---
title: "Национальные мифы раздора"
description: "В 1964 году советский писатель-сатирик Александр Хазин в своей пьесе «Волшебники живут рядом» употре..."
author: "userfacebook273775627151549"
published: "2020-05-29T08:13:37+00:00"
modified: "2020-05-29T08:13:37+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nacionalnye-mify-razdora-858001"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nacionalnye-mify-razdora-858001/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Национальные мифы раздора

> В 1964 году советский писатель-сатирик Александр Хазин в своей пьесе «Волшебники живут рядом» употре...

В 1964 году советский писатель-сатирик Александр Хазин в своей пьесе «Волшебники живут рядом» употребил фразу «Генетика – продажная девка империализма». Фраза, «прилипшая» к умершему 44 года назад советскому агроному и биологу Трофиму Лысенко, «пошла в народ» и аналогичные слова встречаются также в описании других наук, например, кибернетики.

Реалии, однако, гораздо приземленнее художественного образа, созданного сатирой, отражающей мир подобно кривому зеркалу, и показывают, что ни генетика, ни кибернетика не имеют никакого отношения к империализму. Ключевые инструменты империализма – социальные науки. Экономика и история имеют куда больше права называться «продажными девками империализма» чем что либо еще.

Симбиоз этих наук на политическом поприще вполне понятен: вопрос власти порождает расколы, экономика – сколько поколений экономистов выросло на учебнике «Экономикс» – обосновывает данный раскол и позволяет его закрепить, а история наполняет раскол понятными обывателю смыслами. Логика цифр и фактов всегда сложна, поэтому доступна не всем, в отличие от прописанных или переписанных школьных истин, заботливо обоснованных со всех сторон.

Так и подлинные причины украинского «голодомора» или голода в Ирландии 1845-1849 гг., как и других широко трактуемых исторических событий, известны лишь тем, кто интересуется данной темой, – таких всегда немного – но не обывателям, которые легитимизируют решения элит.

Элиты же в любом национальном государстве заинтересованы в обеспечении своей власти. Все до единого президенты мечтают передать свою власть по наследству: к этому стремились Леонид Кучма и Виктор Янукович на Украине, этого пытается добиться Эмомали Рахмон в Таджикистане, продвигающий своего сына по вертикали власти. Но как бы не пытались постсоветские элиты укрепить свою власть экономикой, лучший фундамент для национального государства – мифы и легенды.

Румыны считают себя наследниками гето-дакийских племён, современные политические украинцы оспаривают у Москвы бренд «Русь», указывая на то, что лишь они являются наследниками Киевской Руси, в основе идентичности французов – Великая французская буржуазная революция, а русский человек перестаёт быть русским в тот момент, когда отрекается от победы в Великой Отечественной войне.

И гето-дакийские племена, и Русь, и революция 1789-1794 гг., да и Великая Победа, свидетелей которой с каждым годом становится всё меньше, уже превратились в легенды, на которых зиждется государственность.

Но национальное государство, где бы оно ни находилось и какой бы маской ни прикрывалось, постоянно требует подпитки своей идентичности – она зависит от политической и экономической конъюнктуры. США периода раннего Барака Обамы и позднего первого срока Дональда Трампа серьёзно отличаются: Америка времён Барака Обамы была куда более единым в ценностном плане государством, чем Америка Дональда Трампа. Корректнее говорить уже о двух Америках: демократической, которая валит памятники Христофору Колумбу и цензурирует «Хижину Дяди Тома», и республиканской с её тягой к национализму и неполиткорректности. Между этими двумя америками пропасть: половина республиканцев и демократов не одобрят брак своих детей с представителем конкурирующей политической партии – на Украине уровень антисемитизма куда ниже, чем антагонизм демократов и республиканцев.

Так что каждому государству требуются свои символы, мифы и легенды.

Вопрос лишь в том, разделяет население эти мифы и легенды и насколько они конфликтны по отношению к соседям.

Украинский миф «голодомора», подаваемый в качестве такого себе геноцида, был создан в качестве элемента борьбы коллективного Запада с «Красной угрозой» и даже пустил корни в современном украинском обществе, но особого влияния не имеет: население Украины с 2014 года превращает День Победы в символ протеста против того национального государства, которое пытаются выстроить на обломках приватизированной УССР.

Тот факт, что голод 1930-х годов произошел в период вхождения Украины в СССР и был вызван управленческими ошибками, экономическими перекосами и преступлениями на местах, никак не влияет на восприятие Великой Победы – 80% граждан Украины считают 9 мая праздником. Общее по-прежнему остаётся сильнее частно-разобщающего.

В поисках идентичности находятся и другие страны бывшего СССР: Узбекистан времён Ислама Каримова с его националистическо-изоляционистским трендом и Узбекистан Шавката Мирзиёева – две разных страны. При Каримове шли разговоры о Великой Отечественной как о войне чужой, а при Мирзиёеве в Ташкенте строят Парк Победы к 75-й годовщине победы над фашизмом. Изменились экономические приоритеты руководства республики – изменилось и отношение к истории. В Киргизии со вступлением в ЕАЭС стало меньше разговоров о восстании 1916 года – чем лучше дела в экономике, тем слабее позиции националистов.

Но мир не терпит пустоты и на место одних приходят другие: в Казахстане точно так же, как и на Украине, раскручивают тему с «голодомором» - геноцидом казахов советской властью, а зачастую и приравнивая её к холокосту евреев, отождествляя нацизм и коммунизм (https://youtu.be/-QZdrtPVOuU).

К чему приведёт победа националистической идеи раздора над идеей созидательной идентичности легко понять на примере Украины и Грузии, переживших гражданские войны.

Битва двух идентичностей, двух идей, как и поиск элитами национальных государств новых мифов, будет продолжаться вечно: поколения сменяют друг друга, капитализм меняет одну форму на другую, а национальное государство подстраивается под политическую и экономическую конъюнктуры.

Но лишь от нас, нашей памяти и здравого смысла, подкрепленного цифрой статистики, зависит то, во что мы и наши дети будут верить в ближайшие десятилетия.

---

Source: [https://yvision.kz/post/nacionalnye-mify-razdora-858001](https://yvision.kz/post/nacionalnye-mify-razdora-858001)