшееся, успешное и ответственное государство.

Один из философов современности заметил, что независимость нужна для того, чтобы увидеть самого себя со стороны. Мы же благодаря нашей независимости смогли понять и увидеть свои возможности, перспективы, показать прочность и незыблемость наших национальных традиций.

Кино же в контексте прозвучавших на форуме идей является мощнейшим средством продвижения их в народ. И мы, молодые кинемато­графисты, готовы неустанно трудиться над тем, чтобы мысли Президента Казахстана стали реаль­ностью.

***Ахат ИБРАЕВ, режиссер и продюсер***

Источник [Kazpravda](http://www.kazpravda.kz/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/naciya-edinogo-budushchego-664903](https://yvision.kz/post/naciya-edinogo-budushchego-664903)