---
title: "На вопросы читателей отвечает «Intellect»"
description: "На вопросы читателей отвечает генеральный директор Консультационно-образовательного агентства «Intel..."
author: "ISJ"
published: "2011-07-31T23:26:12+00:00"
modified: "2011-07-31T23:26:31+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/na-voprosy-chitateley-otvechaet-intellect-181181"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/na-voprosy-chitateley-otvechaet-intellect-181181/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# На вопросы читателей отвечает «Intellect»

> На вопросы читателей отвечает генеральный директор Консультационно-образовательного агентства «Intel...

**На вопросы читателей отвечает генеральный директор Консультационно-образовательного агентства «Intellect», доктор PhD Марина Марсовна Хан.**

 

**Что нужно сделать для того, чтобы учиться за рубежом?**

Как это ни странно звучит, но сегодня для того, чтобы учиться за рубежом, важно просто захотеть учиться за рубежом. Накоплен значительный опыт обучения, казахстанцами освоены самые престижные учебные заведения, а главное - на рынке труда существует устойчивый спрос на выпускников иностранных учебных заведений.

 

**Какие документы и сертификаты нужны для этого?**

Можно разделить документы на обязательные и дополнительные. Среди первых - нотариально заверенные копии документов об образовании. Желательно также приложить письмо, объясняющее специфику казахстанской системы образования.

• Обязателен сертификат о сдаче языкового экзамена (IELTS, TOEFL).

Для поступления на некоторые программы могут потребоваться сертификаты о сдаче специализированных экзаменов:

GMAT - для соискателей степени МВА,

BiMed - для будущих докторов,

LSAT - для желающих посвятить себя юриспруденции и т.д.

• Кроме этого нужны рекомендации, обычно две - от преподава-

телей, работодателей, бизнес-партнеров и т.д.

 

• Сам кандидат пишет автобиографию и эссе.

• В качестве дополнительных принимаются любые документы о пройденных тренингах, полученных наградах, благодарственные письма и все, что может представить аппликанта с положительной стороны.

**Как быстро можно выучить английский язык?**

Австралийское посольство, например, считает, что для улучшения уровня языка на 0,5 балла (в системе IELTS) будущий студент должен провести в стране 6 месяцев, изучая язык как минимум 20 часов в неделю. Наш опыт позволяет говорить, что студенты из Казахстана за 6 месяцев изучения языка в стране повышали свою оценку по IELTS как минимум на 1 балл и как максимум на 2,5. Все зависит от правильного выбора учебного заведения и программы обучения и, конечно, от собственных усилий. Однако не следует забывать, что сдача языкового экзамена - это только пропуск. В дальнейшем, уже обучаясь за рубежом, язык требует постоянного совершенcтвования. Иностранный язык невозможно выучить раз и навсегда.

** Как правильно выбрать учебное заведение? На что нужно обратить внимание?**

Выбор учебного заведения прежде всего зависит от выбора будущей специальности. Это самая трудная и кропотливая работа: посмотреть рейтинги, особенности специализации, наличие в учебной программе курсов, которые особенно интересуют, стажировки, возможности поехать по обмену и т.д. и т.п. Лучше доверить эту работу людям, которые делают эту работу профессионально. Следующий определяющий фактор - уровень амбиций: только топовые учебные заведения, хорошие середнячки, все остальные. Надо реально оценить свои шансы, тщательно изучив требования к зачислению. Другими факторами, влияющими на выбор, являются наличие родственников и друзей, будущие планы, климат, хобби и т.д.

**Что нужно знать, чтобы учиться в другой стране? **

Желательно знать историю страны, ее культуру. Важно использовать возможность ...

 

более подробно вы сможете узнать на : INTELLECT тел. 375 30 38 info@intellect.kz

или [http://www.gostudygo.kz/journal](http://www.gostudygo.kz/journal)

---

Source: [https://yvision.kz/post/na-voprosy-chitateley-otvechaet-intellect-181181](https://yvision.kz/post/na-voprosy-chitateley-otvechaet-intellect-181181)