---
title: "Мысли алкоголика"
description: "Всё в мире либо развивается, либо деградирует - третьего не дано. Если Вы не развиваетесь, значит Вы..."
author: "yan4ik"
published: "2012-10-27T09:14:39+00:00"
modified: "2012-10-27T09:14:39+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/mysli-alkogolika-298805"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/mysli-alkogolika-298805/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мысли алкоголика

> Всё в мире либо развивается, либо деградирует - третьего не дано. Если Вы не развиваетесь, значит Вы...

*Всё в мире либо развивается, либо деградирует - третьего не дано.*

*Если Вы не развиваетесь, значит Вы деградируете. *

* **(Восточная мудрость) **Решила написать от имени алкоголика и затронуть деликатное дело. ** *

*В котором очень сложно соблюдать тонкую грань.*

 

Наверное, никто не помнит, как всерьез напивался в самый первый раз.

Либо еще не пил, либо перепил. Это неприятно жуткое чувство, как по телу разбегается что-то, и это что-то сжигает внутренность. Оставляет неприятный осадок в горле,

долгое время чувствуется в желудке... Вскоре ты лишаешься чувств, не мыслишь, теряешь контроль над собой. Потому что алкоголь всасывается в кровь и бежит

по всему телу, доходит до каждой миллиардной клеточки, всасывается в каждый миллиметр твоего тела...

К сожалению, многие из нас не помнят, что происходило в самый пьяный вечер в нашей жизни.

Врачи беспристрастно объясняют это тем, что алкоголь поражает участки мозга, отвечающие за память.

Но у меня свое альтернативное мнение,

приняв алкоголь, мозг в отличие от нас, понимает, ни к чему доброму это не приведет, и таким образом защищается, чтобы мы не помнили, как нам было легко и хорошо в тот момент,

и предательски болит утром, дабы мы проклинали прошедший вечер. Как же это прекрасно, ощущение полного безразличия на сложившуюся в жизни ситуацию,

плевать на проблемы. Не повторить бы фокус еще раз? Мозг, разумеется, осведомлен, что алкоголь тем более усугубляет наше положение и борется.

Но ее тоже легко обмануть, как не печально. Так же как и нас. После нескольких подобных сеансов,

он сам требует эту заветную дозу, и ему постепенно кажется все мало и мало, его тошнит от самого себя, и он отказывается думать о том, что не касается алкоголя.

Он идет на любые ухищрения, чтобы вновь впасть в это воздушное состояние, выйти за рамки дозволенного и откинуть будничный балласт сплошных рутин.

Незаметно для себя человек деградирует. И он не одинок. По всему обществу идет моральное разложение, истощение нравственности.

Что с нами стало?

Куда мы докатились?

Может ли ребенок, которыми мы были несколько лет назад, узнать в нас самого себя?

Почему на глупость тратим свою душу?

Самое печальное, ответ мы так и не услышим, хотя они были так очевидны.

Мы сломались. Да, сломались. И уже проблема не в неких щекотливых и трудных обстоятельствах в нашей судьбе.

Проблема в присутствии алкоголя в нем. Мы должны осознать это. И больше не возвращаться в этот канитель. Цепь, которая мешает нам. Да, мешает. И если не усугубляет,

то абсолютно не решает их. Многие в душе не согласны с некоторыми строчками, но признайтесь хотя бы самому себе, что это так, черт подери, что мы сами заключили себя в плен дурмана,

в поисках легких путей на тяжелые проблемы, свернули совсем не туда, в конце концов, признайтесь...

В конце концов.

26.06.2012

23:56

---

Source: [https://yvision.kz/post/mysli-alkogolika-298805](https://yvision.kz/post/mysli-alkogolika-298805)