---
title: "Начинает работу новый сезон социального проекта..."
description: "Организаторы социального проекта «Belesteri» («Ступени роста») объявили о начале нового сезона обучения для начинающих предпринимателей и ежегодного конкурса на гранты. Бесплатный доступ к обучению основам бизнеса и в частности - ведению бизнеса на..."
author: "AdilNazar"
published: "2024-06-12T12:09:30+00:00"
modified: "2024-06-12T12:09:30+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nachinaet-rabotu-novyy-sezon-socialnogo-proekta-belesteri-eshche-30-grantov-zhdut-nachinayushchih-predprinimateley-1005588"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nachinaet-rabotu-novyy-sezon-socialnogo-proekta-belesteri-eshche-30-grantov-zhdut-nachinayushchih-predprinimateley-1005588/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Начинает работу новый сезон социального проекта...

> Организаторы социального проекта «Belesteri» («Ступени роста») объявили о начале нового сезона обучения для начинающих предпринимателей и ежегодного конкурса на гранты. Бесплатный доступ к обучению основам бизнеса и в частности - ведению бизнеса на...

![undefined](https://storage.yvision.kz/images/user/268570/9c9af339e0a5d69924038df236ce32.jpg)

Организаторы социального проекта «Belesteri» («Ступени роста») объявили о начале нового сезона обучения для начинающих предпринимателей и ежегодного конкурса на гранты. Бесплатный доступ к обучению основам бизнеса и в частности - ведению бизнеса на селе, в том числе с применением «зеленых» технологий, открыт на веб-сайтах [https://ccb.kz](https://ccb.kz/) и [https://farmerschool.kz](https://farmerschool.kz/) для всех желающих. Программа работает в Казахстане 12-й год.

После получении сертификата о прохождении обучения можно принять участие в конкурсе на безвозмездный грант от 2 до 4 тысяч долларов (в эквиваленте в тенге). Для этого нужно представить на конкурс подробный бизнес-план. Правила подачи заявки представлены на сайте [https://ccb.kz](https://ccb.kz/). В этом году программа расширяется, и в конкурсе на гранты смогут принять участие не только женщины, но и молодежь.

«Чтобы получить необходимую информацию о государственных мерах по поддержке села и донести ее до нашей аудитории в регионах, важно сформировать совместные программы на основе сотрудничества с общественными организациями и бизнесом. Все стороны партнерства должны действовать слаженно", - **отмечает Майра Айсина, председатель оргкомитета Форума сельских женщин Казахстана.**

*«В этом году мы добавили новые направления программ обучения и обновили учебные модули на нашей инновационной образовательной платформе – сайте ccb.kz, усилив прикладной характер уроков для максимальной практической ценности. Также в этом году мы впервые запускаем конкурс грантов не только для женщин, но и для молодежи в возрасте 18-30 лет», – *говорит **Елена Ожго, директор Общественного Фонда «Социальная динамика», **реализующего проект «Belesteri» совместно с ОЮЛ «Коалиция за зеленую экономику и развитие G-Global».

Новый сезон проекта традиционно начался со стартовой конференции в Астане с участием организаторов и партнеров программы, представителей Национальной Комиссии по делам женщин, Министерств труда и социальной защиты, экономического развития и сельского хозяйства РК, НПП «Атамекен» и др. На конференции обсуждались актуальные вопросы обеспечения занятости на селе и поддержки развития предпринимательства.

![undefined](https://storage.yvision.kz/images/user/268570/fce67520d09b12cd89ccb3f629ff22.jpg)

Также в рамках проекта Belesteri в этом году продолжит свою работу «Форум сельских женщин Казахстана»: четыре форума пройдут в регионах, и завершающий Республиканский – осенью в Астане, где состоится награждение победителей грантового конкурса.

*«Проект Belesteri предоставляет женщинам в Казахстане возможности открыть дело по душе и повысить семейный доход. За 11 лет мы обучили почти 100 тысяч женщин, из них более половины – за последние 4 года, когда стало популярно онлайн-обучение. Выпускницы проекта 2020-23 годов создали в Казахстане более 10 тысяч рабочих мест. Сотни женщин по всей стране с нетерпением ждут начала нового года обучения и конкурса на гранты. Это – самое главное признание для нас», – *отмечает **Александра Аккирман, организатор проекта**.

В прошлом году организаторы проекта получили престижную государственную награду «Парыз» за свои социальные проекты, а Belesteri был признан лучшим проектом в номинации «Служение обществу – проекты крупных компаний» в ежегодном конкурсе, проводимом Американской Торговой Палатой в Казахстане.

![undefined](https://storage.yvision.kz/images/user/268570/876c1c7e0962f9968c406e98022a60.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/nachinaet-rabotu-novyy-sezon-socialnogo-proekta-belesteri-eshche-30-grantov-zhdut-nachinayushchih-predprinimateley-1005588](https://yvision.kz/post/nachinaet-rabotu-novyy-sezon-socialnogo-proekta-belesteri-eshche-30-grantov-zhdut-nachinayushchih-predprinimateley-1005588)