---
title: "На Иссык-Куль через Юг своим ходом"
description: "По дороге Не могу сказать, что мне надоела городская суета, но выбраться в другую страну на машине, ..."
author: "yelenasergiyenko"
published: "2017-06-22T01:20:58+00:00"
modified: "2017-06-25T00:17:10+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/na-issyk-kul-cherez-yug-svoim-hodom-770882"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/na-issyk-kul-cherez-yug-svoim-hodom-770882/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# На Иссык-Куль через Юг своим ходом

> По дороге Не могу сказать, что мне надоела городская суета, но выбраться в другую страну на машине, ...

**По дороге**

Не могу сказать, что мне надоела городская суета, но выбраться в другую страну на машине, мечталось уже давно. В один из дней мы с подругой решили, что нужно срочно ехать. Буквально на этой неделе. В Киргизию. Чтобы быть мобильными и не зависеть от места- взяли все необходимое для ночлега на природе.

Итак, с вечера машина была собрана, конечно не без помощи наших четвероногих друзей:

[!\[На Иссык-Куль через Юг своим ходом\](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/4813/4813_900.jpg)](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/4813/4813_original.jpg)

Нам повезло, у нас было много «квалифицированных» помощников)

[!\[На Иссык-Куль через Юг своим ходом\](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/4934/4934_900.jpg)](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/4934/4934_original.jpg)

Решили не ехать по стандартной дороге через границу Курдай, предпочтя дорогу через живописный Кегень.

[!\[На Иссык-Куль через Юг своим ходом\](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/5335/5335_900.jpg)](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/5335/5335_original.jpg)

Первая остановка была вблизи Чарынского каньона. Остановка была оправдана сильным желанием выпить свежесваренный кофе. Да, мы основательно подготовились.

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/5500/5500_900.jpg)

Чарынский каньон – памятник природы, сложенный из осадочных пород, который протянулся на 154 километрах вдоль реки Чарын. Возраст – около 12 миллионов лет! Мы не свернули в туристическую «Долину Замков», свесив ноги над обрывом реки, попивали кофеек.

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/5705/5705_900.jpg)

Красота невообразимая!

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/6007/6007_900.jpg)

Долго не просидишь на такой жаре – мы поехали дальше! Чем хуже дорога – тем живописнее и чище природа вокруг.

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/6376/6376_900.jpg)

Дорога из асфальта превращается в гравий, но по нему не приходится тащиться 20 км/ч. Конечно, встречаются такие кратеры и дыры, что лучше нести машину на руках, но мой "неджип" запросто перенес эту дорогу.

**Таможня**

Что говорить, когда мы подъехали к Казахстанской границе - ее сотрудники так соскучились по работе и людям, что соскочили все скучающие. Притащили нам стол для того, чтобы мы могли вытащить все содержимое багажника для осмотра. Объем багажника Subaru Legacy Grand Wagon вмещает в себя небольшой шкаф или внушительный детский джип. Мы не знали, на сколько дней мы решим остаться в Киргизии, поэтому взяли с собой всего и много, так что фраза «Стол ломился» - была к нам очень применима. В шутку у нас просили отсыпать пальчиковых батареек, но нет.

Киргизскую границу прошли в разы быстрее, там не сильно хотели пересматривать все содержимое после такой доскональной проверки казахстанской стороной.

Уже на выезде молодой парень пограничник попросил нас забрать с границы бабушку с дедушкой - оказываются старики сидели здесь, на солнцепеке с самого утра, ожидая попутный транспорт до любого ближайшего населенного пункта. Так как заднее сидение было свободно полностью - мы конечно же не отказали. Зато у меня теперь есть серьезное селфи с киргизским аксакалом)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/6625/6625_900.jpg)

Наши попутчики были очень рады тому, что мы им не отказали. Мы были первой машиной за все время с утра до обеда, и кто знает, решится ли еще какой сумасшедший проезжать мимо. Нас кормили свежайшим куртом! После него уже никакой курт не будет нравится мне больше. Вывод: граница не страшная, проверяют тщательно, но очереди нет.

**Дороги**

Путь наш был всякий, в основном грунтовка, но очень хорошая. После прибытия нашего в город Каракол мы поняли, что любая грунтовка по пути была в разы лучше асфальта в городе. Природа прекрасна, очень много разной живности. Нам повезло с погодой- солнце сжалилось над нами и ехать на машине было комфортно даже без кондиционера.

**Hippohae**

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/7561/7561_900.jpg)

Нет, слово, написанное выше не является каким-либо заклинанием или скрытым посланием двадцать пятого кадра. Hippohae - этно-кемпинг наших друзей на южном побережье озера Иссык-Куль, у которых мы и планировали " кинуть кости" на несколько дней.

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/7696/7696_900.jpg)

Сразу скажу, место не для массового пляжного отдыха, а для людей, которые могут найти комфорт и прекрасное без многоуровневых горок и ultra all inclusive. На огороженной территории есть все для того, чтобы установить палатку, разжечь костер, встречать рассветы и закаты на побережье. Ну а если вы всю жизнь мечтали стать "настоящим индейцем"- к вашим услугам вместо палаток и койко-мест в хостеле, могут быть предоставлены настоящие индейские типи!

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/8391/8391_900.jpg)

***Типи имеет форму прямого или слегка наклонённого назад конуса или пирамиды высотой 4—8 м (обычно 6—7 м), с диаметром в основании 3—6 м. Каркас собирается из шестов длиной от 12 до 25 футов. Источник:[Википедия](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BF%D0%B8)***

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/8579/8579_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/9293/9293_900.jpg)

Еда у ребят только вегетарианская, как раз то, что нам и нужно было. Кормили сытно, три раза в день за вполне вменяемые деньги.

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/8182/8182_900.jpg)

Палатку свою мы разбили под огромной урючиной, совсем недалеко от пляжа (решили проверить новую палатку на износостойкость, ветроустойчивость и водонепроницаемость).

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/8874/8874_900.jpg)

А какие там закаты!

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/9088/9088_900.jpg)

Когда солнце скрывалось за горизонтом - разводился костер, мы пели песни под домбру или гитару.

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/9538/9538_900.jpg)

В общем, атмосфера релакса, совершенно позитивное настроение постояльцев и хозяев этого необычайного места только способствуют расслаблению и восприятию всего того прекрасного, что тебя окружает! А слышать ночью, как дышит озеро - это еще один несравнимый ни с чем бонус этого местечка!

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/10010/10010_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/10319/10319_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/10749/10749_900.jpg)

Вся информация об этно-кемпинге заявлена [на сайте](http://hippohae.com/) у ребят, а если возникнут вопросы- лучше звонить главному Индейцу, его номер также указан на сайте)

**Кызыл-Суу**

Огромным плюсом было то, что мы поехали в путешествие на машине. Каждое утро после завтрака мы открывали офф-лайн карту и, увидев что-то интересное- направлялись туда.

В один из дней мы направились в местечко под названием Кызыл-Суу. Расположено оно примерно в 10 км от озера Иссык-Куль, между горным ущельем и курортом Джети-Огуз и Барскон. Название Кызыл-Суу произошло от одноимённой реки, протекающей через село. Кызыл-Суу буквально переводится как «красная вода», из-за красной глины, окрашивающей воду в период сильных дождей. Не буду писать много букв, лучше смотрите фото, так как слов моих не хватит описать эту красоту!

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/9740/9740_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/10968/10968_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/11125/11125_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/11359/11359_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/11598/11598_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/11908/11908_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/12243/12243_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/12518/12518_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/12710/12710_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/12873/12873_900.jpg)

Место прекрасное! Очень хотелось погрузиться в термальные сероводородные источники, но местные жители, увидев наше прибытие (4 обворожительные девушки без сопровождения) тут же решили срочно залезть в эти ванны и дождаться нас, чтобы принять их в нашей компании. Мы не решились доставить им такого удовольствия и, собрав немного грибов, поехали обратно в кемпинг.

Если сравнивать с природой Казахстана, то Киргизская земля показалась мне на много больше, шире и не тронутее. По дороге мы не встречали свалок мусора, которые любят оставлять после себя горе-туристы, с нас не взяли ни копейки за въезд. Нет никаких эко-постов, а на пути нам встречались только доброжелательные люди.

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/13080/13080_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/13438/13438_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/13613/13613_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/14022/14022_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/14205/14205_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/14496/14496_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/14768/14768_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/15073/15073_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/15331/15331_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/15407/15407_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/15695/15695_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/15921/15921_900.jpg)

**"I love you, Санаторка"**

Еще одним интересным местом, которое мы посетили, ткнув пальцем в офф-лайн карту - оказался заброшенный санаторий для взрослых (42°22'23" N 77°53'12" E).

На территории санатория стояло несколько частных домов, пристань с широкими ступеньками пустовала уже не один десяток лет. Но больше всего меня поразил пляж. Чистый, безлюдный, с урнами родом из советского союза и такой огромный!

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/16135/16135_900.jpg)

Мы нашли это место на следующий день после шторма и озеро было фантастически-бурным, но таким красивым!

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/16556/16556_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/16737/16737_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/17115/17115_900.jpg)

**Лебеди**

По дороге в кемпинг мы встретили маленькое озеро, в котором вполне себе прекрасно жили.... лебеди! Да-да! В природе, по соседству с людьми. Мы спросили местных ребят, которые шли с удочками на это озеро ловить рыбу про птиц, и они ответили, что живут лебеди здесь постоянно, их около 20, они упитанные как Карлсоны!

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/17263/17263_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/17615/17615_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/17713/17713_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/18093/18093_900.jpg)

**Секретная военная база России**

Вот это поворот, да?

А сейчас я все объясню. Наш кемпинг " Hippohae" находится там, где в ближайших 15 километрах вы не встретите ни души.

Ни одного здания.... кроме 954-й испытательной баз противолодочного вооружения ВМФ России. В таком соседстве мы разглядели только плюсы: тихо, людей не видно, и сидишь ты такой, у костра, а тебя охраняют. Даже иногда своим локатором посигналят. А мы им)

Саму базу с пирса кемпинга не видно, только и видишь, как кораблики туда-сюда шныряют.

Мы решили поехать на противоположный берег и посмотреть, как же там все на самом деле.

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/18258/18258_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/18592/18592_900.jpg)

Вооон тот, 213 кораблик-опытное судно "Андрей Лежнин" проекта 1858, а вон то, с надписью "ШЕЛЬФ"- плавучий стенд проекта 05090.

А еще там помельче- опытные катера- торпедоловы стоят.

В общем красотища!

Не смотря на наличие Международного (не побоюсь этого слова) аэропорта в г. Каракол

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/18875/18875_900.jpg)

Из самолетов я наспоттила только вот это:

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/19066/19066_900.jpg)

Хоть корабликов половила - и то хорошо!

**Купаться**

Первый вопрос, который нам задавали по прибытию на родину- купались? Эммм.... не, ребят. Не купались. Залезли по колено в воду, поняли, что ноги немеют от холода и выскочили. Зато загорели подколенки)

Но, скажу я вам - это мы такие нежные. Настоящие киргизы купаются уже сейчас!

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/19282/19282_900.jpg)

Этим фото я хочу подытожить свой пост.

1. Путешествуйте! Какая разница, от какого бренда у вас кеды, если они ходили всю жизнь по одной улице?

2. Не бойтесь ехать в Киргизию! Мы, две обаятельные девушки, поехали вдвоем, подготовленные для совершенно автономной жизни в палатке, ни разу ничего и никого не испугались.

3. Киргизы - прекрасный и доброжелательный народ! Все, узнавая о том, что мы путешествуем - желали нам удачи!

4. Милиция в Киргизии отличная! За все время нас остановили один раз за превышение скорости на 3(!!) километра, попросили так больше не делать и отпустили без всяких там взяток. Главное - ездить по правилам и никому вы со своими иностранными номерами не нужны. (Вне города 80 км/ч, в городе 60 км/ч, около школ 40 км/ч).

5. Если вдруг поедете через поселок Балыкчи - обязательно загляните вот к этим парням, которые не только продают свежую, но и сами жарят форель! (Поняв, что мы хотим купить не сырую, а жареную рыбу, ребята вытащили из юрты стол, накрыли его нам, порадовав малиновым вареньем и чаем, и приготовили форель так, как я в жизни не ела!)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/19610/19610_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/19786/19786_900.jpg)

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/20056/20056_900.jpg)

Вот таким было наше путешествие!

Надеюсь, мой рассказ вдохновит вас на отдых в этих живописных местах!

**Всем peace!**

![На Иссык-Куль через Юг своим ходом](http://ic.pics.livejournal.com/lena_sky_lovers/80357134/20396/20396_300.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/na-issyk-kul-cherez-yug-svoim-hodom-770882](https://yvision.kz/post/na-issyk-kul-cherez-yug-svoim-hodom-770882)