---
title: "мысли на ночь"
description: "У нее машина какая-то невероятная тарахтелка. Я не разбираюсь в машинах, могу только сказать, что эт..."
author: "Yojik"
published: "2014-11-25T11:16:22+00:00"
modified: "2014-11-25T11:16:22+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/mysli-na-noch-443510"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/mysli-na-noch-443510/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# мысли на ночь

> У нее машина какая-то невероятная тарахтелка. Я не разбираюсь в машинах, могу только сказать, что эт...

У нее машина какая-то невероятная тарахтелка. Я не разбираюсь в машинах, могу только сказать, что это джип, и кушает дизель, а еще, когда я выхожу во двор а она меня ждет, я всегда по звуку могу определить, где именно.

Когда она завозит меня домой после гулянок, а завозит она меня всегда, хотя я отнекиваюсь и норовлю вызвать такси. Так вот, она меня привозит, я выхожу, говорю до завтра и иду к подъезду. И всегда! весь мой путь до подъезда, я слышу знакомое и родное тарахтение за спиной. Она не уезжает пока не убедится, что я зашла в подъезд. И когда за мной закрывается дверь, я слышу как машина отъезжает. Это меня невероятно трогает, потому что моя подруга лёгкая и не заморачивается. А тут переживает прям.

****

Когда моя тетя умирала от рака, она очень долго отказывалась от обезболивающего. Опухоль была в голове и она очень боялась, что наступит момент, когда организм привыкнет к лекарствам и обезболивающее уже не поможет. Поэтому она терпела сколько могла. Ей казалось, что сейчас еще терпимо, вот когда терпеть сил уже не будет, она выпьет. Она умерла так и не выпив эти таблетки. У меня была очень сильная тетя.

****

Я нашла этого котенка на улице. Черненький пушистый ребенок. Я была еще слишком мала, чтобы понять, что с ним что-то не так. Он как-то тяжело, хрипло дышал. Я занесла его в подъезд, вынесла еды, одеялко. Он не стал кушать, а попросился на руки. Прям сам залез на колени, уткнулся в руки и замурчал. Я не смогла уйти. Никогда раньше и никогда после ни один кот так не настаивал на моем обществе. Оказывается он умирал, и не хотел оставаться один. Примерно через 30 минут мурчание прекратилось он хрипло вздохнул еще пару раз и затих навсегда...

****

Я помню, как папа крутил самокрутки. Для него это был целый ритуал. Кусочек бумаги, насыпать туда табак, облизнуть край бумаги и скрутить, потом размять пальцами и можно закуривать. Я любила смотреть как он курит, мне нравились все эти его спички, коробочки на печке, я аккуратно складывала их в углу и протирала печь. Папа всегда замечал и хвалил. Папы давно нет, а мне до сих пор курящие мужчины кажутся очень привлекательными.

****

Когда папа умер, я училась в 4 классе и меня пришли поддержать одноклассники. Они хотели меня приободрить и смешили. Это были папины похороны, а я смеялась. Я просто не понимала, что его не стало. Если честно, я до сих пор не понимаю, что его нет. А прошло уже больше 15 лет.

****

Как человек, я себе категорически не нравлюсь. Я бы с собой не дружила. Впрочем, я и сейчас этого не делаю.

---

Source: [https://yvision.kz/post/mysli-na-noch-443510](https://yvision.kz/post/mysli-na-noch-443510)