---
title: "На основе этих комиксов снимали фильмы. Возможно, Вы об этом и не знали"
description: "Современный кинематограф. Очень много ремейков, экранизации книг и комиксов. А все потому, что уже..."
author: "sabeatnik"
published: "2020-05-16T07:14:39+00:00"
modified: "2020-05-16T08:19:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/na-osnove-etih-komiksov-snimali-filmy-vozmozhno-vy-ob-etom-i-ne-znali-857046"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/na-osnove-etih-komiksov-snimali-filmy-vozmozhno-vy-ob-etom-i-ne-znali-857046/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# На основе этих комиксов снимали фильмы. Возможно, Вы об этом и не знали

> Современный кинематограф. Очень много ремейков, экранизации книг и комиксов. А все потому, что уже...

Современный кинематограф. Очень много ремейков, экранизации книг и комиксов. А все потому, что уже толком нечего снимать. Оригинального. Своего. MARVEL, DC и прочие издательства комиксов, пачками продают права на экранизацию своих комиксов.

Очевидно, что все знают про комиксы MARVEL и DC и про их экранизации. А в этой подборке я расскажу о комиксах, о которых вы, возможно, не знали, но по ним тоже снимали фильмы.

УИЛСОН (2017)

![На основе этих комиксов снимали фильмы. Возможно, Вы об этом и не знали](https://storage.yvision.kz/images/user/438553/58189274a60b59ab525d2ba0ec6d5c.jpg)

С большой долей вероятности, Вы даже слыхать не слыхали об этом фильме. И это понятно, ведь в широкий прокат, как таковой, этот фильм не выходил на просторах СНГ. «Уилсон» — фестивальное кино. Но это не самое важное, что нужно знать об этом фильме. Важно то, что он снимался на основе комикса «Уилсон» , который написал легендарный человек в мире андерграундных комиксов — Дэниел Клоуз. Ценители графических романов знают этого автора, а для простого зрителя, его имя навряд ли знакомо.

Это история о одиноком и до забавного честном человек среднего возраста, который не любит людей, но обожает собак. Он воссоединяется со своей бывшей женой и получает невероятный заряд счастья, когда узнаёт, что у него есть дочь-подросток, которую он никогда не встречал. Своим уникально возмутительным и слегка вывернутым наизнанку способом Уилсон устанавливает, что налаживание контакта с девочкой — это, может быть, его последний шанс обрести семью.

ПРИЗРАЧНЫЙ МИР (2001)

![На основе этих комиксов снимали фильмы. Возможно, Вы об этом и не знали](https://storage.yvision.kz/images/user/438553/0f8dd2761df6bb3235c1ee1c6cb3ac.jpg)

И вновь мы возвращаемся к Дэниелу Клоузу. Но на этот раз, к самой удачной экранизации американского автора. «Призрачный Мир» — если не лучшая, то одна из лучших работ Клоуза и очень радостно, что экранизация тоже не подкачала. Терри Цвигофф, Скарлетт Йоханссон, Тора Берч и великолепный Стив Бушеми — залог успеха. Ну и непосредственная вовлеченность Клоуза к экранизации не осталась не замеченной. Фильм был номинирован на Оскар в номинации «Лучший Адаптированный Сценарий».

Цвигоффу удалось идеально перенести дух и атмосферу повествования со страниц комиксов на широкий экран. Трио Бушеми-Торч-Йоханссон великолепно переняли характеры своих персонажей и всё это сделало фильм «Призрачный Мир», наверное, самой лучшей работой Цвигоффа.

ВЗРЫВНАЯ БЛОНДИНКА (2017)

![На основе этих комиксов снимали фильмы. Возможно, Вы об этом и не знали](https://storage.yvision.kz/images/user/438553/cb2d9f4ecdd0dfffc658168ea69efd.jpg)

Этот боевик про шпионку Лорейн Броттон был снят на основе графического романа британского автора Энтони Джонстона «Самый Холодный Город». Если комикс был тепло принят и даже обзавелся приквелом, то фильм пролетел мимо кассы (и это при наличии МакЭвоя и Терон в главных ролях!). Расхождения между комиксом и фильмом достаточно большие. Возможно, проблема именно в этом. Достаточно сказать, что один из героев комикса был мужчиной, а в фильме, каким-то чудом, оказался женщиной.

Но, тем не менее, экранизация, в отличии от первоисточника, выдалась очень динамичной. Комикс — крепкий нуарный детектив, где за все время происходит только, по сути, одна перестрелка, в фильме же они каждые пять минут.

ПОЛЯРНЫЙ (2019)

![На основе этих комиксов снимали фильмы. Возможно, Вы об этом и не знали](https://storage.yvision.kz/images/user/438553/906a1368be60c03a656fb4c96849d9.jpg)

История про Чёрного Кайзера — одного из самых опасных киллеров в мире, тоже была снята на основе одноименного комиса Polar, издательства Dark Horse. Фильм как-то особо даже не был замечен на сервисе Netflix и был успешно забыт. Различия между первоисточником и фильмом бросаются прямо в глаза: комикс — черно-белый, нуарный даже, крепкий боевик, в то время фильм больше сойдет на триллер и ну никак не черно-белый (как Город Грехов).

Даже Великолепный Мадс Миккельсон не смог спасти фильм. На КиноПоиске и IMDB он имеет достаточно низкую оценку в 6,3.

МАКСИМ ОСА (2016)

![На основе этих комиксов снимали фильмы. Возможно, Вы об этом и не знали](https://storage.yvision.kz/images/user/438553/4fc1e6587a3f35e0914b6d2657b9db.jpg)

Это фильм так и не был доснят, но уж очень сильно хочется рассказать о нем подробнее. «Максим Оса» — отечественный комикс проект украинского художника и автора Игоря Баранько. И на мой взгляд, это, вообще, один из лучших комиксов СНГ-шных авторов, что когда либо выходили.

Сам комикс рассказывает об казаке Максиме Осе и его приключениях в духе мистического детектива. Фильм начали снимать в 2013 году, но по состоянию на 2019 год, они были заморожены и не факт, что, возможно, чудесная экраниция отличного комикса может не увидеть свет. Печально.

---

Source: [https://yvision.kz/post/na-osnove-etih-komiksov-snimali-filmy-vozmozhno-vy-ob-etom-i-ne-znali-857046](https://yvision.kz/post/na-osnove-etih-komiksov-snimali-filmy-vozmozhno-vy-ob-etom-i-ne-znali-857046)