---
title: "На очередную смерть США"
description: "Много лет с завидным постоянством читаю про то, что США \"вот-вот загнутся\". Что стоит за долларом? 1..."
author: "convoluted"
published: "2014-12-23T22:49:58+00:00"
modified: "2014-12-23T22:54:39+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/na-ocherednuyu-smert-ssha-453122"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/na-ocherednuyu-smert-ssha-453122/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# На очередную смерть США

> Много лет с завидным постоянством читаю про то, что США "вот-вот загнутся". Что стоит за долларом? 1...

Много лет с завидным постоянством читаю про то, что США "вот-вот загнутся".

Что стоит за долларом?

1. Одиннадцать авианосцев, тринадцать тысяч единиц ВВС, МБР, атомные субмарины и тд. Россия и Китай существенно отстают пока от военной мощи США, но Китай потихоньку ускоряется и лет эдак через 50 уже сможет что-то внятное противопоставить.

2. Производство зерновых в 2013 году - 437 млн тонн. В РФ - 90 млн. тонн, в Китае - 551 (при населении в 4 раза большем чем в США). Удивлены?

3. США на втором месте (!) по производству нефти после Саудовской Аравии. Россия на третьем. Если в РФ все рыдают от низких цен на нефть, в США никто особо не заметил - что слону дробинка.

4. Фондовый рынок США больше, чем китайский (считая Гонконг), японский, британский, французский вместе взятые и в 25-30 раз больше, чем российский.

5. США (320 млн населения) потребляет больше электричества, чем Евросоюз (510 млн населения), его потребление составляет 75% от потребления Китая при населении в 4 раза меньшем. Потребление электричества считается хорошим прокси уровня производства и уровня жизни в целом.

6. Про культурное влияние - музыку, фильмы, сериалы, книги, шоу (UFC там, бокс), научное (большинство топовых вузов и исследовательских центров - американские) умолчу, и так все понятно.

Всем бы так "загибаться", если честно.

---

Source: [https://yvision.kz/post/na-ocherednuyu-smert-ssha-453122](https://yvision.kz/post/na-ocherednuyu-smert-ssha-453122)