---
title: "Наблюдение №2"
description: "Пригласили меня с чиновниками посетить новый завод Большие люди приехали, ноль второй, ноль третий З..."
author: "AldarKose2030"
published: "2012-09-01T04:20:24+00:00"
modified: "2012-09-01T04:20:24+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nablyudenie-2-287072"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nablyudenie-2-287072/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Наблюдение №2

> Пригласили меня с чиновниками посетить новый завод Большие люди приехали, ноль второй, ноль третий З...

Пригласили меня с чиновниками посетить новый завод

Большие люди приехали, ноль второй, ноль третий

Завод выпускает полезные вещи

Подвели нас к стенду, на которой показана продукция завода

Продукция непростая, а нанотехнологическая

ноль второму понравилось

Но мне простые работники завода рассказали следующее

— ноль второго обманывают.

Завод то не настоящий

Покупают готовую продукцию из Китая

Даже каталог китайский показали

Переклеивают этикетки на "сделано в Казахстане"

И продают это все государству, через госзакупки

НДС не платят, и якобы высокое казахстанское содержание, преимущество есть перед честными предпринимателями

И большой партии плюс — еще одно предприятие появилось

И хозяину заводу хорошо — на продукцию есть спрос от государства, и кредит дешевый от государства.

И чиновнические 10% заложены

Ой нехорошо это, нехорошо

Правда ли это, или врут мне мои глаза и уши?

---

Source: [https://yvision.kz/post/nablyudenie-2-287072](https://yvision.kz/post/nablyudenie-2-287072)