---
title: "Мысли о вечном"
description: "Не так давно президент посетил город Жезказган, с рабочей поездкой по региону. По итогам было пров..."
author: "Shura_lit"
published: "2014-09-27T06:01:24+00:00"
modified: "2014-09-27T06:09:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/mysli-o-vechnom-431432"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/mysli-o-vechnom-431432/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мысли о вечном

> Не так давно президент посетил город Жезказган, с рабочей поездкой по региону. По итогам было пров...

Не так давно президент посетил город Жезказган, с рабочей поездкой по региону. По итогам было проведено очень обширное интервью. В котором говорилось не только о нынешнем Казахстане, но и об истории Казахстана, его становлении, как государства.

![Мысли о вечном](https://storage.yvision.kz/images/user/shura_lit/iac3Vk0oHoQR2t586gd5b0jpoR3g4A.jpg)

Говорилось о многом, в частности об транзитном потенциале региона, да и республики в целом. Учитываю географическое положение республики этот потенциал надо использовать как можно эффективнее, все для этого есть. Учитываю, что наши соседи Россия и Китай, перспективы развития огромны.

Так же говорилось о духовном, культуре. Президент еще раз отметил, что молодежь должна изучать историю нашей страны, ее культуру и наследие, ведь именно в этих местах в 1730 году произошло сражение с джунгарами, которым был дан решительный отпор. С тех пор Улытау считается священным местом.

Был задан вопрос про ЕАЭС, который довольно часто сейчас обсуждают и всячески критикуют. Президент еще раз подтвердил, что ЕАЭС является экономическим союзом и именно так он задумывался изначально.

О языке было сказано, что только через казахский язык можно донести культуры и историю. О запретах для других языков не может быть и речи, их нужно развивать и изучать. Знание языков только обогащает человека.

На вопрос о будущем Казахстана президент ответил, что он видит его исключительно светлым, процветающим.

"Моя мечта и мысли о том, чтобы Казахстан существовал вечно. Поэтому я предложил идею "Мәңгілік Ел" (Вечная страна). Мы делаем все, чтобы стать таковой. Я верю, что нынешнее молодое поколение - это патриоты, которые способны помочь развитию Казахстана. Я надеюсь, что наши дети и внуки будут жить еще лучше", - завершил Глава государства.

![Мысли о вечном](https://storage.yvision.kz/images/user/shura_lit/v8Se02N616Nj419Za7Z1I7DXbq5iRt.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/mysli-o-vechnom-431432](https://yvision.kz/post/mysli-o-vechnom-431432)