---
title: "Начало"
description: "Нет и нет пустым обещаниям. А пока я просто проложу тропинку, опишу два важных для меня момента пере..."
author: "katyshine"
published: "2014-07-12T20:48:00+00:00"
modified: "2015-02-11T23:41:03+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nachalo-420760"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nachalo-420760/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Начало

> Нет и нет пустым обещаниям. А пока я просто проложу тропинку, опишу два важных для меня момента пере...

Нет и нет пустым обещаниям. А пока я просто проложу тропинку, опишу два важных для меня момента перед началом стажировки в городе-сказке.

 

***Начало начал***

«Когда начинаются путешествия?» Я задумалась над этим вопросом, как только поезд тихо тронулся, вокзал стал медленно плыть назад, и набирающий темп стук колес стал ласкать слух. Моя милая семья, посылающая прощальные улыбки, и серый перрон небольшого города Костанай промелькнули за окном, сплошь покрытым мелкими капельками противного постоянного дождика. Было холодно и неуютно после долгих солнечных дней, что ж погодка была под стать расставаниям в то майское воскресение. Так и не сумев найти точного ответа на первый вопрос, я задалась вторым, а именно «Куда меня снова несет?». Сижу в купе, одна, впереди две ночи в поезде, потом чужой город, недельное ожидание визы и ее абсолютно непредсказуемый исход, а после… путешествие? А может быть, оно уже давно началось, с того момента, как мне пришло письмо на почту, где говорилось, что я принята на стажировку AIESEC в Прагу. Или немножко позже, когда я паковала чемодан, спорила с мамой что брать и старалась ничего не упустить, или когда получила электронный авиабилет. Пусть он вкусно не хрустел в кармане, но ощущение путешествия все-равно принес. Не знаю, в голове был легкий сумбур. Я укутулась в теплое пончо и принялась перечитывать моего обожаемого Чехова, с ним точно не заскучаешь, он всегда меня удивляет.

Второй день в поезде пролетел за беседами со случайными попутчиками. Наверное только за это можно любить поезда. Кто-то расскажет вам откровенную историю своей жизни как старому другу, а кто-то расспросит вас. Можно даже и не говорить, а просто наблюдать и слушать незнакомых чужих людей. Иногда это интереснее книги. Знать имена друг друга не обязательно, и многое из разговоров забудется, но какие-то мелочи останутся со мной надолго. Скоротать время без Чехова в тот день почти удалось.

Я стою в пустом коридоре вагона, из открытой форточки веет прохладой, на часах пять утра, а за окном нежное небо со сливочными облаками и горизонт, где вот-вот должно появиться светило. Я терпеливо жду, и время кажется невероятно медленным. Вагон постепенно просыпается, начинаются хождения туда-сюда с яркими бирюзовыми полотенцами, туалет то занят, то свободен. Мои соседи встали вовремя, быстро собрались и обсуждали «прелести» командировок, негодность поезда, что вечно опаздывает и осложняет жизнь, говорили о жалобах, но вряд ли кто-нибудь из них напишет хоть одну, все пойдет по-старинке как обычно.

Приехали. Таксисты в больших городах похожи на налет саранчи или же других насекомых, которые мигом облепляют тебя, стоит выйти из вагона на перрон. А некоторые наглые личности по-хозяйски выхватывают чемодан из рук. Такси я отыскала, дорога от вокзала до дома пролетела, город просыпался в семь утра, пыхтел и набирал свой ежедневный темп. Несколько минут ожидания, и я вновь оказалась в уютной квартирке моих родных.

В тот день я впервые познакомилась с чудо-незаменимым-приложением 2ГИС (позже оно меня будет неизменно сопровождать на протяжении всего пребывания в Праге). Автобусный и пеший маршрут от дома до офиса DHL был проложен и я почти без труда его отыскала, где и забрала оригинал моего приглашения, нужный для посольства.

 

***В ожидании визы***

Я постоянно волновалась о том, дадут ли мне визу, никогда не получала Шенген прежде. Один урок был точно выучен - чтобы никуда не опаздывать, подавать на визу нужно хотя бы за месяц до встречи в посольстве. Какое счастье, что мне разрешили "опоздать" на стажировку на 14 дней.

На тот момент предстоящие две недели в Алматы для меня казались бесконечными, хотя по обыкновению, все прошло одним днем. За этот "день" я наконец-то увидела город, который до этого всегда был для меня краткосрочным пристанищем, я не видела его раньше, а лишь пробегала мимо, и на память оставались коротенькие обрывки-воспоминания. А теперь у меня появился маленький шанс стать временной горожанкой. Я много гуляла, запоминала названия улиц, любовалась старинными домами в центре, пользовалась такси, автобусами и метро, в которое я кстати влюбилась мгновенно за его немноголюдность и просто клиническую чистоту, жаль что линия такая недлинная. Посетила кок-тобе, остатки барахолки, несколько парков, магазины и кофейни, и напоследок музей книги, в котором можно было проследить историю литературы Казахстана, начиная с арабской письменности и заканчивая современными авторами. Также там была представлена личная библиотека Абая (оригинал).

Вердикт я себе поставила в самый первый день - город слишком большой и шумный для маленькой и спокойной меня, Астана все-таки гораздо привычнее. Но снежные горы и улицы, утопающие в густой зелени, я бы с удовольствием наблюдала каждый день.

Венгерское посольство встретило меня длинной очередью, несмотря на предварительную запись. В общем, зашла я на минут сорок позже своего времени, но это просто пустяки по сравнению с тем, что они готовы выдать визу в Чехию. Я была готова ждать сколько угодно. Документы были приняты без проблем, взяты отпечатки пальцев (благодаря чему мне не придется присутствовать лично в посольстве в следующий раз) и консульский сбор. Спустя неделю я забрала долгожданную визу (которая оказалась не туристической, а деловой, что ж все-таки это стажировка), небольшой-большой груз упал с плеч, и можно было немножко расслабиться перед предстоящей поездкой. Ура!

---

Source: [https://yvision.kz/post/nachalo-420760](https://yvision.kz/post/nachalo-420760)