---
title: "Мысли на утро"
description: "- Дед. А, Дед? А чего это там сверкает вдали? - не унимался внук. - Да... пустое там, -..."
author: "Appolion"
published: "2010-11-20T15:39:06+00:00"
modified: "2010-11-20T15:39:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/mysli-na-utro-88843"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/mysli-na-utro-88843/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мысли на утро

> - Дед. А, Дед? А чего это там сверкает вдали? - не унимался внук. - Да... пустое там, -...

- Дед. А, Дед? А чего это там сверкает вдали?

- не унимался внук.

- Да... пустое там, - задумчиво ответил Дед в который раз - Ничего там нет.

- Ну, Дед!

- сверкая глазами и всё ещё удивляясь, спрашивал юнец - Если сверкает, значит там есть что-то! Что-нибудь интересное!? Подождав немного и спокойно перебирая палкой угольки догарающего костра, Дед, наконец, ответил:
- Дождись восхода! Там ясно будет. При свете дня всё ясней и понятней будет... Так внук и Дед вели свою беседу, а между тем на смену холодной ночи на востоке появились первые признаки наступающеего свежего утра.

Пару дней назад мучила мысль одна. И это короткое предисловие связано с ней, но подробней можно выразит свою идею я хотел через метафору, а если вы ничего не поймете, то уж значит не для вас это :)

Представьте себе темную комнату - Это наш мир... можете взять даже нашу страну.

Теперь представьте что комната полна разных вещей, ну совсем разных. Из разого материала, по форме разных и вообще по мере назначения - это чем напонен наш мир.

А теперь Люди... Люди это огоньки в этой комнате, свечки. И они горят, мелькают. Дают свет и тень. Люди разные бывают, так и огоньки тоже разные.

Но вот в чем прикол - горят только те, кто понимает. Кто осознал кто он, и где. Тот кто прямо связан с внешним миром и здраво его воспринимает. Они сознающие не просто живут, а занимаются разной деятельностью, порождая тем самым свой свет.

Однако много людей не сознают, не хотят, не видят... они не дают света и живут только в тенях отбрасываемых от огоньков. И такие люди видят лишь тени, ведь у них нет собственного света, чтобы осветить вокруг себя, а тени эти искажены, постоянно меняются и совсем не похожи на те реальные вещи от которых тень падает. И пока слепой не найдет свой свет внутри и не зажжет его он всегда будет жить в мире иллюзий, в мире теней...

Но есть еще и огоньки сознающие, но по сущности своей злые и дьявольски от того хитрые. Они создают такие тени, что слепые никогда не найдут своего света, не захотят или испугаются...

О чем же все это?..

Да все о том же. Когда же мы перестанем верить этим иллюзиям? Когда сами решимся на поиски верных решений? Почему мы живем так как живем? Ведь без причины никогда не бывает следствия, а случайностей в нашем мире не бывает.

---

Source: [https://yvision.kz/post/mysli-na-utro-88843](https://yvision.kz/post/mysli-na-utro-88843)