---
title: "На тему грамотности и компетентности"
description: "Я посчитал, что имеет смысл рассказать некоторую предысторию. Скоро будет год, как я живу в Алма-Ате..."
author: "dmitrymaslov"
published: "2010-06-09T04:10:28+00:00"
modified: "2010-06-09T04:10:28+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/na-temu-gramotnosti-i-kompetentnosti-51662"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/na-temu-gramotnosti-i-kompetentnosti-51662/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# На тему грамотности и компетентности

> Я посчитал, что имеет смысл рассказать некоторую предысторию. Скоро будет год, как я живу в Алма-Ате...

Я посчитал, что имеет смысл рассказать некоторую предысторию. Скоро будет год, как я живу в Алма-Ате, куда я перебрался из славного города Санкт-Петербурга. Допускаю, что кому-то поступок может показаться абсурдным, но это не имеет отношения к затронутой мною теме, поэтому оставляю это за бортом. В Питере я прожил больше семи лет, и в какой-то мере стал свидетелем развития Рунета. Я видел, как зарождались и росли модные нынче порталы, социальные сети и прочая интернет-атрибутика: «В контакте», «Хабра Хабр» и пр. Наблюдал, как с развитием информационных технологий росла компетенция людей. Как любитель, наблюдал за развитием дизайна и продолжаю делать это до сих пор. Сейчас подобный процесс развития происходит с Казнетом, и это вызывает у меня не меньший интерес. Я понимаю, что степень казахстанского сегмента сети несколько отстаёт от своего российского собрата по уровню проникновения и доступности технологий, и, как следствие, по уровню компетенции пользователей. Но это отставание, на мой взгляд, активно сокращается. Во-многом мою уверенность в этом подкрепляет Юви, и моё пребывание в роли зрителя на прошедшем Баркемпе. Юви выступает для меня некоторым подобием того же Хабра, отличие лишь в более широком охвате аудитории, но это скорее является плюсом ресурса. Нарекание вызывает лишь качество некоторых статей, в большей степени это обусловено обилием грамматических ошибок, с которыми я предлагаю всячески бороться. Я не силён в казахском языке, поэтому в отношении него не буду пытаться что-то комментировать или, тем более, советовать. А в отношении русского языка хотелось бы просить авторов относится к написанию статей более ответственно. Не так давно на веб-сцене появился невероятно полезный на мой взгляд ресурс, который создал [Илья Бирман](http://ilbi.ru) — «[Зерулс](http://therules.ru)», который бы я и хотел рекомендовать к использованию. А вообще Илья невероятно интересный человек, которого наравне с тем же [Тёмой](http://tema.ru) интересно читать и слушать. От него можно подчерпнуть много полезного, узнать например, что слово веб в кириллических текстах правильно писать со строчной буквы и той же кириллической буквицей, это же правило применимо и для других случаев; Микрософт, Айфон, Фотошоп и т. д. А эти знания, на мой взгляд, тоже дают повод быть на волне знаний. А на Юви я сталкиваюсь с отсутствием знания подобных правил. Вот, пример: Человек [рассуждает](http://yvision.kz/community/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%82/51262.html), как грамотно заказывать разработку сайта — информация безусловно полезная, и видно, что это больная тема для автора. Что не так в заметке? Автор употребляет в одном тексте словосочетания: Web-дизайн и Вэб-дизайнерская фирма.

Я за развитие Казнета, как его национальной составляющей, так и русскоязычной! Давайте вместе сделаем его круче!

---

Source: [https://yvision.kz/post/na-temu-gramotnosti-i-kompetentnosti-51662](https://yvision.kz/post/na-temu-gramotnosti-i-kompetentnosti-51662)