---
title: "НА ЗАПАДНОМ ФРОНТЕ БЕЗ ПЕРЕМЕН"
description: "И снова здравствуйте. Прошло всего две декады две тысячи пятнадцатого, а такое ощущение, что пролете..."
author: "MontKristov"
published: "2015-01-19T23:55:38+00:00"
modified: "2015-01-19T23:55:38+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/na-zapadnom-fronte-bez-peremen-461966"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/na-zapadnom-fronte-bez-peremen-461966/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# НА ЗАПАДНОМ ФРОНТЕ БЕЗ ПЕРЕМЕН

> И снова здравствуйте. Прошло всего две декады две тысячи пятнадцатого, а такое ощущение, что пролете...

И снова здравствуйте. Прошло всего две декады две тысячи пятнадцатого, а такое ощущение, что пролетела первая советская пятилетка - столь плотным строем идут события и столь целеустремленно планета, ну или, как минимум, весьма немалая её часть встаёт на очень даже не мирные рельсы. Куда всех приведёт этот поезд, который, безусловно, в огне, никто точно не представляет, однако вполне очевидно - у основных его пассажиров и машинистов несколько разное видение конечной остановки. Но хуже всего другое - до конца доедут не только лишь все. И тут выбор крайне небогат. Либо останутся те, кто желает сохранить доминирование и господство, нежно [называемое](http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/58426/) "лидерством", либо те, кто [запустил](http://russian.rt.com/inotv/2015-01-12/Global-Research-Kitaj-i-Rossiya) на планете процессы "дедолларизации". Запустил, прекрасно осознавая, что так просто поломать крайне несправедливую систему распределения мировых благ [не получится](http://ruposters.ru/archives/11066). Спрут будет огрызаться, сопротивляться, нападать и, конечно, при малейшей возможности стрелять в спину. Логика всех событий нынче этому противостоянию и подчинена. Более того, все эти мероприятия подходят к своему апогею, который, вне всяких сомнений, отнюдь не станет напоминать кофе-брейк на научном симпозиуме. Наоборот - будет литься кровь, рушиться привычный уклад жизни, а от разрывов экономических, геополитических и самых настоящих - стальных снарядов заложит уши. Как точно [подметил](http://www.globalresearch.ca/russia-and-china-the-dawning-of-a-new-monetary-system/5423637?print=1) один западный автор: *"Вашингтон ведёт себя, как дикий зверь на издыхании. Эта империя может быть способна уничтожить мир – в том числе и себя – лишь бы не выжил никто, помимо самопровозглашённых Властителей Вселенной"*. В общем, мировая геополитическая карта перерисовывается буквально на наших глазах и совсем ещё не факт, что вот тот город, откуда вы сейчас это читаете, через десяток лет будет находиться в полном здравии, никем не разбомблен и числиться в составе всё того же государства. За рецептами, как всё это форсированно провернуть, далеко ходить не надо - бей, круши, скачи, приводи к власти радикально-сумасшедших демагогов и дело в шляпе. Страны, ставшие эталонными примерами такой линии поведения, мы сегодня обязательно посетим. Очередная информационная кругосветка начинается.

А начинается она, конечно, с Европы и объезжать её города и веси мы по доброй традиции будем отнюдь не в туристических автобусах, а на положение вещей смотреть вовсе не из витражных окон пятизвёздочных отелей. Из них, знаете ли, мир совсем другим представляется, а если ещё и на мир этот взирают добрые глаза правозащитника, приехавшего на семинар по укреплению, внедрению и обеспечению, так и вовсе европейские улицы могут померещиться молочными реками. На самом же деле в тех краях тема номер один - это возможный крах евро. Немецкое издание "Die Welt" прямо  заявляет, что подобное развитие событий приведёт Евросоюз к финансовым руинам, которые не удастся разгрести даже за два десятилетия. А что, спрашивается, эти граждане хотели? Годами забивать на национальные интересы, беспрекословно выполняя команды вашингтонских партнёров - так это ещё радоваться нужно, что жизнь хоть как-то теплится, а народ не выходит миллионами на улицы, как это было в 2012-м году. Народу этому нынче создали жупел, даже два. Первый - терроризм, всплеск которого так вовремя  случился во Франции, подняв импотентный рейтинг господина Олланда, второй - это, конечно, классика. Страшная, кошмарная и небритая Россия, которая спит и видит, как бы раздавить железной гусеницей ржавого танка хрупкий кованый столик, на котором добропорядочный европеец приготовился отдать должное кофе и круассанам.

В Литве, например, Министерство обороны даже [распространило](http://inopressa.ru/article/16Jan2015/spiegel/Lithuan.html) среди населения специальные брошюры, в которых подробно рассказывается, как себя вести во время российского вторжения. Не менее дальновидно поступили и в соседней Латвии. Там от греха подальше [запретили](http://russian.rt.com/article/69686) разговаривать в людных местах на ином языке, кроме латышского. Мы тоже уверены, что данная мера, как никакая другая, послужит укреплению единства латышского общества и в случае чего поможет отразить вероятную агрессию. С тем, что можно говорить в присутственных местах, а что нельзя, в Европе вообще какая-то закавыка выходит. Тут за разъяснительную работу взялся целый Дэвид Кэмерон. Он [уточнил](http://islam.kz/ru/news/v-mire/devid-kemeron-za-svobodu-slova-v-otnoshenii-religii-585/), что в по-настоящему свободном обществе бить морду за оскорбление святынь ну никак нельзя. Зато можно [сажать](http://www.rg.ru/2011/12/12/goda-anons.html) на три года за призывы к революции в Фейсбуке или [упечь](http://www.gazeta.ru/social/news/2015/01/12/n_6817229.shtml) за решётку на шесть месяцев за выкрик "Vive la kalach!" (Да здравствует Калашников!). Ну ладно, тут мы совсем не об этом. А о тех политических схемах, которые ещё несколько лет назад сформулировал тогдашний президент России Дмитрий Медведев. Вот как это [звучало](http://kremlin.ru/news/14834):

*"Сегодня мы становимся свидетелями настойчивых попыток использовать в межгосударственных отношениях схему действий, которая предусматривает **массированное манипулирование общественным мнением.** В итоге так называемые нужные цели, задачи, которые ставят перед собой государства или группа стран, внедряются в сознание людей, в политический обиход как истина в последней инстанции, а иные точки зрения отбрасываются".*

И это, заметьте, подметили до всякой Украины, где с помощью манипуляций общественным мнением создали настоящее [зазеркалье](http://www.geopolitika.kz/razbor-pol%D1%91tov/evraziyskiy-ekonomicheskiy-i-zazerkale).

![НА ЗАПАДНОМ ФРОНТЕ БЕЗ ПЕРЕМЕН](http://www.geopolitika.kz/images/stories/news/19.01.2015/2.jpg)

То, что нынче происходит в мейнстримовых западных медиа, даже манипулированием назвать сложно, это какое-то тотальное полоскание мозгов, причём в абсолютно категоричной форме, практически не допускающей никакого инакомыслия. Как [говорят](http://m-simonyan.livejournal.com/92478.html) непосредственные участники Холодной войны - те времена тихо курят в сторонке. Главное мировое "зло" уже определено, так что, ату его, ату. Рядовому бюргеру редко дают шанс посмотреть на ситуацию под другим углом. Сей угол может быть только один - на Востоке зло, там сидят дикие орды варваров и если их прямо сейчас не остановить, она всех захватят и поработят. Ну и здешний креаклиат им, самом собой, в этом активно подыгрывает. Примечательна в этом смысле ситуация с очередным выкидышем творческой интеллигенции, фильмом "Левиафан". Решили, значит, французские журналисты съездить в это гиблое и Богом забытое место, где снималась картина. И что бы вы думали? Вот фрагмент из их [очерка](http://www.telerama.fr/cinema/voyage-dans-l-insaisissable-russie-du-leviathan-d-andrei-zviaguintsev,117207.php):

*"Мы отправились в город Кировск на краю Полярного круга, чтобы увидеть умирающую провинциальную Россию, погрязшую в коррупции, насилии и пьянстве, которую режиссер Звягинцев изобразил в своем последнем фильме. **Но все получилось не так, как мы ожидали.** Мы думали, что окажемся в страшном городе, где по улицам ходят низколобые националисты в состоянии алкогольного опьянения, а оказались в маленьком приятном городке с населением в 20 тысяч жителей на берегу озера."*

Собственно, в этом вся суть западного взгляда не только на Россию, но и на Казахстан, Беларусь и почти все страны постсоветского пространства, где у власти не находятся евромарионетки. Почитаешь их прессу (да и нашу либеральную тоже), так страшно жить становится. Особенно занимательны их выводы из последних событий в экономической сфере. Вот, например, британская "The Guardian" победоносно [сообщает](http://inosmi.ru/russia/20141217/224984160.html#ixzz3M9JtYaBX) своим читателям: *"Россия только что потерпела поражение в экономической войне с Западом".* Казахстанские прогрессивные СМИ с радостью подобные откровения перепечатывают. В одном из них, к примеру, [сказано](http://kapital.kz/world/36680/plohie-vremena-dlya-vladimira-putina.html):

*"С первого момента, как Путин вступил в должность, мы наблюдаем конфликт интересов между президентом и политико-экономической элитой. Запад хочет рассчитаться с Путиным, а не с россиянами. Если найдутся сторонники в узком кругу Путина, **Путину в 2015-м не выжить"**.*

Тут мы хотим предложить небольшую ретроспективу и показать несколько заголовков мировой прессы прошлых лет.

- *"Рынок поставит путинизм на место"*. Это в 2008-м году [нагнетал](http://inosmi.ru/world/20080903/243754.html#ixzz3G86V0Eod) влиятельный "The Wall Street Journal". Там про скорую финансовую катастрофу, отток капитала и прочие ужасы.

- *"Неладно что-то в путинском королевстве"*. Это всё в том же 2008-м [не снижала](http://inosmi.ru/inrussia/20080903/243759.html) накала борьбы американская "Christian Science Monitor". Авторы живописали тяжёлые времена, кризис, безнадёгу etc.

- *"Предстоящий финансовый крах России"*. Это снова 2008-й и жути [нагоняет](http://inosmi.ru/world/20080930/244321.html#ixzz3G84FxfPB) американское издание "Project Syndicate". Мол, все скоро умрут, заводы развалятся, а кто не умрёт, тот восстанет.

А вот вообще шедевр. Пришёл к нам из далёкого ныне 2005-го. [Пишут](http://inosmi.ru/inrussia/20051101/223403.html#ixzz3OhbpxbZ2) сердобольные журналисты из газетки "The Australian": *"Россия умирает, а исламисты рвут на части её останки. Самая большая в мире страна умирает, и единственный вопрос состоит в том, насколько жестокими будут ее предсмертные муки".* В этой статье есть особенно печальный пассаж, буквально выжимающий слезу из неподготовленного читателя:

*"Уинстон Черчилль называл вчерашнюю Россию загадкой, покрытой пеленой тайны и окутанной мраком неизвестности. Сегодня пелена спала и мы увидели: это кризис, покрытый мраком бедствия и окутанный призраком катастрофы. **Мы являемся свидетелями удивительного события - смерти великой нации, которая погибает не в результате войны или опустошения, а из-за собственной неспособности отказаться от своих самоубийственных тенденций.** Идеологический вакуум оказался в основном заполненным нигилистическим фатализмом. Черчилль говорил неправильно. Россия - это вакуум, покрытый вырождением и катящийся в пропасть".*

Всплакнули? Приготовили верёвку с мылом? Отставить! Не дождутся. Вышеприведённые заголовки и цитаты всего лишь указывают на качество тамошней аналитики, а также с головой выдают тайные желания хозяев всего этого медиа-мейнстрима. И желания эти ничем не отличаются от мыслей, которые копошились в голове небезызвестного евроинтегратора Франца Гальдера. Начальник штаба Сухопутных войск Вермахта в начале июля 1941-го года [записал](http://militera.lib.ru/bio/karpov/25.html) в своём дневнике: *"Не будет преувеличением сказать, что кампания против России выиграна в течение 14 дней".* Кстати, этот цивилизованный и культурный европеец последние годы своей насыщенной событиями жизни [работал](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B5%D1%80,_%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86) консультантом [армии США](http://www.geopolitika.kz/razbor-pol%D1%91tov/money-strong-kak-pilyat-budzheti-v-us-army) и даже получил высокую правительственную награду. Так-то.

![Это не Франц Гальдер](http://www.geopolitika.kz/images/stories/news/19.01.2015/3.jpg)

Ну а теперь будет логичным отправиться в страну, которую Соединённые Штаты Америки шибко любят вот прямо сейчас. Причем, любят во всех смыслах. Там-то мало гражданской войны и раскола государства, надо же ещё всё это дело чем-то поперчить и усугубить, верно? Идеальный для этого способ, по нашему мнению и по мнению прогрессивного историка Арсения Петровича Яценюка - это, конечно, [пересмотр](http://vz.ru/news/2015/1/13/724013.html) итогов приватизации. То-то обрадовались многочисленные украинские олигархи, почти каждый из которых ныне имеет собственную армию - вооружённую подчас не хуже, а то и лучше регулярных правительственных формирований. Но всё это задача второстепенная. Сейчас самое главное на повестке дня - усмирение восставшего народа Юго-Востока бомбами, ракетами и минами. Народ, правда, никак не усмиряется и даже очень чувствительно даёт в ответ по хлебалу. Само собой, не без помощи "северного ветра". А как же иначе-то? Что бывает с инакомыслящими, за спиной которых не стоит серьёзного дяди с дубиной, мы все видели в Одессе, Мариуполе и многих других местах, начиная с Волыни. Всех несогласных свидомые громадяне попросту сжигают заживо, вспарывают им животы или на худой конец расстреливают, бурно [радуясь](http://www.odnako.org/blogs/obvinyayu/) в социальных сетях смертям и мучениям.

Но тут вот какая загогулина, понимаешь, случилась. Не хотят жители Юго-Востока "[возрождать украинство](http://slon.ru/fast/world/poroshenko-poobeshchal-vozrodit-v-donbasse-ukrainstvo-1205553.xhtml)", хоть ты тресни. И всех, кто им это самое украинство пытается навязать огнём и мечом, они ласково упаковывают и отправляют обратно, откуда пожаловали. В Днепропетровске, к примеру, целое кладбище уже [организовали](https://www.youtube.com/watch?v=KXeGknzW4uU) для тех, кому не сиделось дома, а захотелось поучить своих недостаточно сознательных соотечественников правильно родину любить. А вот с новыми карателями беда. Это они в интернете воевать горазды, а в реальной жизни от мобилизации ховаются по щелям. О диких проблемах с набором нового пушечного мяса [снимают](https://www.youtube.com/watch?v=WG6genw-Lac) сюжеты даже украинские телеканалы. Причём, по странному совпадению, плачевный ход мобилизации пытается показать как раз тот канал, который сейчас собираются [закрыть](http://www.unian.net/politics/1028440-v-ukraine-vspyihnula-diskussiya-zakryit-inter-ili-boykotirovat-vse-tochki-zreniya.html) якобы за демонстрацию концерта Кобзона.

А ведь это ещё журналисты не успели рассказать о том, что с фронта [дезертировали](http://komtv.org/30010-dezertirstvo-2/) уже по меньшей мере 10.000 патриотов. По такому случаю Верховная Рада даже приняла гуманный [закон](http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=53587), дающий командирам право расстреливать подчинённых без суда и следствия. Предусмотрели власти и возможные акции протеста матерей, которые захлестнули Украину прошлой весной. Подобные митинги заранее [названы](http://www.rosbalt.ru/ukraina/2015/01/14/1357062.html) "провокациями ФСБ", которые следует жёстко и молниеносно пресекать. Мясо, оно ведь должно молча и смиренно идти на убой, а не качать какие-то права. Но не всё так однозначно и фатально. Кто побогаче - может совершенно легально от окопов и нарядов, а главное, от смерти - [откупиться](http://russian.rt.com/article/69717). Ну что тут сказать? Всё уже [сказали](http://observer.com/2015/01/the-new-ukraine-is-run-by-rogues-sexpots-warlords-lunatics-and-oligarchs/) журналисты американского издания "New York Observer":

*"Новая Украина управляется мерзавцами, сексуальными штучками, полевыми командирами, сумасшедшими и олигархами".*

![НА ЗАПАДНОМ ФРОНТЕ БЕЗ ПЕРЕМЕН](http://www.geopolitika.kz/images/stories/news/19.01.2015/4.jpg)

Кстати, то, о чём так долго говорили большевики мы и многие другие наши коллеги, теперь повторяют не только американские журналисты, но и украинские министры. Нет, правда. Аж сам Арсен Аваков, не прошло и года, как стал называть вещи своими именами. Вот отрывок из его недавнего [фейсбук-спича](https://www.facebook.com/arsen.avakov.1/posts/767172213372887): * "Живем в стране победившей криминальной демократии? Ошибся – в стране победивших активистов? То, что раньше принято было называть преступлением и хулиганством – теперь называют АКЦИЯ. А преступников – АКТИВИСТАМИ. Забросать камнями ночью магазин, поджечь, разбить дорогую машину, – называется гражданская позиция и самовыражение. Напасть на депутата, чиновника, врача, будь кого – ЛЮСТРАЦИЕЙ кличут. Сжечь стройку конкурента-застройщика – реализовать общественное мнение. Ограбить дом, магазин, фирму инакомыслящего – волонтерская позиция и помощь фронту, ввиду импотенции власти. **Если же ты хулиган, и тебе нет 18 лет – знай: поджигая, круша и избивая – даже если тебя поймают – ты ничем не рискуешь – всегда найдутся депутаты, правозащитники и адвокаты – поднимающие общество на борьбу с «произволом ментов» против «ребенка»** - больного (как, если помните, в случае с размахивающим цепью под ВР отроком) или этого «бедного мальчика с шишкой на голове». А всего то мальчик участвовал в "политической акции".*

Ну ведь как прозрел-то хлопец? Ещё недавно подобные речи трактовались не иначе как "киселёвская пропаганда" и выдавать на-гора такие "откровения" было уделом ватников и колорадов, не признающих ценности Майдана, а тут на тебе, значит. И всего-то для срывания покровов потребовалась малость - чтобы некие "активисты" пришли и [разгромили](http://www.km.ru/world/2015/01/14/petr-poroshenko/753435-v-kieve-ustroili-pogrom-v-chetyrekh-konditerskikh-magazinakh) пару магазинов Петра Порошенко. На покорёженных витринах, нужно отметить, неизвестные товарищи [оставляют](http://x-true.info/13024-v-kieve-ocherednoy-pogrom-magazina-roshen.html) записки "за невыполненные обещания". Типа [этого](https://www.youtube.com/watch?v=g6tuoiOkRSM), надо полагать.

Так, ну а что у нас творится на территориях, "освобождённых" украинской армией от "террористов". Наверняка, население там при каждой возможности благодарит своих спасителей, спит в обнимку с украинским флагом и вместо колыбельных поёт своим детям "Ще не вмерлу"? Да, почти всё так и есть. Некоторые мазки к пасторальной картинке добавляют репортёры британской "The Independent". Они [рассказывают](http://www.independent.co.uk/news/world/europe/ukraine-crisis-fighting-in-donetsk-between-army-and-russianbacked-rebels-at-highest-level-for-months-9973723.html), что находящийся под властью украинцев Дебальцево изрисован граффити в стиле "Смерть бандеровцам!", а солдаты сетуют, что местные жители не смотрят украинские каналы. В этом, мол, вся беда. То ли дело в стране победившего Майдана. Там в лучших традициях Третьего рейха [соорудили](http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1705406) Министерство пропаганды информационной политики, и теперь украинцам в головы льётся только чистая и незамутнённая Правда. Слепленная по [утверждённым](http://russian.rt.com/article/69364) в США лекалам. До Швейцарии, вот печалька, эта Правда пока не дошла. Гражданина Порошенко во время официального визита в Цюрихе [назвали](https://www.youtube.com/watch?v=eA5BYjZwAyk) убийцей и освистали. Не иначе, швейцарские ватники.

К сожалению, Украинская Правда не дошла и до одного дедушки с Донбасса. Он принёс на блокпост украинской армии банку с мёдом. Солдаты баночку открыли и все [взорвались](http://fakty.ua/194072-v-stanice-luganskoj-na-blokpostu-vzorvalas-banka-meda-prinesennaya-voennym-odin-pogibshij). Можем поспорить, что чуть раньше каратели убили у этого дедушки всю семью, а украинские СМИ обвинили в этом ополченцев. Нам в связи с этим решительно не ясно, каким образом пан Порошенко собирается "[возродить](http://slon.ru/fast/world/poroshenko-poobeshchal-vozrodit-v-donbasse-ukrainstvo-1205553.xhtml) на Донбассе украинство". Учитывая, что его там и в помине никогда не было. А теперь зато есть память о нём - в виде сотен и тысяч смертей, убитых детей и женщин, разрушенных семей и разбомбленных домов. Ни самому Порошенко, ни государству Украина люди этого не забудут и не простят. На Крещение "цеевропейцы" вновь бомбили Донецк. [Попали](https://www.youtube.com/watch?v=KCUA0N6JGGw) в больницу.

![НА ЗАПАДНОМ ФРОНТЕ БЕЗ ПЕРЕМЕН](http://www.geopolitika.kz/images/stories/news/19.01.2015/5.jpg)

Поступок старика с Донбасса нам напомнил другую историю, когда в Афганистане семидесятилетний аксакал [расстрелял](http://edition.cnn.com/2012/08/17/world/asia/afghanistan-taliban/index.html?eref=rss_mostpopular) сразу троих американских оккупантов. Параллелей вообще много можно проводить. Вот, к примеру, Государственный департамент США недавно на голубом глазу [заявил](http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1703440), что Украина за последний год, цитирую *"прошла огромное расстояние, следуя устремлениям своего народа"*. Более того, ребята из Вашингтона, наверняка, подмигивая друг другу и персонально Джен Псаки, "*поздравили* *народ Украины с тем, как далеко он продвинулся в такой короткий срок"*. Народ, действительно, продвинулся очень далеко. Не каждый столько за год сможет - устроить гражданскую войну, потерять территории, загнать страну в глубочайшую экономическую пропасть и при всём при этом продолжать воровать так, что аж с Европы комиссию [присылают](http://www.unian.net/politics/1031778-kessler-nazval-glavnyie-kachestva-dlya-pretendenta-na-post-glavyi-antikorruptsionnogo-byuro.html) - выяснить, куда делись денежки, выделенные в качестве гуманитарной помощи. Так вот о параллелях. Почти сразу после средневековой [казни](http://www.geopolitika.kz/vazhnie-sobitiya/krov-za-krov-prestuplenie-i-nakazanie-v-livii) Муаммара Каддафи президент США [заявил](http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/524608) вот что:

*"От имени всех американцев я поздравляю ливийский народ с ещё одной вехой в их выдающемся переходе к демократии. **Соединённые Штаты гордятся той ролью, которую они сыграли в поддержке ливийской революции** и защиты ливийского народа".*

Итог выдающегося перехода к демократии и роли, которую сыграли США, очень прост. Его кратко [сформулировали](http://interfax.az/view/556386) в одном подробном исследовании:

*"Военная кампания НАТО в Ливии примечательна двумя итогами: **исчезли 150 миллиардов долларов** ливийских авуаров, некогда "замороженных" в иностранных банках; ВВС НАТО нанесли Ливии ущерб, **в семь раз превышающий** тот, который в ходе Второй мировой войны причинила этой стране авиация гитлеровского фельдмаршала Роммеля".*

Следует также уточнить, что с тех пор гражданская война в Ливии не затихала ни на день, и вот буквально недавно в Женеве [состоялись](http://www.rosbalt.ru/main/2015/01/13/1356630.html) очередные переговоры между враждующими ливийскими группировками. И как-то совсем не удивительно, что украинцам в последнее время всё чаще и чаще отказывают в европейских визах. УкроМИД даже [жалуется](http://russian.rt.com/article/69384). Это же зрада какая-то, а не перемога вовсе. А тут ещё и Обама с Кэмероном [посулили](http://www.vz.ru/news/2015/1/15/724406.html) Украине дальнейшую помощь в укреплении демократии. Нам бы на месте украинцев стало очень тревожно. Тем более, дядюшка Сорос, который недавно прилетал на Украину и обещал океан инвестиций, почему-то посулы свои воплощать в жизнь не торопится. Наоборот - американский бизнес стал стремительно [выводить](http://delo.ua/business/amerikanskij-the-bank-of-new-york-mellon-sokratil-dolju-v-motor-288398/) с Незалежной бабло.

![НА ЗАПАДНОМ ФРОНТЕ БЕЗ ПЕРЕМЕН](http://www.geopolitika.kz/images/stories/news/19.01.2015/6.jpg)

А давайте-ка посмотрим, чем там политики в США занимаются, помимо поддержки демократии то в Ливии, то в Сирии, то на Украине. Может, усиленно думают на тем, как отдать колоссальные внешние долги своей страны? Нет, ничего подобного. Занимаются они другими нужными и полезными вещами. Вот, например, администрация Барака Обамы [попросила](http://www.gazeta.ru/social/news/2015/01/17/n_6831757.shtml) Верховный суд признать однополые браки на федеральном уровне. Мы считаем, что этого мало. Дабы два раза не вставать, нужно ещё ввести в обязательную школьную программу опыт одного из учебных заведений штата Флорида. Там прямо на уроках шестиклассников учат, как правильно использовать страпоны и фаллоимитаторы. Как выглядел учебный процесс, можно посмотреть вот [тут](http://newsforsharing.com/news/common-core-6th-graders-taught-how-to-use-strap-on-dildo/), мы, с вашего позволения, фотографии эти постить не будем. Хотя они дивные. Талантливый педагог очень старается, чтобы передать подрастающему поколению свой бесценный опыт. Похожие атлантические ценности громогласно шагают и по Европе - вот [здесь](https://www.youtube.com/watch?v=nx08UWxXJkI), например, можно посмотреть анонс новой детской передачи на шведском телевидении. Перевода нет, но, думаем, вы прекрасно всё поймёте и без него. Возвращаясь к "це Европе", отметим, что наиболее прогрессивные украинцы в Евросоюз уже вступили. К примеру, один из следователей Генеральной прокуратуры Украины [сыграл](http://antikor.com.ua/articles/24707-sledovatelj_gpu_igorj_slobodjanik_sygral_pyshnuju_gej-svadjbu_v_stokgoljme) в Стокгольме пышную гомосвадьбу со своим коллегой.

Тут вот в Германии ещё казус вышел. Один российский поклонник вышеописанных забав попросил политическое убежище и приехал в немецкий лагерь для беженцев, предвкушая свободную жизнь в свободном обществе. Но нет. Не срослось. Бедолагу так поразила грязь и антисанитария, что он [решил](http://russian.rt.com/inotv/2015-01-16/Bezhenec-biseksual-iz-Rossii-ne-viderzhal) немедленно сбежать обратно в Россию.

Ну и напоследок о серьёзных вещах. Сегодня где-то в Европе собрались тамошние министры иностранных дел и [постановили](http://www.vesti.ru/doc.html?id=2288249) никаких санкций с России не снимать, пока она не одумается и не исправится. Почти одновременно с этим Евросоюз [попросил](http://lifenews.ru/news/148500) Москву смягчить встречные санкции и таки разрешить возить в Россию из Европы картофель и деликатесы. о_О Ну согласитесь, какие всё-таки эти европейцы милые, последовательные и вообще располагающие к себе. Таких партнёров ещё поискать и поискать и не факт, что найдёшь.

![Эти добрые люди уже в отставке, так что это их последнее появление на нашем сайте](http://www.geopolitika.kz/images/stories/news/19.01.2015/7.jpg)

А вот на ещё более глобальном уровне игра вообще серьёзная идёт. Вкратце суть происходящего описана [тут](http://spydell.livejournal.com/568205.html). Вот отрывок:

*"США вовлекли в противостояние с Россией пол мира. В прямое противостояние 33 страны (ЕС + Япония + Канада + Австралия + Швейцария + Норвегия). Выпадение доходов экспортеров от обвала цен с 105-110 до 45-50 составляет около 1 трлн в год. Т.е. можно считать, что США за головы Путина, Мадуро и Рухани назначили цену в 1 трлн долларов, поставив под угрозу банкротства почти всю свою сланцевую промышленность. Осознаете масштаб ставок? Тут как бы рефлекторно рука к ядерному оружию не потянулась".*

И, конечно, не в коем-случае не нужно думать, что горячая фаза большого мирового противостояния обойдёт стороной Центральную Азию. Не обойдёт. Южные рубежи региона уже начали [прощупывать](http://kapital.kz/world/36749/soversheno-vooruzhennoe-napadenie-na-pogranzastavu-v-kyrgyzstane.html). И именно поэтому председатель КНБ РК [стал](http://akorda.kz/ru/page/page_218944_vstrecha-s-predsedatelem-komiteta-natsionalnoi-bezopasnosti-nurtaem-abykaevym) завсегдатаем в Акорде и одна из главных тем его разговоров с Президентом страны - укрепление границ и противодействие терроризму. Да и Министерство обороны интересные учения [проводит](http://mod.gov.kz/ru/index.php?id=1708). Армия учится воевать с экстремистскими и террористическими организациями, проникшими в республику под видом беженцев.

Наивных, короче, и дураков тут не держат. Наивные и дураки были на Украине. Где теперь та Украина?

**PS:** Чтобы не впадать в пессимизм и продолжать глядеть на мир широко открытыми глазами, предлагаем в качестве музыкальной паузы один и тот же трек, но в исполнении совсем-совсем разных людей. Вот [тут](https://www.youtube.com/watch?v=8XFBUM8dMqw) в главной роли американский полицейский, а вот [здесь](https://www.youtube.com/watch?v=kI5RqKeJKBE) - ребята из Якутии. Обе версии очень круты :)

Мир вашему дому.

---

Source: [https://yvision.kz/post/na-zapadnom-fronte-bez-peremen-461966](https://yvision.kz/post/na-zapadnom-fronte-bez-peremen-461966)