---
title: "Мысля о ювижене"
description: "Читал намедни Хагакурэ, набрел на данные слова. Интересная точка зрения, думаю юви-людям будет интер..."
author: "misteriomosterio"
published: "2011-02-02T01:58:22+00:00"
modified: "2011-02-02T01:58:22+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/myslya-o-yuvizhene-115359"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/myslya-o-yuvizhene-115359/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мысля о ювижене

> Читал намедни Хагакурэ, набрел на данные слова. Интересная точка зрения, думаю юви-людям будет интер...

Читал намедни Хагакурэ, набрел на данные слова. Интересная точка зрения, думаю юви-людям будет интересно.

> Высказывать людям свои мнения и исправлять их ошибки очень важно. В этом проявляется сострадание, которое больше всего помогает в вопросах служения. Однако делать это очень трудно. Выявлять хорошие и плохие стороны человека легко и высказывать о них свое мнение тоже легко. Чаще всего люди полагают, что делают другим добро, когда говорят им нелицеприятные вещи. Если после этого к их замечаниям относятся без должного понимания, эти люди думают, что ничем не могут помочь. Это неправильное мнение. Делать так — все равно что наставлять человека, упрекая его в слабоумии. При этом ты заботишься только о том, чтобы облегчить себе душу. Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять. Для этого вначале нужно поближе сойтись с ним и убедиться, что он доверяет тебе. Переходя на предметы, которые дороги для него, подыскивай надлежащие высказывания и делай все, чтобы тебя правильно поняли. В зависимости от обстоятельств обдумай, как лучше это сделать — с помощью письма или во время прощания. Похвали хорошие качества человека и используй любой предлог, чтобы поддержать его. Возможно, тебе следует рассказать о своих недостатках, не упоминая его слабые стороны — но так, чтобы он сам задумался о них. Позаботься о том, чтобы он получил твой совет, как получает воду тот, кто изнывает от жажды, и тогда твое наставление поможет ему исправить ошибки. Это очень трудно. Если недостаток человека опирается на многолетнюю привычку, скорее всего совладать с ним тебе не удастся. Я знаю об этом по себе. Быть откровенным со всеми своими знакомыми, указывать другим на их ошибки и всегда помнить о том, чтобы быть полезным своему хозяину — вот что значит проявлять сострадание слуги. Но если ты просто заклеймил человека, как ты можешь ожидать, что он станет от этого лучше?

Что-то в этом есть.

---

Source: [https://yvision.kz/post/myslya-o-yuvizhene-115359](https://yvision.kz/post/myslya-o-yuvizhene-115359)