---
title: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ЛИГА: ЦЕЛИ АМБИЦИОЗНЫЕ."
description: "Во многих развитых странах чемпионаты Национальной Студенческой Лиги (НСЛ) – красочные шоу, великоле..."
author: "MON_RK"
published: "2016-12-07T03:47:23+00:00"
modified: "2016-12-07T03:47:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nacionalnaya-studencheskaya-liga-celi-ambicioznye-734894"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nacionalnaya-studencheskaya-liga-celi-ambicioznye-734894/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# НАЦИОНАЛЬНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ЛИГА: ЦЕЛИ АМБИЦИОЗНЫЕ.

> Во многих развитых странах чемпионаты Национальной Студенческой Лиги (НСЛ) – красочные шоу, великоле...

Во многих развитых странах чемпионаты Национальной Студенческой Лиги (НСЛ) – красочные шоу, великолепно организованные, с солидными призами, огромным участием болельщиков и фанатов, полными трибунами, красивыми экипировками, сильными командами. И это по-настоящему событие в жизни города, страны. К этому в скором времени придем и мы. В Казахстане НСЛ существует третий год, и с каждым годом она набирает силу, мощь. В этом году, 26 ноября – 3 декабря, НСЛ на высоком уровне проводит в Алматы Финальный этап Игр по футзалу, с участием 48 вузов из девяти регионов страны.

- Мы будем поддерживать Национальную Студенческую Лигу, потому что она призвана массово развить спорт в вузах, формировать у молодежи здоровый образ жизни, - отметил на пресс-конференции министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

![НАЦИОНАЛЬНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ЛИГА: ЦЕЛИ АМБИЦИОЗНЫЕ.](https://storage.yvision.kz/images/user/mon_rk/4UA0j9ugyoGmiAP6VUNjyn3prdq1Ba.jpg)

- Речь идет не только о футзале, баскетболе, волейболе, но также хоккее, IT- соревнованиях, робототехнике. Стоит задача сделать НСЛ по-настоящему сильным, мощным, авторитетным движением, с участием в ней подавляющего большинства казахстанского студенчества. НСЛ была образована по инициативе МОН РК, ее цель - организация на высоком профессиональном уровне спортивных мероприятий, в соответствии с мировыми тенденциями и опытом зарубежных студенческих организаций, а также привлечение молодежи Казахстана к спорту и физической культуре. Данный проект создан с целью реализации Послания Президента народу Казахстана, в котором Глава государства подчеркнул необходимость воспитания здорового поколения казахстанцев.

Стоит отметить, что инициатором, энтузиастом и идейным вдохновителем НСЛ и в частности данных Игр по футзалу является ректор МУИТ Дамир ШЫНЫБЕКОВ. Проведена и проводится колоссальная работа по популяризации задач и целей НСЛ, привлечению сторонников и спонсоров, активизации вузов и студенчества.

- Дамир Абдухалиевич, почему на данном этапе мы начали развивать именно футзал?

- Вы все знаете, во всем мире необычайно популярен, конечно же, футбол, это спорт №1 в мире, но, чтобы наша молодежь массово играла в него, к сожалению, нет всей необходимой инфраструктуры, в частности футбольных полей. Спортзалы же есть в любом вузе. Надо сказать, сегодня в Казахстане футзал находится на очень серьезном подъеме. Особенно на фоне успехов казахстанцев в еврокубках на клубном уровне, и исторического прорыва Национальной сборной Казахстана по футзалу, которая выступила на Чемпионате Европы. Я могу уверенно сказать, что сегодня футзал – по праву самый любимый вид спорта среди современной казахстанской молодежи. Хочется, чтобы в этом спортивном движении была активно задействована вся студенческая молодежь нашей страны. И это созвучно ГПРОН на 2016-2019 годы, которая ставит задачу охвата массовым спортом до 30% казахстанской молодежи.

![НАЦИОНАЛЬНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ЛИГА: ЦЕЛИ АМБИЦИОЗНЫЕ.](https://storage.yvision.kz/images/user/mon_rk/bDY4EqRWVIfs21bLNuqQ29eB4Ne0Wh.jpg)

- В прошлом году Казахстан стал организатором чемпионата Азии по футзалу. Действительно ли в 2018 году в Казахстане пройдет теперь уже чемпионат мира по футзалу среди студентов?

- Да, и это вообще впервые в истории футзала Казахстана и стран СНГ! Казахстан в прошлом году участвовал в конкурсе FISU на право проведения Чемпионата мира по футзалу среди студентов в 2018 году. По итогам конкурса из 8 стран выбрали Казахстан (Алматы). 30 стран уже подтвердили свое участие. Данные Игры имеют очень большое значение, думаю, команды по футзалу в будущем станут лицом, визитными карточками своих вузов! При этом важно отметить, что НСЛ не преследует цели проведения только спортивных мероприятий – мы хотим взять на себя поддержку всех студенческих инициатив. Скажем, в рамках НСЛ проводить на высоком уровне соревнования по робототехнике, развивать олимпиадное движение, организовывать множество других замечательных полезных мероприятий. Мы рады, что все это находит понимание и поддержку со стороны МОН РК. Кстати, мы полностью отказались от бюджетного финансирования, приятно, что все больше бизнес-компаний проявляет интерес к участию в спонсировании подобных проектов. Главная стоящая цель- не спорт высоких достижений, а именно массовый спорт!

- Какова география команд - участниц Игр по футзалу?

- Ежегодно количество участников и география представительства увеличивается, так, если в первый год принимало участие лишь чуть больше 10 команд из Алматы и Астаны, во второй год – 26 команд из 4 городов, а в этом году – 48 команд из 9 городов! В финале участвует 20 команд – семь из Алматы и 13 из регионов. Расширяется как география команд, так и вид соревнования в рамках НСЛ. Уже стало известно, что КазНУ им.аль-Фараби готов организовать соревнования по баскетболу. Цель НСЛ – объединение всей студенческой молодежи и выход далее на учащихся ТиПО и школ. Как можно больше молодежи должно быть вовлечено в спорт, в большое массовое спортивное движение.

![НАЦИОНАЛЬНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ЛИГА: ЦЕЛИ АМБИЦИОЗНЫЕ.](https://storage.yvision.kz/images/user/mon_rk/zH69C2yNMKXl4l3SrmUQe922N363qX.jpg)

- Зал, где в эти дни проходит финальный этап Игр, очень красочно и креативно оформлен, команды экипированы хорошо – красиво одеты, в одинаковой форме. Какова забота НСЛ о командах участницах, ведь студенты приехали из разных городов, как они устроены, как решены вопросы проживания?

- Мы всегда заботимся о наших спортсменах. Стараемся создать для них максимально комфортные условия. Участники финального этапа Игр живут здесь же, на территории комплекса, они все очень подружились друг с другом, общаются, проводят в свободное время интересный досуг. Формы игроков закупает НСЛ и раздает комплекты всем членам команд. Командам также дано право привлекать своих спонсоров и их логотипы они также могут разместить на своих формах, помимо общих логотипов МОН РК, НСЛ, нашего генерального спонсора. Главный приз команде-победительнице – участие в международном турнире в Чехии и освобождение от командного взноса в следующем году.

- Мы не очень долго думали поддерживать студенческий проект НСЛ или нет: конечно, мы поддержим! – отметил Аслан ТАЛПАКОВ, заместитель председателя правления «Народный Банк Казахстана».

- Для нас проект видится очень перспективным, с точки зрения его потенциала, ведь развитие массового спорта среди молодежи – стратегические важное направление в политике государства, и мы хотим в этом благом деле принимать активное участие. Потенциал видим в том, что НСЛ ставит цель охватить всю страну, все регионы. В этом году мы приняли решение поддержать футзал, в будущем году постараемся предусмотреть в своем бюджете также и другой вид спорта. Конечно, важно, чтобы залы были полные, чтобы трибуны оказались наполнены не только представителями вузов, но и горожанами, болельщиками, фанатами, молодыми ребятами, выпускниками вузов. Все активно должны поддерживать свои любимые команды. Призываю СМИ активно освещать подобные соревнования, нам всем сообща необходимо популяризировать спорт! На самом деле, соревнования должны стать захватывающим, волнительным событием в жизни студенчества, молодежи и всех казахстанцев, каждой семьи!

---

Source: [https://yvision.kz/post/nacionalnaya-studencheskaya-liga-celi-ambicioznye-734894](https://yvision.kz/post/nacionalnaya-studencheskaya-liga-celi-ambicioznye-734894)