---
title: "Мысли, навеянные манифестом сюрреализма"
description: "В 1924 году свет увидел манифест Андре Бретона, который считается основоположником сюрреализма. Несм..."
author: "solldi"
published: "2017-12-15T11:18:34+00:00"
modified: "2017-12-15T12:42:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/mysli-naveyannye-manifestom-syurrealizma-789606"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/mysli-naveyannye-manifestom-syurrealizma-789606/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мысли, навеянные манифестом сюрреализма

> В 1924 году свет увидел манифест Андре Бретона, который считается основоположником сюрреализма. Несм...

В 1924 году свет увидел манифест Андре Бретона, который считается основоположником сюрреализма. Несмотря на то, что не он первый ввел этот термин (это сделал Апполинер в своем манифесте семнадцатого года «Новый дух»), его манифест сыграл огромную роль в Золотом веке абсурдного искусства.

Провозглашенный манифест обозначил границы сюрреализма. Хотя, разумеется, у сюрреализма нет границ, лишь чистое, «дикое» воображение.

В двадцатом веке, когда классическая культура не могла больше давать того удовлетворения людям, которое приносила в прошлом - ее отодвинуло новое искусство. Двадцатый век, наполненный чудовищными событиями, разуверил людей в целительной силе искусства, обозначив в самом себе и вокруг – кризис.

У искусства появились новые задачи. По мнению Бретона это, как раз-таки, связь с «высшим бессознательным»

Глубины ночи, которые приоткрывают нам сновидения, наше бессознательное, наше воображение имеют высшую ценность, ведь, по всей видимости, именно они управляют и бодрствующим состоянием, как тонко подмечал еще Фрейд. Бретон предлагает отказаться от рационализма, погрузившись в, так называемый, психический автоматизм. Следуя чистому порыву бессознательного, сновидческого, человек творит, не обращая внимания на описательные, событийные аспекты. Важнее иное - сама мысль. Это записанная, мощная и ничем не ограниченная, мысль.

Отсутствие каких-либо ограничивающих творчество факторов - есть важнейшее для Бретона, это есть «моральная свобода».

Сюрреализм, по мнению Бретона, есть куда как более высокая «поэзия», нежели классические романы, словно копирующие происходящие события. Галлюцинации, сновидения и тому подобное, позволяют человеку погрузиться в неизведанные доселе области, в ничем не контролируемые области бытия, никакими рамками не сдерживаемые.

Бретон отстраняется от общества, желая подорвать его рациональные, логические устои. Он вносит в искусство сферу безумства. Точнее, наоборот - искусство он вносит в безумие. Причем безумие стоит воспринимать не только как психическое отклонение, но и как сознательный отказ от использования общественных эстетических, нравственных и других устоев в своем творчестве. Он предлагает писать небылицы, сказки, «чудесное», раздвигая границы общепринятого, чтобы спокойно и легко воспринять тот «Богатый Разум» из сна, который позволяет человеку во сне творить немыслимые для бодрствующего состояния вещи. И Бретон задает вопрос, почему же этот разум менее реален или менее важен, чем бодрствующий, более скудный и ограниченный? Он вопрошает, почему же замок, созданный им в своем воображении, менее реален, чем действительные развалины?

В моменты такого психического автоматизма, то есть, когда человек на границе сна и бодрствования, позволяет себе, условно говоря, плыть по этим самым границам, могут возникнуть невероятные мысли и образы, чистые в своем воплощении, отнимая «власть над собой». Так, Бретон говорит о «чистой выразительности» в творчестве. Эта новая задача искусства: приоткрыть завесу бессознательного, явилась последствием новых, развенчавших старые традиции, философских идей.

Возможно, что сюрреализм стал просто-напросто лекарством другого рода для человека, однако нельзя отрицать, что «род» этот - наполнен чем-то новым, что незримо присутствует в каждом, но по обыкновению скрывается в условностях.

Сам манифест:

http://www.staratel.com/pictures/surreal/manifest.htm

---

Source: [https://yvision.kz/post/mysli-naveyannye-manifestom-syurrealizma-789606](https://yvision.kz/post/mysli-naveyannye-manifestom-syurrealizma-789606)