---
title: "мысли про пенсии"
description: "Вот я за год работы на госслужбе отдал где то 200к тенге миним. в енпф. Мне интересно - а что люди б..."
author: "brocollisalat"
published: "2017-03-01T22:01:58+00:00"
modified: "2017-03-01T22:01:58+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/mysli-pro-pensii-758497"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/mysli-pro-pensii-758497/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# мысли про пенсии

> Вот я за год работы на госслужбе отдал где то 200к тенге миним. в енпф. Мне интересно - а что люди б...

Вот я за год работы на госслужбе отдал где то 200к тенге миним. в енпф.

Мне интересно - а что люди будут вспоминать про скандал 2016 в Енпф? Кто нибудь ВООБЩЕ вспомнит что там когда-то лежали деньги?

Через 20 лет наверно прав-во Казахстана будет иметь 30 допол.видов налогов и полстраны в аренде Индии и Китаю а может и другим странам.

---

Source: [https://yvision.kz/post/mysli-pro-pensii-758497](https://yvision.kz/post/mysli-pro-pensii-758497)